Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3538
Hosts 424
Visitors 546
111
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус священный (Ficus religiosa)

Фикус священный (Ficus religiosa)

Страницы: 1
RSS
Фикус священный (Ficus religiosa)
 
Я посадил недавно у себя дома священный фикус (Ficus religiosa) он же боддхи.

Кто-нибудь выращивал это растение? Поделитесь впечатлениями и опытом. Успешно ли растет это растение дома? Интересен практический опыт выращивания.
 
Я только недавно семена посадила. Так что самой интересен опыт других. :)
 
Я тоже его сажала. семена взошли примерно через неделю. Всхожесть хорошая. Что будет дальше не знаю :D

нашла в интернете Ficus religiosa (Фикус священный)
В природе это крупное дерево с воздушными корнями-подпорками, отходящими от ветвей. Тускло-зеленые листья 10–15 см длиной с тонкими, сильно оттянутыми, почти нитевидными верхушками.У индуистов и буддистов дерево почитается священным, поскольку под его кроной Будда достиг просветления
Изменено: Ольга О. - 12.04.2009 18:51:14
 
Цитата
Ярф пишет:
Поделитесь впечатлениями и опытом.

:thk:

Делюсь (NB!всё про МОЙ Ficus religiosa в МОИХ условиях): растение сравнительно не вредное, как, впрочем, и все прочие фикусы, которые держат дома; к здравым и не вполне инициативам хозяев относится терпимо, перестановки и смену условий переживает не слишком тяжело - то есть не лысеет, не сушит листьев и ствола и проч.. Перелива, как все растения, не любит, реагирует на него тоже не оригинально - может желтить листья и избавляться от них (но я своё как-то не переливаю,поэтому в деталях процесс не опишу :P ). По сравнению с братьями-фикусами более болезненно переживает перекормку удобрениями - если, скажем, бенджи сушат и сыпят листья, они их весьма скоро наращивают обратно, а вот religiosa может листья не посушить, а зажелтить (хотя, может, зависит от дозы? :str: ) и стоять дальше без изменений весьма долго, да и листья после перекорма растит весьма неохотно, долго раскачивается и даже может выдать первые листы деформированными. Если пересветить, может получить ожоги - листья по сравнению с теми же "брательниками"-бенджами, не говоря о каучуках,нежные и легко травмируются. В основном можно ориентироваться по общим для большинства мелколистных фикусов требованиям. По моим наблюдениям, как и "родственники" к влажности не особо требователен - 50-60% его устроит + можно не опрыскивать. Вкратце так.

Прошу прощения за длинный комментарий.
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
и еще -хорошо отзывается на цитокинины в молодом возрасте- в прошлом году намазала ствол-пониже к корням- там образовалось 2 боковых побега-маленьких , около 1 см, но они сохранились и  не отсохли, как не редко бывает после прекращения воздействия гормона
При все при этом  упрямо сохраняет апикальное доминирование
стволик растит, как положено- утолщенный к низу
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
[IMG]http://i077.radikal.ru/1107/57/f0a3b578347at.jpg[/IMG]
Вырастила фикус из семян. Уже 2 м высотой. Что теперь с ним делать. :huh: Вырос за год. Как обрезать? Подскажите пожалуйста. Или не трогать, на работе потолки высокие?
Надежда, Тула
 
nsubbot,  красивый фикус :bis:
Сейчас уже поздно обрезать, лучше дождаться конца февраля - начала марта. Тогда можно обрезать макушку и рядом подсадить, чтобы покустистее было
Ищу редкие фикусы.
 
У религиозы ствол гибкий, можно макушку пригнуть вниз (снять апикальное доминирование), а из самой верхней почки на дуге разовьётся ветка.
 
Периоды вегетации фикусов не связаны, как правило, с временами года. Периоды покоя и вегетации у них чередуются чаще, чем смена привычных в средней полосе сезонов. Поэтому черенковать фикусы можно практически в любое время года.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
У религиозы ствол гибкий, можно макушку пригнуть вниз (снять апикальное доминирование), а из самой верхней почки на дуге разовьётся ветка.
Согласна! На собственном опыте знаю, что сгибать можно только неодревесневшую часть ствола. Причем в несколько этапов, постепенно уменьшая радиус дуги. Перед этим фикус не поливаю неделю, чтобы сокодвижение было неактивным.
 
Растите до нужной высоты, после прищипните
а где семена покупали?:xlb:
Изменено: Самира - 25.06.2018 00:04:50
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
А мне сеянцы фикуса священного доставили минимум хлопот! Я уехала в отпуск и бросила их на мужа, они спокойно пережили все невзгоды! Хотя некоторые молодые растения моего отсутствия не пережили!
 
Необыкновенно красивый фикус! Но как его жрёт клещ!!! Других не трогает, а этот несколько раз за год поедает. Прямо хоть расставайся с ним...
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Цитата
Аллета Лилу написал: Прямо хоть расставайся с ним...
Не надо! Обработайте Judo.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.