Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23050
Hosts 1587
Visitors 8074
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Составление грунтов, доломитовая мука

Составление грунтов, доломитовая мука

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Составление грунтов, доломитовая мука, и прочие полезные вещи
 
Услышала краем уха, что ее применяют при составлении субстрата, и когда увидела в магазине, купила упаковку (аж 2 кг.) Вот теперь не знаю, нужно ли ее добавлять, и сколько. Там написано, что она для раскисления почвы, а как понять, какая у меня почва? вдруг я ее добавлю и будет только хуже...?
 
Марина,честно скажу,что я не добавляю её в почву,но слышала,что добавлять нужно очень осторожно,т.к. опасно переборщить - результаты бывают самые плачевные.Я знаю именитого коллекционера,которая щедро сыпала доломитку в почву,а затем растения переставали набирать бутоны и вывести из этого состояния не удалось,пришлось пересаживать всю огромную коллекцию.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Я всегда, уже не первый год, использую доломитовую муку при замесе  земли, добавляю столовую ложку где-то на 5 литров, ничего плохого, кроме хорошего:), замечено не было.
А для цветения и против мучнистой росы, по совету Макуни - "столовую ложку суперфосфата на ведро земли".
Тогда так цвести будут -  :obm:  
~:~ http://www.senpolia.info - НЕВСКИЙ ДОМ ФИАЛКИ ~:~
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.

*ICQ 141006298*
 
Вот я... Вызвали меня вчера.  :oops:

Девочки, у меня часто рецепт грунта спрашивают, я всем честно писала, но мне будет проще один раз для всех написать.  :4u: Ничего особенного на самом деле.
Значит как я его делаю... Беру пластиковый стакан для пива 0,5 и все меряю им, так уж получилось.

4-5 стаканов грунта Терра Вита универсальный.
1 стакан измельченного сфагнума.
0,5 стакана толченого угля.
0,5 ст. перлита.
0,5 ст. вермикулита.
1 ст.л. доломитовой муки.

Все это безобразие тщательно размешиваю и сажаю в этот грунт и детки и взрослые фиалки. Всем нравится.

Сажаю я фиалки следующим образом:
Беру коричневый пластиковый горшочек для рассады, вставляю в него 2 фитилька из колготок, на дно кладу сфагнум в качестве дренажа и сажаю фиалку. Затем беру красивый белый горшочек (мне нравится Атик. У меня все в одинаковых горшках), вырезаю из синтепона 2 кружка, кладу на дно и вставляю горшок с фиалкой. Затем обильно поливаю, вода стекает и пропитывает синтипон, а затем по фитилькам поддерживает влажность грунта. Это называется матовым поливом. Нечто среднее между обычным и фитильным. Обычный неудобен быстрым пересыханием, а фитильный своей "некрасивостью" и неэстетичностью. Фитильный позволяет держать коллекцию в хорошем виде и не поливать так часто.

По поводу суперфосфата. Добившись идеальных пропорций для грунта (на мой взгляд), я все чесала руки - чем бы его еще улучшить?! И прочла у Макуни про удобрение. Купила этого фосфата, добавила и... Потеряла кучу фиалок. Грануты фосфата очень плохо растворяются в воде, зато отлично сжигают корни. Достаточно одной гранулы, прикоснувшейся к корням и растение начнет медленно, но верно чахнуть. У того же Макуни есть заметка о том, что лучшее враг хорошего. Жаль, что я сразу не прислушалась. Если уж кому то очень захочется, я бы посоветовала хотябы измельчить фосфат в пыль и добавлять очень мало. Такое мое мнение.
Мои же фиалки живут и благоденствуют, цветут обильно и часто, без всяких удобрений. Когда фиалка стареет, я просто при обновлении сажаю ее в свежий грунт, вот и вся фишка. Зато мои листики отлично укореняются и не капризничают с детками. (листья в том же грунте укореняю)

Ну вот, все свои секреты выдала.  :bis:  :D
Буду рада, если кому то пригодятся!  :4u:  
 
Цитата
Горькая Ягодка . пишет:
Достаточно одной гранулы, прикоснувшейся к корням и растение начнет медленно, но верно чахнуть.
Рассказала о суперфосфате, опираясь на собственый опыт. Никаких проблем с суперфосфатом у меня не возникало, и у фиалочек тоже. :oops:  
~:~ http://www.senpolia.info - НЕВСКИЙ ДОМ ФИАЛКИ ~:~
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.

*ICQ 141006298*
 
Konti,
Я же не спорю! Я тоже лишь свой опыт и мнение изложила. Конечно я переборщила, когда фосфат сыпала, но что бы погубить растение и одной гранулы достаточно. Но я вовсе не противник других грунтов и опыта! Лишь бы фиалки хорошо росли и владельцы были счастливы!  :4u:  
 
Девушки, кто использует перлит (хотя наверно все, кроме меня) поделитесь впечателниями, что-то он мне показался не очень... но это не моя фиалочка была... а вот вермикулит - это ВЕЩЬ!

