Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30296
Hosts 2066
Visitors 7500
63
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Эписции

Эписции

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
RSS
Эписции
 
И вопросик в догонку: у моих эписций есть уже детки на усиках. Какой величины они должны быть, чтоб их укоренять можно было? Это на случай. если родители прикажут долго жить ;) .  
 
Продолжение- пострадавшая эписция пустила новые корешки и была благополучно посажена. :D
:?:  Единственное, что мне не совсем нравится: края взрослых листьев посохли, но,по крайней мере, мы живы! :4u:  Спасибо еще раз за помощь!
 
Предлагаю сделать тему по эписциям - и вопрос задать, и опытом делится, и показывать результаты - что растет...
Вопрос назрел:
эписция листья заворачивает - в чем причина? как бороться и возможно ли исправить? т.е. распрямяться они со временем - или нет?
И полетели в меня помидоры... :str:

Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...
 
Помидоры не полетят!  :buket:
Извините, что отвечаю коротко, уезжаю на пару недель.
Цитата
din-don пишет:
эписция листья заворачивает - в чем причина?
Причина в чрезмерно ярком освещении и дополнительно высокой температуре и сухости воздуха. Сейчас в жару необходимо притенять растения, переставить их в глубь комнаты.
Цитата
din-don пишет:
распрямяться они со временем - или нет?
То, что уже завернулось, не распрямится. А вот новые вырастут нормальные. Впрочем, ближайшее время максимально благоприятное для посадки-обновления эписций, чтобы они к осени успели разростить и ушли на зимний покой в декоративном виде.
 
Krasta, спасибо за ответ.
Только вот растет она у меня на окне, где почти всегда тень. Но иногда солнышко бывает. М-дя, надо притенить.
А что такое сухость воздуха я уже забыла - живу на первом этаже, в тени, еще и подвал под низом. В квартире всегда прохладно. А зимой так просто холодно :evil:  
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...
 
мне вот тоже интересно, мои эписции (две разновидности в одном горшке) сейчас в зале живут, на стене. У меня как и у din-don первый этаж, тень и подвал. Я их все таки опрыскиваю время от времени, но хватает ли им света? они в метре от окна. Не цветут, хотя бутонов много и земля свежая, недавно пересадила. Листья вроде не заворачивает, на стене уже 2-3 недели, раньше на окне стояла.
 
Подскажите, в воде стоят два черенка ,на ножке 3 см , правильно я обрезала ножку или по другому нужно черенок обрезать? и как долго они дают корешки,и в какой горшок посадить?
 
Все отлично :D
Укореняются они легко. А скорость Наверное :oops:  от сорта зависит. У меня Sea Foam за два дня корешки дала. А Moon Light долго думала - недели полторы-две. А горшок, мне профи говорили, они любят неглубокий и широкий. У меня маленькие пока растут в обнакновенных горшочках для рассады диаметром 8 см
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...
 
din-don Спасибо большое ,и еще один вопрос на сколько  глубоко посадить черенок с корешками??  
 
Лично я сажала на уровень чуть выше корней - пока сидит нормально, не жалуется. Можно ее как посадите, в парничок, только не забывайте проветривать и почва нужна легкая.  
Изменено: din-don - 02.08.2008 17:12:57
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...
 
еще раз спасибо
 
Да не за что! Удачи Вам и Вашим растюшкам.
Девочки, вопрос есть? Кто как выращивает акварельные эписции - в аквариумах или без?
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...
 
Цитата
Krasta пишет:
Причина в чрезмерно ярком освещении и дополнительно высокой температуре и сухости воздуха. Сейчас в жару необходимо притенять растения, переставить их в глубь комнаты.
Кто-нибудь когда-нибудь видел ожоги (или другие симптомы пересвета) от прямого солнца на эписциях? Их не бывает, так как это растение для южных окон, обожающее прямое солнце при нормальном поливе.
Вот так я год мучала свои эписции, определив их в 2-х метрах от юго-западного окна на стол, по совету продавца. Каждый день опрыскивала хлорофитум, висевший над ними, для повышения влажности воздуха - не помогло, листья закручивались, стволы были вытянуты. Этой весной закончились вакантные места на полутень и все эписции переехали на очень солнечное окно (прямое солнце в 13 до 18 часов). Определенно, им там очень хорошо. Некоторые сидят в шестерках и земля бывает пересыхает, но листья только теряют тургор до полива, не желтея и не отсыхая. Фото мученика раз:
lilacina-vird.jpg (25.67 КБ)
мои растения http://florets.my1.ru/
 
фото мученика два
pink-sia0.jpg (26.85 КБ)
мои растения http://florets.my1.ru/
 
а это на прямом солнце (стоят уже три месяца) :wub:  
pink-sia3.jpg (29.6 КБ)
мои растения http://florets.my1.ru/
 
 :4u:  
эписция1.jpg (38.27 КБ)
мои растения http://florets.my1.ru/
 
и детки тоже не жалуются
эписции.jpg (47.51 КБ)
мои растения http://florets.my1.ru/
 
Ой, какая красота!  :buket:
Надо попробовать подарить им солнышко.
А как часто Вы их удобряете?
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...
 
Цитата
din-don пишет:
А как часто Вы их удобряете?
Раз в месяц поливаю с Байкал-Эм, через две недели с фитоспорином. Пересаживала в Берегиню (Фаско) для цветущих с перегноем (10%). Не удобряю - слишком жесткая вода, если ещё поливать с удобрениями, грунт очень быстро "защелочится" и корни не будут усваивать нужные им элементы.
мои растения http://florets.my1.ru/
 
Kate C , согласна. Солнышко они любят. И расцветка листьев становиться насыщеней и цветут активнее и растут шикарно. И главное не вытягиваются.
Я еще удобряю Кемирой правда в половинной концентрации.  
Изменено: Irisha - 04.08.2008 22:52:18
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.