Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52112
Hosts 3110
Visitors 15742
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалками? повысилась волосатость в центре

что с фиалками? повысилась волосатость в центре

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 След.
RSS
что с фиалками? повысилась волосатость в центре, и изменилась форма листа
 
В декабре у меня были подозрения на одну детку что у нее клечик, и я на всякий случай решила провести профилактику для всех своих фиалок. Потом в январе-начале февраля они сменили место жительства, вместо южных окон и 25-27-градусной жарой в комнате переехали на западное окно в 21-градусную комнату, и в результате несколько их них притерпели изменения. Сейчас выложу фотки...
When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.
Jimi Hendrix

 
 
У этой (Raspberry Rampage) молодые листики стали более мохнатыми, что ли. Для сравнения, справа видет старый гладкий лист..  
When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.
Jimi Hendrix

 
 
У этой листики стали более темные(я бы сказала даже " подозрительно темными" и тоже несколько мохнатыми. (не помню по фотке названия, сейчас нахожусь не рядом с фиаками)
When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.
Jimi Hendrix

 
 
А у этой ( Ness Red Velvet) изменилась форма листа. Раньше был округлый, а сейчас стал какой-то вытянутый  :huh:  
When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.
Jimi Hendrix

 
 
Ой, перепутала, это Ness Too Much Pizzas.
Нижний ряд у нее округлый, и вроде я видела ее на выставке, у нее не такие вытянутые листья. Все эти листья , кроме нижнего, выросли за последних 2 месяца, она прям ломанулась в рост..
Я вот и думаю, может это все результат смены жизненных условий, или может реакция на мою профилактику от клеща? :huh:

Разводы на последней- это я поливала и накапала, и еще не помыла.
When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.
Jimi Hendrix

 
 
natasha ==

Советую, на всякий случай, еще раз обработать против клеща (я свои лечила агравертином). Мохнатость, изменение цвета листьев, их уменьшение - это как раз его признаки. Придется повторить несколько раз. Но не бойтесь, это от этого можно избавиться. Если будут вопросы, пишите в личку.
 
А цвет мог поменяться от солнышка, оно последнее время как раз светить стало.. :huh:
У клещика вроде листья кроме мохнатости еще и кучкуются сильно, а у меня этого нет..
Да и потравить у меня в ближайший месяц нет возможности... :(  
When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.
Jimi Hendrix

 
 
А это было в декабре?
 
Цитата
natasha == пишет:
кроме мохнатости еще и кучкуются сильно
Это не обязательно. А если не можете обработать, то советую помыть горячей (что бы рука терпела) водой с капелькой Ферри.  
 
или в конце декабря, или в начале января... что-то точно забыла :(  
When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.
Jimi Hendrix

 
 
Да, это как раз я и хотела сделать! Вернее даже начала с фиалками, которые стоят не на общем окне...Если все и дальше так будет, то придется все-таки травить наверное, но это будет не раньше мая... :(  
When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.
Jimi Hendrix

 
 
Желаю успехов! Будем надеяться что обойдется, но не расслабляйтесь! И от солнышка притеняйте.
 
А по-моему ваши фиалки вполне здоровы. У меня тоже фиалки меняют форму литьев. Старые листики круглые, а новые растут вытянутыми. И мохнатость на некоторых повышенная.
Я тоже свои травила несколько раз(фитовермом и фитоспорином), потому как появлялись странные пятна (на самом деле от сквозняка). И фиалкам это очень не понравилось! Теперь травить буду только в самых крайних случаях.  
 
Вот и я надеюсь, что все эти изменения связаны с тем, что я их травила, и с изменением климатических условий. Тем более что стоят они на окне, из которого здорово сифонит(стоят обычные деревянные старые окна, а до этого стояли у пластиковых окон). А на улице то все холодно... :(
Тем более что все остальные выглядят хорошо..
When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.
Jimi Hendrix

 
 
 После  прочтения ваших "исследований" обратила внимание на одну свою волосатую детку Требуется консилиум  :pray: , так как есть подозрения на клещика. Листики жесткие, пупырчитые и волосатые.
Candlelit Delight

[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0603/caa72bbc89aet.jpg[/IMG]  
 
Lemon Kisses
у деток пошла вытянутая форма листа. Не пойму причину - особенность сорта, внешние факторы - (холодная зима) или клещик.

[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0603/15c3bdaaee72t.jpg[/IMG]

[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0603/85c2b9a82929t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Uslik . пишет:
так как есть подозрения на клещика
Советую всем у кого есть такие подозрения обработать. Вреда не будет это точно, а проблем может быть меньше. Я свои упустила, потом так намучилась, что теперь всегда держу ампулу агравертина под рукой. Если интересно, могу показать несколько характерных признаков.
 
Цитата
Uslik . пишет:
а то мы в панике уже. Жалко коллекцию
Спокойствие, только спокойствие! Это все лечится!
Вот первый пример, только имейте ввиду, что у меня были мини.
ВОЛОСАТОСТЬ. На первом фото уже запущенная фиалка - вся лохматая, как еж.
 
Эта та же, но после двух обработок. Посмотрите на новые листочки.
 
Второй пример. ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА точки роста
teen-queen01.jpg (41.85 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.