Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38055
Hosts 2184
Visitors 9656
68
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как часто нужно пересаживать фиалку?

Как часто нужно пересаживать фиалку?

Страницы: 1
RSS
Как часто нужно пересаживать фиалку?
 
Подскажите, как часто нужно пересаживать фиалку? Была куплена 2 года назад, пересажена через год. Чувствует себя хорошо, растет активно, цвела. Раздалась в ширь очень, это значит ей нужен не глубокий, но широкий горшок? - где-то слышала об этом.
 
Anastasia_N, обычно пересадка нужна, когда приходит понимание, что растению некомфортно, т.е. тесно корням в старом горшке или земля неподходящая. Мое личное мнение, что без необходимости растения лучше лишний раз не трогать.

Вы пишете, что растение раздалось вширь. Что вы имеете ввиду? Разрослась "крона"?  
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.
 
Anastasia_N,пересаживают фиалки раз в пол года или год, в зависимости от состава грунта, чем меньше в нем питательных веществ тем быстрее истощение.горшок должен быть в три раза меньше размера розетки,в идеале диаметр 7-8см.
89853004763

Инстаграм @julll_serg
 
Пересаживаю когда фиалка израстается, нижние листья отмирают и фиалка уже не фиалка, а пальма - лечится переукоренением головы. Бывает, что очень сильно нарастает 'борода' из корней - при фитильном поливе такое не редкость - тогда тоже переукореняю.
89252061301
 
Цитата
Veron написал:
 Anastasia_N , обычно пересадка нужна, когда приходит понимание, что растению некомфортно, т.е. тесно корням в старом горшке или земля неподходящая. Мое личное мнение, что без необходимости растения лучше лишний раз не трогать.

Вы пишете, что растение раздалось вширь. Что вы имеете ввиду? Разрослась "крона"?  
Извините, но не соглашусь. Фиалкам желательно заменять грунт на свежий раз в полгода, старый истощившийся грунт хоть корми, хоть не корми - фиалки любят свежий. Диаметр горшка должен составлять 1/3 от диаметра розетки. Тесно корням - аргумент вообще не к фиалкам, в "ведрах" очень велика вероятность залива, закисания грунта. Также фиалки периодически нуждаются в омолаживании - об этом уже написали. Если видно, что фиалке перестало хватать питательных веществ (желтеют листья нижнего ряда) - пересаживаем, независимо от времени последней пересадки. Пересаживаем также, если видим, что грунт оказался не качественным, начал зеленеть, закисать, оказался неправильной кислотности.
В общем, не ленимся, если хотим получить розетки выставочного типа и цветения.  
Изменено: LiuT - 16.04.2018 07:05:33
"Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры." (К. Жане)
 
Цитата
LiuT написал:
Цитата
Если видно, что фиалке перестало хватать питательных веществ (желтеют листья нижнего ряда) - пересаживаем, независимо от времени последней пересадки
А вот этого я не знала. Никогда почему-то не приходило в голову связать пожелтение пары-тройки нижних листьев с недостатком питательных веществ. Думала, что раз в воду для фитиля добавляю удобрение, то землю можно менять реже. Спасибо за инфу)
89252061301
 
Где-то раз в полгода необходимо пересаживать. Я пересаживаю отряхивая старую землю по максимуму  и обрывая максимальное количество листьев. Не люблю фиалки многослойные и монголистике. Мне нравится, чтобы они выглядели всегда как будто молодые. Также обрезаю ствол внизу с частью корней (в том случае, если их там уже много).
 
Я примерно раз в полгода убираю часть верхнего слоя земли из горшка и досыпаю новой,один раз в год пересаживаю.
 
В идеале фиалку пересаживать надо после каждого цветения ("мягкой" пересадкой, т.е. частичной сменой грунта). И примерно раз в год более кардинально.
8-903-124-11-71
 
А Вы ее не спрашивайте. Вы хозяйка ,а не фиалка. Если будете все время пересаживать, как она разрастется, то закончите ведром. Фиалка гибкое создание и Вы ее формируете под себя, под место которое ей отведено и сколько этого места. Мне на моем стеллаже нужен горшок 7-ка для стандартов. Согласна с Davies 23 пусть выглядят как молодые.
Но коллекционеры, выращивающие фиалки для выставок должны наращивать кринолины. Они должны нас осчастливить
листочками и чтоб никто не ушел обиженный.
 
Доброго времени суток! У меня в коллекции более 400 фиалок. я их не пересаживаю. после 3- го цветения срезаю голову и переукореняю. Вся коллекция живет у меня на фитиле.  
 
Те, что в грунте, я пересаживаю примерно раз в год, но не полной заменой грунта, а так, немного обтрясу, и освежу, по мере оголения ствола переукоркняю.
 
Цитата
Kurenkova.77 написал:
Доброго времени суток! У меня в коллекции более 400 фиалок. я их не пересаживаю. после 3- го цветения срезаю голову и переукореняю. Вся коллекция живет у меня на фитиле.  

400 фиалок переукоренить? Это подвиг. Да и сколько же нужно тепличек!
А без тепличек я как-то попробовала - выпад бы огромный.
 
Я тут как - то отписывалась по поводу подаренных мне "в наследство" фиалок.
По совету форумчан обработала две фиалочных горшка специализированными средствами от клещей.
Вроде, фиалки "чувствуют" себя лучше и в какой - то "степени" даже "ожили".
Можно ли пересадить на половину поправившееся растение в новый грунт?
Или стоит таки дождаться, когда растение полностью "выздоровеет"?  
 
Раньше, когда фиалок было не так много, пересаживала весной 1 раз в год, сейчас уже их стало больше, определяюсь по их внешнему виду. Если покривился, оголился стволик, переукореняю, есть фиалки которые себя хорошо чувствуют и замечательно цветут без пересадки до 3-х лет, а так фиалки конечно же любят регулярные пересадки в новый грунт каждую весну.
в режиме чтения за нарушение правил форума до 23.05
 
Пересаживаю фиалки раз в полгода, часть переукореняю, часть переваливаю: смотрю по корневой и по состоянию растений. Мне кажется раз в год - маловато, грунт истощается и засаливается, и толку мало, корми-не корми.
Изменено: Natikon_flowers - 03.05.2021 17:04:14
Мой цветочный инстаграм :)
8 (98пять) 3О7 – 69 – 9два
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.