Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62379
Hosts 4587
Visitors 20968
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фиалка

Фиалка

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фиалка, чего то ей не хватает
 
Что с моими фиалками???? Помогите, пожалуйста, подскажите из-за чего такое могло произойти? :cry:  :cry:  :cry:
2.JPG (37.04 КБ)
 
вот ещё одна, малютка(((
1.JPG (35.03 КБ)
 
На второй фотке земля сильно высушенная. Они у вас не пересыхают? Может быть от этого?
 
Оксана, а как Вы их светите (сколько по времени в сутки) и как поливаете (собственно сам процессс)?
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Юлия! спасибо за отклик! .. я уж даже думаю ..что эт болезнь какая-то(( .. стоят они у меня на подоконнике на восточной стороне, свет - полутень-полусвет (сутра светло, после полудня темнее), поливаю примерно раз в 2-3дня. Большая фиалка начала на днях снова цвести. Но листья всё бледнее и бледнее((
Изменено: Оксана - 28.03.2009 22:43:48
 
Решила написать в эту тему, т.к. надеюсь получить совет, а может быть и ссылку на нужную информацию.
У некоторых моих фиалок листья из центра растут ОЧЕНЬ твёрдые, натолько, что цветоносы с бутончиками еле пробиваются сквозь эту гущу. Цвет у листьев ровный, без пятен; листья не деформированы и не скручены, просто слишком твёрдые, плотные.
Какова может быть причина? К сожалению, нет возможности приложить фото, но очень надеюсь на ответы! Заранее благодарю.
 
Магдалина,без фото трудно ответить однозначно, возможно, что пересвет. Где стоят Ваши фиалки? Такая картина наблюдается на всех или на отдельных экземплярах? Черешки и цветоносы стали более короткими? Нижние листья опущены вниз и как бы обнимают горшок?
Изменено: Мальвина - 06.08.2009 12:42:48
 
Мои фиалки стоят на подоконнике, окно на восток. За окном - 5-этажные дома, деревья... Твёрдыми листиками из центра особенно отличается фиалка Arctic Frost (все три экземпляра). Один недавно отцвёл, было очень обильное цветение, но действительно,черешки и цветоносы достаточно короткие, еле пробились из-под листочков. А недавно заметила, что и у Polar Bear (он в одном экземпляре), тоже такие признаки наблюдаются. Нижние листья у фиалок вниз не опущены, вид бодрый. Остальные растения пока беспокойства не вызывают!
 
Магдалина, разные сорта по-разному себя ведут и потребность в освещении у них разная. Попробуйте эти две фиалки убрать на недельку в менее освещенное место, но не далеко от окна. За это время центр розетки немного разредится, листики слегка приподнимутся и цветоносам будет легче выбираться из-под листьев.
 
Мальвина, спасибо! Воспользуюсь Вашим советом!
 
Магдалина, то, что Вы описали - однозначные симптомы клеща. Они могут совпадать с симптомами пересвета.
Насколько быстро растут Ваши фиалки? При клеще центральные листья растут оооочень медленно.
Если через неделю после уменьшения освещения листья не расправятся и не станут хорошо расти, обработайте растения от клеща.
 
Мячик, спасибо за предупреждение! Тоже думаю, что обработка от клеща будет не лишней...
 
у меня была похожая ситуация с поднятыми вверх листьями.
принесла домой фиалку нормальную, а через некоторое время она листики-то и задрала. перед окном деревья достаточно плотно свет загораживают, так что у меня однозначно от недостатка света такое.
наблюдала еще такую картину, когда на несколько дней транзитом уже другую фиалочку через ту же комнату переселяла - тоже листики подняла.
но большее количество света все поправило.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.