Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43394
Hosts 2375
Visitors 11029
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с укоренением черенков фиалок

Проблемы с укоренением черенков фиалок

Страницы: 1
RSS
Проблемы с укоренением черенков фиалок, Портятся укорененные черенки фиалок
 
Приветствую, всех форумчан!
Помогите советом, не так давно занимаюсь фиалками, имеются частые проблемы при укоренении листьев фиалок, через месяц/полтора вынимаю из тепличек, растут крепенькие и бодренькие, а еще недели через 2 – 3, когда уже должны проклёвываться детки, вдруг погибают. Сначала коричневеет черенок, мягчает, становится водянистым или сохнет сам лист как на этом фото, а черенок нормальный крепкий. В чем мои ошибки?
006.jpg (73.54 КБ)
в режиме чтения за нарушение правил форума до 23.05
 
а что грунт? а дренаж есть?
как оборудованы теплички? где стоят? какой свет?
куда из теплички ставите?
очень мало информации

в тепличке держат до появления деток, и дальше, пока они растут, потом деток пикируют и снова на время в тепличку

грун на фото мне кажется неправильный, не влагоемкий, мало разрыхлителя
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
а что грунт? а дренаж есть?
как оборудованы теплички? где стоят? какой свет?
куда из теплички ставите?
очень мало информации

в тепличке держат до появления деток, и дальше, пока они растут, потом деток пикируют и снова на время в тепличку

грун на фото мне кажется неправильный, не влагоемкий, мало разрыхлителя

Грунт: торф (торфяные таблетки размоченные) 60% + торф кокосовый 40%+вермикулит+перлит+песок речной (процентов 10), дренажа нет. Для тепличек использую пластиковые прозрачные коробочки из-под пирожных или подобная емкость без крышки завязывается в пакет, убираю посаженные в грунт черенки в эти "теплички" на 2 недели в теплое, темное место, после этого времени начинаю проветривать постепенно увеличивая время, примерно еще через 2 - 3 недели проверяю, если они крепко держатся, у некоторых видны корешки, бодренький вид, то вынимаю из тепличек и помещаю под лампы. И где-то через неделю/полторы начинаются вышеописанные проблемы, пропадают при этом не все черенки, некоторые благополучно дают деток в этих же условиях.
в режиме чтения за нарушение правил форума до 23.05
 
Все не правильно (( в каждом пункте ошибки

Во-первых ставить надо обязательно на свет! Энергию света растения превращают в энергию роста. Это фотосинтез!

Грунт совсем никуда не годится, и по фото сразу сомнения возникают. Он не рыхлый, не влагоемкий, не дышащий.

Торфяные таблетки - это плохой вариант. Там низкого качества плохой торф.

Но мешать в них еще и кокос? - вообще не связываются эти компоненты.

А зачем песок? От него только тяжесть, глинистость. Раньше, когда не было перлита и вермикулита, и прочих прекрасных современных разрыхлителей, применяли песок.
Вы должны хотя бы интуитивно понимать, что для чего.

Что дает перлит? а что - вермикулит? и зачем к ним еще песок? не правильно все!

грунт у Вас тяжелый, а нужен легкий, рыхлый, и супер-влагоемкий, наливаете чуточку воды, и она мгновенно распределяется по всему стаканчику, хоть сверху налей, хоть через поддончик, сразу и равномерно

есть прекрасная вещь, серамис, попробуйте чисто в нем, безо всего

вообще черенки правильно укоренять в легкой безземельной смеси, на дно стаканчика желателен дренаж из керамзита, и внизу сделать ножницами дренажные отверстия

теплички конечно нужны нормальные, а не импровизированные, так намного удобнее и проще,
и ставить их надо на свет, но не на прямое солнце, иначе все внутри сопреет

чаще всего коллекционеры используют торф, обычно Классман, это грунт премиум качества
я еще люблю фирму Compo Sana, беру для цветущих, он тоже на основе торфа

вермикулит влагоемкий сам по себе, это надо учитывать, а перлит - нет, он просто разрыхляет, делает грунт легче и более воздухопроницаемым

правильный вариант: классман и много, процентов до 50, перлита

пишу сумбурно, ответ на Ваш вопрос тянет на целый трактат, если честно; столько статей на эту тему ..

Спрашивайте, что не понятно.
Изменено: Marina (RiX) - 23.04.2021 13:30:06
 
Спасибо Вам огромное, поняла свои ошибки, но советы по укоренению мне были даны в специализированном магазине, я почти четко следовала им советам, иногда были сомнения и я занималась самодеятельностью, начитавшись в Инете соответствующей информации. Но при всех этих ошибках черенки укоренялись почти все, но укоренившись и уже без теплички начинались проблемы и потери, у считанных единиц даже растут детки в тех же грунтах и условиях. Классман я обязательно приобрету, Серамис не знаю, как при появлении деток в нем далее действовать, пересаживать и т.п.
в режиме чтения за нарушение правил форума до 23.05
 
Lana09, Пожалуйста! Рада помочь. В этом деле лучшее всего личный опты и чутье.
Листики давали деток, потому что это их программа, дать потомство, любой ценой. Они питали их из своих запасов, а сами истощались до предела.
в Доме Фиалки теплички самые простенькие можно купить, они вполне годятся, но хрупкие. И крышка у них есть.
[img]https://d.radikal.ru/d02/2104/d5/3529fc7516a7.jpg[/img]

учитывайте, что классман очень влагоемкий, и просыхает не быстро, нужно в первый момент при посадке полить очень аккуратно, умерено
и побольше перлита подмешивайте!
Изменено: Marina (RiX) - 25.04.2021 00:41:17
 
[QUOTE]Marina (RiX) написал:
Lana09, Пожалуйста! Рада помочь. В этом деле лучшее всего личный опты и чутье.
Листики давали деток, потому что это их программа, дать потомство, любой ценой. Они питали их из своих запасов, а сами истощались до предела.
в Доме Фиалки теплички самые простенькие можно купить, они вполне годятся, но хрупкие. И крышка у них есть.
   

учитывайте, что классман очень влагоемкий, и просыхает не быстро, нужно в первый момент при посадке полить очень аккуратно, умерено
и побольше перлита подмешивайте!
в режиме чтения за нарушение правил форума до 23.05
 
Спасибо за ценные советы, все ошибки будем исправлять, а Вы когда вынимаете из тепличек укорененные черенки?
в режиме чтения за нарушение правил форума до 23.05
 
Lana09, Когда считаю, что пора отсаживать деток. Пикируюю их в отдельные стаканчики, если сорт ценный, лист тоже на 2-ю волну, и снова всех в тепличку. Деток хотя-бы на неделю-две. Потом просто на стеллпж под лампы.
На подоконник если ставлю, то только взрослые розетки.
 
А у меня получается так, если опоздаю вынуть из теплички уже хорошо укоренившийся лист (еще без деток), то он быстро может пропасть, сваривается что-ли... в тепличке. Детки появляются как правило недели через 2 после того, как уберу из теплички и растут они уже без тепличек, в тепличку помещаю только после рассаживания.
в режиме чтения за нарушение правил форума до 23.05
 
Я с недавнего времени стала практиковать укоренение черенков фиалок без тепличек. Если составить правильную легкую землесмесь на основе верхового торфа и перлита, и не пересушивать грунт, то это очень удобно!
Мой цветочный инстаграм :)
8 (98пять) 3О7 – 69 – 9два
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.