Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 49121
Hosts 4291
Visitors 8400
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / И другие фикусы:

И другие фикусы:

Страницы: 1 2 След.
RSS
И другие фикусы:, Даниэль, Нина, Старлайт, Голден Моник, Ф.черешковый (F.petiolaris), Сафари (Safari), Nikita.

разновидности фикуса Бенджамина
- фикус Старлайт Ficus Starlight, имеющий листья с преобладанием белого цвета
- фикус Даниэль с темно-зелеными листочками
- фикус Эстер с листвой яркого желто-зеленого цвета
- фикус Наташа(Natasha) с мелкими зелеными листочками
- фикус Кинки с листьями бело-зеленого цвета (этот вид очень пушистый),
- фикус Сафари(Safari). Второе имя у данного сорта - Nikita. Фикус обладает листьями небольшых размеров (2-3 см). На его листьях ярко выражены белые вкрапления. Некоторые листья могут быть и полностью зелёным. Наличие в избытке белого цвета указывает на недостаток солнечного света.

Может кому пригодится...  
смотрите,что получилось!Сразу говорю: на фото "до" фикус Даниэль выглядит ГОРАЗДО гущщщще ,чем он был на самом деле(как-то сверху фотографировала..)
до
http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=160555
и вот!  
нижний ярус не стала трогать до весны,чтобы пустить все ветки на черенки!
хотя,по-моему,так тоже оригинально! -не был он пушистым,просто на фото так удачно получился..я его и не кромсала (совсееем чуть-чуть  ),просто переплела верхние ветки и направила вниз!
после
http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=160556

Sola, какой интересный у Вас Бенджамин! Я уж совсем его записала в полуампельные растения - в том смысле, что либо опора, либо два-три стволика вместе, иначе никакой прямостоячести. А тут сам по себе прямой, как оловянный солдатик! Интересно, как он дальше будет себя вести  :huh:

На примере этого фикуса поняла,что выращенные из своих черенков, они становятся более неприхотливыми..тем более сорт Даниэль - вообще самый стойкий!
Он стоит в стороне от окна,таскается по комнатам...и хоть бы хны!(ТТТ)
:D

Фикусы, народ, оказываецца каприииизныеее.)) У меня растет сафари. Так он такой капризуля, пересадила в новый горшок - листья сбросил, переставила на другое окно - листья сбросил, чуть перелила воды - листья сбраосил, нет достаточного света - листочки не пестрые, чуть какой сквозняк - опять листья все сбросил.  Прям королевич.))  :rev:
Женщины хороши до безобразия.... а также ВО ВРЕМЯ безобразия и после него!

Заметила: на Нине от подкормки органикой лист теряет белый кантик и становится похожим на обычную Наташу..
Наташа

Добрый день!
имеются в наличии 2 фикуса Бенджамина: Старлайт и Голден Моник. Возраст у них примерно одинаковый (около 3 лет, может Старлайт чуть постарше), условия в которых фикусы живут - точно одинаковые. При этом результат почему-то отличается - у Голден Моник ствол с самого начала стал разветвляться и эти стволики получились тонкими и гнущимися. А Старлайт отростил один крепкий ствол.
Это как-то обусловлено сортом или нет?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.

Цитата
Maria пишет:
имеются в наличии 2 фикуса Бенджамина: Старлайт и Голден Моник. у Голден Моник ствол с самого начала стал разветвляться и эти стволики получились тонкими и гнущимися. А Старлайт отростил один крепкий ствол.Это как-то обусловлено сортом или нет?
у Голден Моника все побеги тонкие и гнущиеся, это его сортовая особенность, точно так же как и у простого Моника, этим они и отличаются от других бенджиков (не считая формы и цвета листа), но личные наблюдения показывают следующее- один из своих Голден Моников я посадила одним в горшок, не пачкой, сейчас ему около 5-ти лет, ствол сейчас - толстый как у дерева, у второго Г.Моника, который посажен пачкой, ствол тоже утолщился со временем (емуоколо  2-х лет), но незначительно, т.е. можно сделать вывод- если будет расти в одиночку, то и ствол будет толстым
Наташа

У меня растёт ficus petiolaris. Зимой, при перевалке, обнаружил вздутия на корнях. На всякий случай корни отрезал полностью, подсушил 10 дней и в землю. У кого есть такой фикус, скажите, он может образовывать бусики на корнях, аналогично хлорофитумам и аспарагусам? Или это была нематода?
Сейчас он укоренился и выглядит так:
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.

