Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77767
Hosts 4399
Visitors 16170
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикусы из семян

Фикусы из семян

Страницы: 1 2 След.
RSS
Фикусы из семян
 
Вот возник вопрос по абутифолии. Сумничал, посадил в вермикулит в невысокую плошку (стащил у жены розетку маленькую для варенья). У одного уже 4 листика. В высоту гдето 3-4 см. Еще два один с 2 листиками гдето 1 см высотой, а третьего почти и не видно. Стоят под стаканчиком. Периодически проветриваю. Досвечиваю немного. Правда лампа энергосберегающая. Ну что есть. А теперь не представляю своих дальнейший действий. Дергаться боюсь, чтобы не сгубить. а что делать дальше? Подскажите, пожалуйста.  
 
Пора пикировать. Поставить розетку в более большую посуду, залить водой, комнатной температуры, взть фиктус за маковку и вытащить. Потом закопать в заранее подготовленный маленький горшочек и под пакет или банку. Полив очень аккуратный и редкий.
Если на корнях остаются кусочки вермикулита - не пытаться смывать - сажать как есть. Водой необходимо заливать , что бы не повредить маленькие корешки при вытаскивании из вермикулита. Но это сугубо мое мнение.
 
Я вот посадила священный фикус, жду всходов :)
Наташа
 
Кто нибудь еще пробовал выращивать фикусы из семян стоит ли за это браться ) ? :val:
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
глеб собалевский пишет:
Кто нибудь пробовал выращивать фикусы из семян стоит ли за это браться ) ?
У меня бенгальский растёт. Пока совсем малявки, сантиметра по 4 высотой, листики по 4 мм, но вроде не капризничает. Корни прут по всему стеблю, я его прикапываю постоянно. Хорошо всё-таки, что некоторые фикусы начинают жизнь как эпифитные лианы :D
 
Цитата
глеб собалевский пишет:Кто нибудь пробовал выращивать фикусы из семян стоит ли за это браться ) ?
стоит, медленно но растут, у меня священный из семян, уже стал похож на фикус :)
Наташа
 
скажите, а священный фикус из семян каудекс наращивает или нет?
И насколько медленно он это делает?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
У меня дома растут из семян 4 фикуса. Это была смесь разных сортов в пакетике. Им уже лет по пять наверное, точно и не помню. Все прикольные такие мини-деревца
 
Цитата
Maria пишет:
скажите, а священный фикус из семян каудекс наращивает или нет?
И насколько медленно он это делает?
Наращивает и даже очень( особенно к концу первого года). И даже черенки после укоренения тоже сильно утолщаются к моменту одеревенения ствола.
 
Мои всходы сидят в смеси почвы и песка. Начали наращивать 3ю пару листьев. Как по-Вашему - пересадить или подождать еще, тем более, что весна скоро?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет: пересадить или подождать еще, тем более, что весна скоро?
Если сидят не очень густо, лучше подождать до следующей (2012) весны.
 
Выращивала неоднажды :).Первый раз посеяла смесь. Семян в пакетике было очень много. Не знаю, все ли взошли, но добрая сотня была. Я периодически открывала, проветривала, и в один совсем не прекрасный момент :( забыла прикрыть, за ночь они упали, осталось штук пять. Из них выжил только один - он оказался священным.
Maria Вот сейчас понимаю, что именно этим он и занимался - наращивал каудекс - снизу был утолщенный изогнутый стволик. Но в мое отсутствие в течение двух недель он погиб :cry:
Еще раз сеяла, только священный "Эдем", взошли мало, и были очень слабенькие, да и растет медленно,периодически сбрасывает листочки, но это погрешности в уходе :( , пока горшочек маленький, приходится поливать очень часто, особенно зимой, стволик снизу чуть утолщен. Из всего этого вывод - из семян можно, нужно и очень интересно, а каудекс при хороших условиях нарастает не так уж и медленно  :)
 
А где вы семена заказываете? Засосал интерес проращивания;)
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Подскажите как обрезать фикус бенджамина. Сеянец, 8 месяцев. За последние два месяца вырос на 30 см.
Снизу есть две боковые веточки, но они почти не растут.
DSC_0028.JPG (66.98 КБ)
DSC_0029.JPG (68.39 КБ)
 
Сеянцы не формируют.
 