(может это только у меня) наблюдение такое: весь ентот перлит зеленеет со временем, водоросли что-ли на нем мелкоскопические растут, всмысле он ими обрастает что-ли? да и выглядит как пенопласт, я всякий раз удивляюсь, что к рукам ничего не прилопло, хотя его внешний вид не так уж и важен, это я уж так, придираюсь  
 
У меня не зеленеет в горшках, только у деток в стаканчиках. Но мне кажется и без перлита бы позеленело. :huh:  
 
Дык зеленеют то именно шарики перлита, причем у детки в стаканчике, больше у меня нигде перлита нету  ;)  
 
Это от света, стаканец то поди прозрачный. А мне перлит нормально, хорошо разрыхляет
 
Цитата
legora пишет:
стаканец то поди прозрачный
точно!  :thk:  
 
А после пропаривания грунта нужно ли добавлять доломитовую муку?Я тут первый раз решилась пропарить ,а после этого ,как пишут,структура грунта меняется.И вообще вопрос для химиков:после пропаривания сохраняется ли в грунте те соотношения азота,фосфора и т.д. и уровень PH,которые были в грунте изночально?  
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
Elen@ Москва,

А мне идея пропаривать грунт не нравится.

Там, кроме азота, фосфора и проч., Вами перечисленного, еще всевозможные микроорганизмы имеются. В том числе и полезные. Пропаривание на них плохо отражается.
Это была околотеоретическая часть с моей субъективной точки зрении.

Что до практики, то сама пробовала один раз, когда показалось, что пакет подозрительный, а земля срочно нужна была.
Мне не понравлось: 1) стал по-другому сминаться, пытаясь рассыпаться в пыль; 2) гораздо быстрей слежался; 3) на стаканчиках гораздо быстрей образовалась солевая каемка; 4) посаженные в него стартеры росли хуже, чем пересаженные в тот же день в непропаренную порцию грунта. Несколько штук, кстати, зацвести сподобились только после того, как их опять пересадили в непропаренный грунт.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
На счет доломитовой муки, - я таки ее стала добавлять по чуть чуть, ну может столовая ложка на 5 литров общего замеса. Отлично все растет, кажется лучше, чем когда-либо. И стартеры зацветают очень быстро, и первое цветение сразу шапкой. Хотя еще одно важное изменение у моих фиалок - лампочки осрам флора из ДФ, а до этого были обычные люминисцентки. Так что не знаю, чьей заслуги тут больше. Но с доломитовой мукой я очень аккуратно, помню предостережение
Цитата
Extra пишет:
добавлять нужно очень осторожно,т.к. опасно переборщить - результаты бывают самые плачевные.Я знаю именитого коллекционера,которая щедро сыпала доломитку в почву,а затем растения переставали набирать бутоны и вывести из этого состояния не удалось,пришлось пересаживать всю огромную коллекцию

Цитата
Elen@ Москва пишет:
А после пропаривания грунта нужно ли добавлять доломитовую муку?
думаю, что нужно и можно
но вот на счет самого пропаривания - сомневаюсь :thk:
я как-то без этого обхожусь, хотя грунт у меня даже не покупной, я беру землю (уже много лет) со своего дачного участка (она там еще не вся перевелась :D ) и держу ее на балконе, она там промерзает за зиму и все, использую ее для составления субстрата, ни разу не было никаких проблем с грибковыми заболеваниями или вредителями. Может просто везет (все 20 лет) :thk:
пропаривание - это ж целое дело! ну ладно, я еще понимаю, сварить кору для орхидей, но пропаривать грунт :str:  
 
Горькая Ягодка .,
я периодически добавляю AVA -в виде  порошка, (и где нарисованы овощи, и цветы)  примерно столовую ложку порошка на 5-7 литров смеси .
Кстати, если не секрет, где Вы на РЕчном Вокзале живете? Если не хотите отвечать здесь, напишите в личку  :oops:  
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Там написано, что она для раскисления почвы, а как понять, какая у меня почва?
Цитата из книги А.В.Пещеров. "Удобрения и биодобавки для комнатных растений": "Доломитовая мука содержит около 20% магния и 28% кальция. Используется как магниевое удобрение и для известкования кислых почв."
Для начала надо найти индикаторы уровня рН (для определения кислотности), полить растение, подождать когда вода просочится на поддон и макнуть индикаторную полоску в эту воду. Посмотреть какому уровню рН соответствует цвет полоски и только после этого принимать решение, нужно раскислять почву или нет.
Если почва сильно кислая, то 1 чайную ложку доломитовой муки размешать в 1 литре воды, полить грунт и ещё раз проверить уровень рН.
Но учтите, что вместе с 48% возможно нужных солей, Вы добавите 52% неизвестно чего. :thk:  
 
wlad, ой как сложно :oops:
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
ой как сложно
Что сложно?
 
А у меня вот ещё какой вопрос, наверное, глупый :oops: А стрепсики сажать в такую же земельную смесь, что и фиалки? Или надо что-то другое? Вроде бы из одного семейства они :huh:  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Murzik,
никто что-то не отвечает... я сажаю ровно в тот-же замес, что и фиалки.
Для деток стреспов и для деток фиалок побольше перлита-вермикулита. Для взрослых фиалок и стрепсов побольше земли.
Не уверена, что это правильно (одинаковый состав для фиалок и стрепсов).
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.