Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72125
Hosts 3973
Visitors 15826
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Что не так с сенполиями?

Что не так с сенполиями?

Страницы: 1
RSS
Что не так с сенполиями?, Есть ли вредители? Или болезни?
 
Приветствую!
После пересадки фиалок, отсаживания их пасынков (около месяца назад) они стали как-то подозрительно выглядеть.
Сама почитала статьи уже по всем болезням и вредителям, но определить не могу.
Посмотрите, пожалуйста, своим профессиональным взглядом, что не так с фиалками?
Заранее, большое спасибо!
DSCN2626.JPG (91.65 КБ)
DSCN2620.JPG (84.96 КБ)
DSCN2621.JPG (95.54 КБ)
DSCN2625.JPG (93.82 КБ)
DSCN2627.JPG (84.45 КБ)
DSCN2619.JPG (88.37 КБ)
DSCN2624.JPG (91.57 КБ)
DSCN2622.JPG (89.83 КБ)
DSCN2623.JPG (93.82 КБ)
Изменено: Елена М - 12.03.2017 12:30:51
 
Вы их попросту залили. Сократите полив и обработайте фунгицидом. На последнем фото фиалка явно с грибковым заболеванием. Если есть возможность пересадите в менее влажную землю.
Изменено: Светлана Лангепас - 12.03.2017 12:45:18
И пусть, куда бы нас не посылали, везде нам будет хорошо!!!
 
Светлана, хорошо, если просто залив, спасибо. Возможно, и правда переборщила с поливом.
В одном горшке сейчас обнаружила пробегающую белую букашку где-то 1,5 мм((
Изменено: Елена М - 12.03.2017 12:56:18
 
Эта белая букашка от переувлажнения. Живет в почве. Это не клещ. Пролейте почву актарой .
И пусть, куда бы нас не посылали, везде нам будет хорошо!!!
 
А если залили, и начали гнить кони, одним только сокращением полива проблему не решить. Гниль может затронуть стволик и тогда, если не принять меры, фиалка погибнет.
Используйте при замешивании грунта разрыхлители. Перлит для лучшего воздухообмена, для вентиляции. Вермикулит для легкости и лучшей гигроскопичности.
Обязательно делайте дренаж из керамзита не меньше 2 см.
Грунт для фиалок должен быть легкий, влаго- и воздухоемкий.
 
Светлана, Marina, спасибо!  :4u: :4u:
 
Елена М, еще могу посоветовать добавлять в горшок таблетку глиокладина. Он предотвращает развитие гнилостных бактерий. Но это конечно, после того, как решите проблему с переливом. Еще горшки великоваты, отсюда и загнивание почвы. Корни не освоили ком и там, где корней нет, идет подкисание почвы. Не надо спешить пересаживать молодые растения во взросоые горшки лучше чуть передержать, чем поспешить
 
Олька, спасибо! Подозреваю, грунт не очень хороший, потому что эти фиалки у меня уже много лет, и раньше такого не было.  
 
Елена М, а Вы уверены, что нет клеща? Такой забитый центр может быть из-за клеща.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda, не уверена, я как раз и пришла сюда спросить, что с фиалками  :) До того, как написала, собиралась уже идти за отравой, но, вроде как, переубедили)
Вы думаете, что клещ?  
 
Елена М, отраву всегда надо иметь под рукой.
Хотя бы три препарата:
актара - от всех вредителей, кроме клеща
фитоверм - от клеща
топаз - от грибка

инсектицид, акарицид и фунгицид

От клеща профилактически обработать не повредит, действительно.
Все по инструкции разведите, поставьте цветы в ванну и опрыскайте их из пульверизатора. Особенно тщательно точку росту. Чтобы излишне не увлажнять грунт, совместите обработку с очередным поливом, т.е. вместо него - опрыскивание.
Потом на всю ночь оставить сохнуть в ванной. Фиалку с мокрыми листьями не выносить ни на свет, ни на сквозняк.

А уже после всех обработок, через дней 10, можно пересадить.
Изменено: Marina (RiX) - 18.03.2017 22:48:26
 
Вредителей я не вижу.вижу тяжелый грунт пыль на листьях и длинные черешки. Пересадите в горшки поменьше, диаметр розетки должен быть меньше в три раза размера розетки, добавьте в грунт рыхлителей-перлит. Помойте аккуратно листья от пыли. И добавьте света если есть возможность можно купить недорогую люмку
89853004763

Инстаграм @julll_serg
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.