Andrew Geser, не в коей мере не хочу уменьшать вашего опыта с растениями, но именно этого товарища точно нужно сильно резать.

И я бы резала больше чем наполовину, как минимум. Он же огромен просто )). Это ж у же не сеянец, а полудерево просто!!!!  (в комнатных масштабах конечно )))
polkovnikova, разрешите выразить немой восторг по поводу размеров вашего сеянца !!!!!!!!!! Пожалуйста, расскажите, как достичь таких результатов? :wub:
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Цитата
Тайка написал: И я бы резала больше чем наполовину, как минимум. Он же огромен просто )). Это ж у же не сеянец, а полу-дерево просто!!!!  (в комнатных масштабах, конечно )))
А чем плохо дерево или полу-дерево  (в комнатных масштабах, конечно)?

Формирование через обрезку подразумевает придание растению какой либо формы в будущем.

Если потребно создать невысокий пушистый кустик, то безусловно резать нужно было еще вчера.

Если вам нужен бонсай, например, то лучше сначала поизмываться над тем, что уже выросло: загнуть, подвязать и проч.

Если нужно, чтобы растение имело как раз форум деревца, то надо выщипывать все боковые побеги и растить вверх один хлыст до тех пор, пока он не наберет конечную требуемую высоту и только тогда сносить верхушку.

Возможны еще многочисленные варианты формирования. Целесообразно сначала определиться в выборе формы, а потом спрашивать совета и резать...

NB!
Цитата
Andrew Geser написал: Сеянцы не формируют.
Это значит, что не стоит применять хирургическое вмешательство к младенцам. А растение на фото хоть и выглядит акселератом, все же очень юное.
На этой фазе никакая обрезка не может гарантировать желаемого результата.
Вы его обрежете, а он выдаст единственный замещающий побег и ветвиться не станет. Только изуродуете.

Формирование нужно начинать не раньше, чем растение само зафиксирует какие-то части своего внешнего облика, на которые можно опереться как на базовую форму.
 
Ничем не плохо дерево конечно. Но вопрос был - как обрезать, значит автору не нужно дерево большое, правда?


Цитата
Войтешка написал:
На этой фазе никакая обрезка не может гарантировать желаемого результата.
Вы его обрежете, а он выдаст единственный замещающий побег и ветвиться не станет. Только изуродуете.

Откуда такая неуверенность? Будет результат, 100 % будет.  Растень и мощная и весна на дворе, все будет.
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Цитата
Тайка написал:
как достичь таких результатов?
много раз сеяла фикусы - не всходили. Конкретно этот был посеян в простой покупной грунт и задвинут подальше. Взошел и рос в спартанских условиях. Взошел в августе и до февраля рос очень медленно. А затем начал очень быстро расти. Стоит на юго-западном окне, иногда подкармливаю удобрением.
Цитата
Войтешка написал:
Формирование через обрезку подразумевает придание растению какой либо формы в будущем.
На пакете с семенами у фикуса были мелкие листочки, вот я и подумала, может его обрезать надо, а то листья 10-15 см в длину.

У меня еще есть два сеянца фикуса священного, высотой 10 см. Ради эксперимента одному прищипнула макушку.  
 
Цитата
polkovnikova написал: два сеянца фикуса священного, высотой 10 см. Ради эксперимента одному прищипнула макушку.
Первым неизбежным следствием вашего эксперимента станет пенек высотой около 10 см, от которого может что-нибудь отрасти в сторону. Хорошо, если побегов будет более одного. Но самое вероятное - одна ветка. Она, конечно, постарается взять на себя миссию верхушки (замещающий побег), но формы буквы "Г" растение избежать не сможет.

Чтобы сносить верхушку, надо сначала определиться, на какой высоте от земли вы хотите начать экспериментировать, и сначала вырастить ствол до этой высоты, а потом уж давать старт эксперименту.
Опрометчиво считать, что пень будет продолжать расти вверх.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.