Фикус черешковый \petiolaris

Каудекс - около 6 см. Сеянец.
Не могу я этого жирафа нормально сфотографировать(( Ну никак не получается:(
Листья ему обломал соседкий ребенок .А так - постоянно держит по 5-8 листиков.Я теперь такой вариеГАДный ищу...
Хороший зверик.
Дома места мало занимает, растёт медленно(только вытянулся в полутени), неприхотливый... Мечта, а не растение.
Юлианна.

хочу приобрести  фикус сафари ... говорят тут он капризный ... это как все бенджамины ? или он еще хуже в требованиях ?
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/

Цитата
глеб собалевский пишет: хочу приобрести там фикус сафари ... говорят тут он капризный
Нет, он не капризней других бенджаминов, но он чаще других теряет расцветку листьев, возвращаясь к исходной форме зеленых предков.
А вообще, на мой взгляд, разные сорта бенджаминов - это коллекционные заморочки, в обычной жизни паспортные данные не играют никакой роли, и мы к своим растюхам обращаемся больше с помощью домашних ласкательных имен, а не по фамилии. ;)

Скажите пожалуйста у кого-нибудь есть Фикус Аспера?
Он как в уходе, отличается от Бенджаминов?
Что сильно захотелось такой фикус :oops:

Марина, у меня такого фикуса нет, но, насколько знаю, это очень светолюбивое растение, зимой необходимо досвечивать и держать при температуре не ниже 20 С, ни в коем случае не переувлажнять земляной ком.
Ищу редкие фикусы.

Areka
Спасибо, что про уход написали, придётся по умерить своё хотение, так как подсветку я ему не обеспечу :( .

Цитата
101cvetochek пишет:
У меня растёт ficus petiolaris. Зимой, при перевалке, обнаружил вздутия на корнях. На всякий случай корни отрезал полностью, подсушил 10 дней и в землю. У кого есть такой фикус, скажите, он может образовывать бусики на корнях, аналогично хлорофитумам и аспарагусам? Или это была нематода?
Сейчас он укоренился и выглядит так:

Скажите пожалуйста, фикус ваш жив? Как у него дела?

И еще очень интересует вопрос: вы его сушили на открытом воздухе 10 дней после обрезки корней? Чем вызван такой подход, очень интересно?

Наверное поздновато будет мое сообщение, но на будущее может кому пригодится фото нематод на корнях фикуса (лучшего фото нет, к сожалению)

Тайка, продублируйте их сюда, пожалуйста!  :4u:

Цитата
Тайка пишет:
Скажите пожалуйста, фикус ваш жив? Как у него дела?
И еще очень итерисует вопрос: вы его сушили на открытом воздухе 10 дней после обрезки корней?- чем вызван такой подход, очень интересно?
Наверное поздновато будет мое сообщение, но на будущее может кому пригодится фото нематод на корнях фикуса (лучшего фото нет, к сожалению)
Жив, и прекрасно растёт. Вздутия были другие, как у хлорофитумов. Сушил на воздухе, исключительно для того, чтобы при посадке он не загнил.
Вот такой он сейчас:

горшок 15см, каудес 7см
На фото 2010 года, которое выше, горшок был 11 см. За это время уже 2 раза переваливал, на корнях ничего нет.
Изменено: 101cvetochek - 26.04.2013 09:28:35
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.

Andrew Geser, сделала )
101cvetochek, супер!!! Очень красивый фикус !!(это запасающие корни, вероятно были, да?)

Цитата
Александра пишет:
Фикусы, народ, оказываецца каприииизныеее.)) У меня растет сафари. Так он такой капризуля, пересадила в новый горшок - листья сбросил, переставила на другое окно - листья сбросил, чуть перелила воды - листья сбраосил, нет достаточного света - листочки не пестрые, чуть какой сквозняк - опять листья все сбросил.  Прям королевич.))  :rev:
У меня Сафари растет без проблем. Чуть лысеет к весне.. Де Гантель, Старлайт вообще кроме воды, ничего не просят. А  вот Голден Кинг требует влажности. Края листьев сохнут. Самый капризный. Даже Чарли - Курли не такой требовательный.

А чем отличаются Де Гантель и Старлайт? Вот бы фото рядышком посмотреть....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика