Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72636
Hosts 4360
Visitors 20209
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / вопросы по минисиннингиям

вопросы по минисиннингиям

Страницы: 1
RSS
вопросы по минисиннингиям, помогите, пожалуйста, советом
 
У меня потихоньку набираются вопросики по минисиннингиям.
Вопрос первый:
у меня проснулись пару клубеньков минисиннингий, и из каждого клубенька растут несколько стволиков, что с ними делать???
Удалить???
Оставить???
Можно ли размножать минисиннингии черенками???
 
Я все побеги оставляю, но можно срезать и укоренить. При ближайшем рассмотрении часто оказывается, что клубенек не один, а несколько вместе, и у каждого росток, тогда их можно рассадить. А размножаются они и стеблевыми черенками,и листовыми.
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Оставить???
Оставьте, если хотите кустик. Если уж совсем густо - проредите что бы не особо мешали друг другу расти. Но обычно побеги эту проблему решают сами. Кто то растёт быстрее, кто то начинает отставать и куст сформируется сам.
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Удалить???
Если нужно или хотите размножить - удаляйте.
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Можно ли размножать минисиннингии черенками???
Можно, но не нужно.
Пасынками проще и быстрее. Хотя черенки моментально укореняются и наращивают приличный клубень, ждать побега в абсолютном большинстве  случаев придётся ну оооочень долго. Я однажды ради интереса я попробовала... Через 7 месяцев не выдержала и выбросила так и не давший побег лист с клубнем.
:)  
 
Морозулька,
Спмсибо за ответ :wub:
Я имела ввиду не листовой черенок а именно череночек с листиками.......
Именно у этой минюшки два хороших клубня и у каждого клубня по 3-4 отростка с листиками
Вот я и дума. надо ли удалить лишнее???????
И если удалить то можно ли их укоренить?????
Сейчас и у другой минюшки у основания клубня появились новых три побега.....
И еще один вопрос одна из мини сингиний у меня здорово вытянулась я ей уже и палочку приставила хотя стоит она как и остальные постоянно под лампами что с ней не так???
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Именно у этой минюшки два хороших клубня и у каждого клубня по 3-4 отростка с листиками
Так наверное будет правильнее эти клубни рассадить по разным горшкам. Или пересадить в более широкую ёмкость, подальше друг от друга. Куртинка образуется пушистая и красивая, а мешать друг другу они не будут.
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
И если удалить то можно ли их укоренить
Конечно можно, если есть подсветка. Если нет, то лучше подождать хотя бы до середины февраля.
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
одна из мини сингиний у меня здорово вытянулась
Есть, так сказать, практически ампельного типа роста синнюшки. Немного, но есть. Например Country Grace в старшем возрасте так и норовит раскинуться по земле, свиснуть за край горшка. Я просто прищипываю её.
Если расстояние между междоузлиями у Вашей синнингии большое, то наверное ей всё же требуется больше света. Подставьте под неё перевёрнутый горшок, тогда она будет ближе к лампам.
 
Значит если я правильно поняла то минисингинии могут расти кустиком???? т.е. от одного клубенька несколько ростиков???
А это будет правильным формированием????
И еще такой вопрос каков разброс размера именно минисингиний?????
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Значит если я правильно поняла то минисингинии могут расти кустиком? А это будет правильным формированием????
Абсолютно правильно поняли. Думаю, что большая половина синнингий по типу имеет именно такую форму роста. Некоторые сорта НЕ ЗАЦВЕТУТ не сформировав куст или не надавав кучку боковых отростков.
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
И еще такой вопрос каков разброс размера именно минисингиний?
Некоторые совсем невысокие 5-7 см, некоторые до 15-20 см, а специозы или природники - ещё выше бывают. Мы в коллекциях держим в оновном некрупные, компактные, красивые, крупноцветковые гибриды.  
 
Подскажите, а вот это что за сорт синингии?
sing.JPG (32.03 КБ)
 
ХВАСТАЮСЬ
 
А я за советом. Купила пару сортовых минюшек, они были упакованы в зип-пакеты, внутри прямо на стенках вода была как в теплице или в парнике. Я, придя домой, их из этой сырости достала, а утром обнаружила, что они скукожились, листики повисли... и помещение в более влажные условия не помогло, вся надземная часть отсохла. Что мне теперь делать? Есть ли шанс, что пойдут новые ростки? Уложить их "спать" или что? Я никогда их не держала, опыта нет  :(  
Изменено: ЛИнДА - 27.01.2021 14:34:50
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, Ошибка в чём? Из сырости зип-пакета нужно было достать, но определить
больший объём закрытого пространства.
Если это действительно сортовые ( а честные производители размножают сорта
дочерними клубеньками), шанс, что из клубенька будет новый рост определенно есть.
Если позиционирован, как сорт, а в реальности это сеянец, то увы шансов ноль.
Изменено: Галина Потапова - 06.02.2021 07:45:40
 
Цитата
Галина Потапова написал:
Если позиционирован, как сорт, а в реальности это сеянец, то увы шансов ноль.
Спасибо за ответ. А если не клубенек и не сеянец а укорененный черенок? У одного пошел новый росток, второй раскопала и обнаружила, что там ничего нет
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, Ваши минисиинингии были выращены в тепличке, поэтому они за ночь высохли на открытом воздухе.
Если Вы купили миннисиннингии, то первое время их в любом случае нужно подержать в тепличке.
В тепличке минисиинингии быстрее укореняются и лучше приживаются а новом месте.

