Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12114
Hosts 1072
Visitors 4621
90
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Залила фиалку? Или ещё можно спасти?

Залила фиалку? Или ещё можно спасти?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Залила фиалку? Или ещё можно спасти?
 
Увидела что фиалка сидящая в горшке так,что земли не видно (т.е. маленький горшок) потеряла красоту,побледнела и чахнет. Решила что ей тесно и за компанию с другими цветами решила пересадить её. При извлечении из горшка корни оторвались к чёртовой бабушке  :cry:  оставшиеся листья-светлые но крепкие,живые. Оказалось-там 2 розетки фиалки. У обоеих корни сгнили нафиг. Явно подозреваю залив. Что делать?
Я бы сделала так-вычистила гниль и посадила обе розетки в воду. Пускай корешки пустят. Но возможно я не права? что вы посовтуете?
[img]http://s42.radikal.ru/i096/1608/d2/9ac1f3510694.jpg[/img] [img]http://s008.radikal.ru/i303/1608/e3/15fb55efca16.jpg[/img] [img]http://s02.radikal.ru/i175/1608/51/63c0b5baeae8.jpg[/img] [img]http://s019.radikal.ru/i628/1608/8a/74dddb35e013.jpg[/img] [img]http://s014.radikal.ru/i328/1608/0e/ef99b863418d.jpg[/img]
 
Цитата
kotopes89 написал:
что вы посовтуете?
Парочку листиков срезать и укоренять. А то на розетках гниль все равно осталась, их тоже поставить укоренять но и  листики отдельно для страховки.  Только лучше в не очень влажный сразу грунт и неглубоко, для касания.
 
Зачищаете до живого, нижние листья, какие по-живее поставьте укореняться. Розетки поставить давать корешки, любым удобным для Вас способом.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Спасибо за советы,фиалки выжили (тьфу-тьфу-тьфу) покачто они потеряли всякую декоративность,но в горшочках с землёй уже,растут. К весне оклемаются.....
 
Цитата
kotopes89 написал:
Спасибо за советы,фиалки выжили (тьфу-тьфу-тьфу) покачто они потеряли всякую декоративность,но в горшочках с землёй уже,растут. К весне оклемаются.....
Добрый день.Как переукореняли? У меня похожая ситуация. Боюсь потерять цветочек.
Цитата
Onda написал:
Зачищаете до живого, нижние листья, какие по-живее поставьте укореняться. Розетки поставить давать корешки, любым удобным для Вас способом.
В вермикулите можно?  
 
Я-Марина, можно, главное, чтобы способ работал именно у Вас.
У меня, например, прекрасные результаты укоренения в воде, грунте, мхе, серамисе. Но "фокус" с перлитом работает только с пылью насыпанной пол сантиметровым слоем на грунт. С вермикулитом я не подружилась вовсе. Соответственно, когда случается такое у меня, я ставлю укореняться либо в грунт, либо в мох, либо в воду, либо в серамис, смотря, что есть под рукой. За перлит и серамис схвачусь в последнюю очередь. Укоренять в гидрогеле не пробовала.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Здравствуйте!Я-Марина, я соглашусь с Onda. Вы ведь раньше укореняли листики фиалок?  Есть какой-то самый результативный способ для Вас? Не теряйтесь! Фиалка - удивитетельное растение, она может размножаться листом, фрагментом листа , пасынком. Даже есть опыт размножения цветоносами!
Я думаю что надо убрать поражённую ткань , обработать фунгицидом и укоренить максимум посадочного материала. Дерзайте,« Лучшее лекарство для растения- это забвение». Наберитесь терпения, создайте условия и ждите.
 
Flosy 43, я в таких случаях даже не обрабатываю. Фиалку трудно убить, если она не сгинула сразу вся, то жить будет  :)
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda, Flosy 43, спасибо за ответы. Дело в том что, именно у меня, в земле ни выжил пока ни один листок с лета. А в вермикулите стоят даже самые безнадежные листочки. Правда деток нет ((( Про корни не знаю. Не тревожу их. В воде не держу- боюсь загнивания. (((
Тему читала , прежде чем доставать из горшка, на самом деле так и не поняла что с ней не так. Загнивания не было. Просто вся вялая до невозможности. Хотя поливаю всех по мере необходимости ( трогаю грунт пальчиком) Но корней гнилых немного оборвала. Пару листочков поставила укореняться. Остальное- обрезала одеревенеший стволик до зелёного , оставила три молодых листа и три проклевывающихся листочка . И в тепличку. Надеюсь правильно сделала? И она выживет. Подарок подруги. )))

Спасибо!  
 
Здравствуйте, Я-Марина! Вы все сделали правильно, но у меня возникли подозрения, что у Вас мало света для фиалок, поэтому листики не выжили и деток не дают. Когда у меня фиалка опускает листья или явно загнивает, я вынимаю ее из горшка, если корни гнилые - режу до зеленого среза, а потом ставлю на сутки в раствор - на 0,4 л воды  примерно 2 г корневина, и марганцовки, чтобы раствор был розовым. И через сутки сажаю в новую рыхлую почву. Почти всегда выживают за очень редким исключением. Делаю так потому, что считаю, что бациллы гнили попали в листья розетки, а когда она напьется марганцовки, они погибнут. И конечно ставлю в тепличку обязательно минимум на 3 недели с подсветкой, свет - основной фактор выживаемости. Удачи!
 
grotel, спасибо огромное! Вы подтвердили мои подозрения на счет света. Западный подоконник. Обычно света достаточно. Но эта бесснежная хмурая зима изнемождает цветики. Я обычный  любитель, выживаем без подсветки.
 
grotel, с корневином и марганцовкой надо быть очень осторожным. Эти препараты на раз могут фиалку убить, стоит чуть недоглядеть концентрацию. Все равно, чточеловеку в открытую рану плеснуть йода  :)
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda, Вы совершенно правы, надо быть осторожной всегда. Но меня удивляет, почему очень многие пишут, что корневин для фиалок - смерть. Мой опыт говорит об обратном. Все свои листья сажаю с корневином и приживаются даже мягкие доходяги, части листьев тоже приживаются. Но!!! Пользуюсь корневином так - только срез черенка листа пластмассовым ножичком смазываю тонким слоем корневина, ножку черенка не смазываю, и сразу сажаю. А в саду без корневина не сажаю абсолютно ничего, приживаемость 100%. Недавно была в Доме Фиалок, получила в подарок 3 листа такие мягкие, думала, что не выживут, срезала верх листьев и посадила и части и сами листья. Это было  25 декабря, на сегодняшний день пока все живы.
    Сравнение с открытой раной не совсем правильно, так как я лечила загнившее растение, тут можно сравнить с таблеткой, которую мы пьем, когда заболеем. