Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64652
Hosts 3623
Visitors 15421
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Чтобы листья блестели

Чтобы листья блестели

Страницы: 1 2 След.
RSS
Чтобы листья блестели, и не было разводов и пятен
 
У меня такой вопрос, у меня Фикус бенджамин, почему то у него листики вообще не блестят, такое впечатление что на листиках какой-то налет.  Может быть по тому что он стоит на солнце или из-за того, что я опрыскиваю. Подскажите пожалуйста какая причина.
 
есть специальные средства - спреи для блеска листьев. если вода, которой Вы опрыскиваете, жесткая, то налет на листьях есть. :)
 
Я брызгаю отчищенной водой. Может быть ему что-то не хватает?
 
попробуйте опрыскивать кипячёной водой. Можно в воду бросить древесного угля, он смягчает воду.
 
У ф. бенжа только у некоторых сортов блестят листья. А у вас фото есть? Чтоб определить- должны блестеть или нет листья.
Ф.Бенджамина. У листьев это натуральный тусклый цвет от природы.
[IMG]http://i058.radikal.ru/0812/13/33ee20e0fa95t.jpg[/IMG]
А есть ф Бенжа Редженальд- у него листья глянцевые
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/0812/ee/a458052ed30ft.jpg[/IMG]
Изменено: Сяо - 15.04.2009 13:34:59
 
Дело в том, что у знакомой я взяла отросток и нее листики блестящие, а у меня нет. А какое точное название не знаю
 
Привет всем!
скажите чем можно натирать листья фикуса? (не включая спец.средств)говорят они это очень любят:)
спасибо
 
Великолепная женщина, некоторые пивом протирают.
 
кто-то протирает пивом, кто-то молочной сывороткой.
я лично полирую листья крупномеров замшевой салфеткой безо всего - блестят как миленькие.
но  :!:  таких случаях обязателен душ, хотя бы раз в 3 недели, т.к. устьица закупориваются пылью/полировочным веществом, и листья задыхаются.
 
Для опрыскивания фикуса кипячу воду отстаиваю но все равно белый налет, прочитал что надо добавлять несколько капель уксуса в воду тогда будут блестеть, не хочу брызгать полиролем. :val:  :sml:
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
глеб собалевский пишет:
прочитал что надо добавлять несколько капель уксуса в воду тогда будут блестеть
глеб собалевский, про уксус точно не знаю, но если листья протирать раствором пиво+вода (1:1, хотя пробовала и неразбавленным выветренным пивом), то действительно будут блестеть!
Проверено! (правда, на кофе, сциндапсусе, драцене, денежном дереве, хлорофитуме и прочем)
Этот способ помогает избавиться от белого налета.
Тигрушка по имена Наташка
 
скажите кто нибудь пользуется полиролем   для цветов у нас продается такой как дезодорант там написано для фикусов и драцен и т.д ) скажите это не вредно  ?
Изменено: глеб собалевский - 29.07.2010 15:20:48
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
глеб собалевский пишет:
скажите кто нибудь пользуется полиролем для цветов
про полироль есть немного  тут (про листья орхидей)
Тигрушка по имена Наташка
 
Я отмываю  налет кисленькой водичкой: в теплую кипяченую воду добавляю сок лимона либо кристаллы лимонной кислоты, либо несколько капель уксуса. Водичка должна быть чуточку кисленькой на вкус и обтираю каждый листик. Кропотливая работа. Но это того, стоит. Листья приобретают такой красивый блеск :!:  как будто их отполировали.
 
А я беру мягкую малярную кисть и прохожусь по каждому листу с обеих сторон. Но это лучше делать в ванной - вредители стряхиваются...
 
Я листья пивом протираю у эластики с крупными листьями. Блестят так хорошо, и пыль дольше не садиться.
Но чаще поступаю также как и с мелколистными.
А мелколистные стараюсь чаще мыть в ванне под душем.
 
Галина ***
Я как-то не особо смотрю какое пиво, так как его не пью вообще(спиртные напитки не употребляю - совсем).
Поэтому покупаю по совету знакомых или смотрю, чтобы было написано ГОСТ.
Капельки от пива лично у меня остаются на листьях, я его не разбавляю. Поэтому больше предпочитаю мыть в ванной с мылом, так и от вредителей профилактика.
Но у пива преимущество - на листья после него пыль не садиться дольше, а вот после душа очень быстро садиться пыль на листья.
 
Чем протирать листочки для блеска, кроме воды?
 
Цитата
love-love пишет: Чем протирать листочки для блеска, кроме воды?
Существуют специальные полироли в аэрозолях. Они продаются в цветочных магазинах и позиционируются как безвредные. Однако, логика и здравый смысл призывают сосредоточить внимание на той фазе, когда полировка уже требует возобновления. Смывается она с трудом, потому что в ее составе, как правило, присутствует воск, который способствует оседанию пыли на листьях.
Так что если вы не планируете разовую полировку, то лучше начать на одном-двух листьях и посмотреть, как оно получится на практике.
 
А если что-то попроще попробовать, типа "из народных средств"?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.