Если надземная часть высохла, то обычно клубенек быстро прорастает, если сам клубенек достаточного размера. Он должен быть не меньше 1 см в диаметре,  а лучше больше. Такой клубенек формируется у минисиннингии обычно за 1 год.

Обычно Вам предлагают укорененные пасынки, которые только начали формировать клубенек, укоренялись они месяц, полтора. (Даже если растение зацветает, это был срезан на укоренение пасынок с бутоном.)
В таком случае нужно обязательно сберечь верхнюю часть растения, так как настоящего клубенька там еще нет.
 
Природа сеянца и сортовой минисиннингии абсолютно одинакова. Размножение и приживаемость абсолютно одинакова. Очень редкий сорт можно размножить дочерними клубнями. Обычно минисиннингии редко дают дочерние клубни. Обычно дочернии клубни образуются если растение часто заливают и основной клубень сгнивает, но растение стоит в тепличке, есть достаточная влажность, и надземная часть формирует у поверхности почвы, где меньше сырости дочерние клубеньки.

Самый простой, быстрый и легкий способ размножении минисиннингии - укоренять срезанные пасынки или верхушки. Укоренять обязательно в тепличке! Сеянцы вегетативно размножаются также хорошо, как и сорта. Ведь что такое сорт? Это проверенный и закрепленный сеянец!
 
Савелова Елена, спасибо. У меня все сорта проросли снова, кроме одного, у него оказался слишком маленький клубенек  :4u:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Минисиннингии интересные комнатные растения. Легко приживаются в домашних условиях. На окошке цветут с марта и до поздней осени. Клубневые растения. На зиму надземная часть не отмирает, но растет медленно, почти "стоит на месте". В феврале начинает формироваться новый побег, который быстро зацветает.
Если Вы хотите получить семена, обязательно поставьте растение в тепличку.

Легкость размножения поражает!
Всего лишь срезать пасынок (веточку) или верхушку. Иногда хватает буквально одного междоузлия. Если срезать с бутончиком, то бутончик не отмирает и не забирает сил у нового растения. Продолжает расцветать в процессе укоренения.

Укоренять в тепличке. Главное, чтобы было тепло и светло.
Через месяц-полтора Вы можете получить готовое растение, иногда уже цветущее. Всё зависит от размера срезанного пасынка.
 
Савелова Елена,  спасибо за советы.
У меня в квартире очень сухой воздух, так что пока не отключили отопление, я держу свои новоприобретенные минюшки во флорариуме. И не знала, что они на зиму не отмирают.  :huh: А как насчет паутинного клещика? Подвержены они? Из своего опыта знаю, что геснериевые в этом плане не одинаковы. На сенполиях и глоксиниях никогда не было  у меня клеща, а вот ахименесы поражаются им на счет "раз". А минисиннингии никогда не держала, поэтому не знаю. Если они тоже подвержены, это беда. Придется отказываться от них  :cry:  
Изменено: ЛИнДА - 25.03.2021 06:32:45
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, у меня минисиннингии никогда не страдали от паутинного клещика.
Минисиннингии легко растут как во флорариуме, так и в сухом воздухе комнаты. Переводить только на сухой воздух из теплички надо постепенно.

Еще хочу написать об укоренении минисиннингий.

Укоренение минисиннингий:

1. Срезать пасынок (веточку) или верхушку растения. Срез должен быть сделан острым ножом или лезвием бритвы. Ножницы для этого лучше не использовать, так как применяя ножницы Вы можете получить "сломанный" срез.
Можно укоренять даже часть "стволика". Срезая "стволик", Вы должны убедиться, что на нем достаточно листочков из пазух которых будет формироваться новая точка роста.

2. Поместить срезанную часть растения в субстрат для укоренения. Это может быть верховой торф, мох сфагнум, кокосовый субстрат и подобные им субстраты.
Проследите, чтобы субстрат плотно прилегал к срезанной части.

3. Срезанную часть растения, посаженную в субстрат для укоренения, обязательно нужно поместить в тепличку.

4. Обеспечить достаточное освещение и тепло.
Длительность светового дня должна быть не менее 12 часов.
Это является залогом быстрого укоренения и началом образования клубенька.
 
До размножения мне еще далеко  :D Хоть бы выжили да поцвели, о большем и не мечтаю пока. Но все равно спасибо, Елена.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.