Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25627
Hosts 1658
Visitors 9395
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Укоренение черенка фиалки?

Укоренение черенка фиалки?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Укоренение черенка фиалки?
 
Здравствуйте! Заболела фиалками, были куплены 50 стоповых черенков и посажены в стаканчики, но позже вспомнила , что не сделала отверстия в стаканчиках ( в дне) , можно ли обойтись без них или доставать из теплички и делать? Не хотелось бы потерять такое количество черенков,0. Спасибо  :)
 
И нужно ли было поливать под " корень" листиков? (Земля была увлажнена в общей миске перед насыпанием в стаканы)
 
09032000, добрый день!
Ничего страшного.
Пока листики без корней и стоят в тепличке, вы их не поливаете, значит не зальете. стаканчики не большие и когда появятся корни им будет достаточно кислорода для дыхания. Тепличку лучше не трогать, там создался свой микроклимат и не надо его нарушать. недели через три можно открыть посмотреть, если земля подсохла полить, немного проветрить и закрыть снова. Через месяц точно болжны появиться корни, можно доставать листики из теплички. не нужно держать листики в тепличке до появления деток, детки будут слабые.
Когда достанете, тогда, в случае необходимости, если не будете уверены в количестве необходимой воды, можно прорезать дырочки обычными маленькими ножницами. Можно ориентироваться по весу стаканчика или по цвету субстракта, когда он светлее или стаканчик легкий, пора поливать.
 
Спасибо огромное! Успокоили :D
 
 помогите! Прочитала, что черенки лучше укоренять в воде, так возможно отслеживать появление гнили на листиках, может ещё не поздно достать из земли и поставить в воду? Уж очень жаль будет потерять 60! Черенков? Я в раздумьях.
 
09032000, Не надо ничего доставать.
Почитайте еще... Листья, которые укореняют в воде, испытывают двойной стресс, превыкая сначала к одной среде, потом к другой, они заворачиваются колечком, и когда потом дают деток, детки могут оказаться под листом, что тоже плохо. Вода- это только вода, если держать в ней черенки, дожидаясь корней, а ждут все бороду, то такие листья не получают питания, корни есть, а скушать нечего. Они потом долго дают деток, точно дольше, чем те, которые посажены сразу в землю. Я всегда сажаю в землю и никаких танцев. Если лист был не качественный, из нижнего ряда или от больного растения, он все равно погибнет. Что даст вам информация, что лист начал гнить? И что, чем вы ему поможете, процесс уже запущен, что-то пошло не так. Успокойтесь и просто забудте на две недели про ваши листья.
 
Добрый день!   У каждого свой способ укоренения череночков . Вы  видимо очень сильно заболели фиалками!  у Вас еще нет опыта в этом деле,поэтому не покупайте очень много, уверена,что многие из них пропадут.Лучше купите себе уже деточек с ними проще,но а для набивания руки парочку листиков.
Как тут уже было сказано ,их можно поставить на укоренение в темные бутылочки с кипяченой водой,можно посадить сразу в землю в стаканчики и ( по моему опыту),лучше в отдельные зип пакеты,можно также в торфяные таблетки. А можно посадить сразу всеми способами и вы потом выберите для себя самый оптимальный способ.
 
Я всегда ставлю черенки сначала в воду, но не дожидаюсь "бороды" . Укореняю без теплички. За годы фиалочной зависимости потеряла минимальное количество (3-4 листа).  Мне кажется, каждый цветовод выбирает сам для себя оптимальный вариант
 
Я читала ,что очень хорошо укореняются  листики фиалочек в мхе сфагнуме. но сама экспериментировать не решилась. Кто-нибудь пробовал во мхе укоренять?
 
Во мхе сфагнуме укоренять  листья фиалок и головы фиалок просто замечательно, укореняются 100%. Сложность в том, что сфагнум нужно покупать или, если есть возможность, набирать в лесу, просушить,  а потом обязательно прокипятить. Коллекционеры обычно идут по более простому пути - покупают перлит и добавляют в субстрат, получается хорошая рыхлость и листья укореняются хорошо. Я укореняла во мхе, мне очень понравилось, мох держит влажность долго, реже надо поливать, листья быстро дают корни. Но так как мха у меня мало, использую его только для укоренения макушек фиалок.
 
grotel, зачем кипятить мох. Он обладает бактерицидными свойствами.
 
Цитата
Олька1 написал:
 grotel , зачем кипятить мох. Он обладает бактерицидными свойствами.

Тоже удивилась. Мох тем и ценен, что обладает бактерицидными свойствами.
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Я мох набрала в лесу и заметила, что в нем проживает очень много разной живности, как-то не хотелось, чтобы она размножилась в моей квартире, или повредила моих любимиц.
 
Я отверстий не делаю, у меня дома жарко. Ставлю в зип пакет и полив становится реже. Если боитесь залить делайте отверстия и можно добавить вермикулит, он задерживает влагу и бережет корни от пересушки
89853004763

Инстаграм @julll_serg
 
Если мой опыт кому-то пригодится, буду рада. Я укореняю листья сразу в землю. В доме фиалки
продается безземельная смесь с перлитом. Бывает появляется сразу несколько листьев
одновременно, а земля сухая. Отверстия в стаканчиках я делаю сразу, засыпаю землю
и проливаю до влаги в дренажных отверстиях. Сажаю листики и ставлю на бумажные
полотенца (их нужно менять) до сухого. Затем каждый стаканчик  в индивидуальный пакет.
Пакеты даже не подворачиваю, обматываю у основания и под лампу. От общих теплиц
отказалась-громоздко и много кондесата. Если что-то пересохло подливаю воду.
 
Отказался от тепличек. Это Абсолютное зло из-за абсолютной влажности воздуха, чуждой растениям и дающей распаривание и Гниль.
Укореняю фиалки в открытом грунте на постоянном фитильном поливе - не гниет хотя грунт(30%перлита) постоянно мокрый.
В известном видео с промышленной фиалочной теплицы - работницы просто втыкают листики рядами в грунт открытых безразмерных поддонов. И продукт идет без потерь.
https://ok.ru/video/9889581630
В феврале на 23е подарили десятка полтора листиков разных сортов, некогда было, воткнул и в лоток на фитиле и пару в коробочки с дыркой отдельно. Все принялись, только мох местами сильно нарос,с середины мая (фото)рассаживаю потихоньку.



 
DSC_0560.jpg (77.69 КБ)
 
Если у вас листики мини фиалок,то их лучше укоренять сразу в грунте.Я последнее время укореняю в грунте Серамис.Мне очень понравилось.Все листики приживаются и поливать можно не часто(если они в тепличке)Их потом пересаживать удобно их этого грунта.
Irina-16 916 662 87 восемьчетыре
 
Укоренял листики во всем, чём только можно - во мхе, в перлите, в воде, в класманне, в универсальном грунте. Остановился на последнем. Теплички использую, до появления деток.
Изменено: Vasiliy_Luch - 17.07.2020 22:11:34
8 (915) 095 58 91 Василий
 
Ставлю эксперимент, часть листиков в грунт и в тепличку. Другую часть в грунт и на фитиль без теплички в контейнер для проращивания лука. Хочу посмотреть, где быстрее процесс пойдет.
Елена +7967044451два
 
Я всегда сажаю черенок в грунт и в тепличку, отлично все растет. Когда некогда заниматься землёй, черенок ставлю в воду.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.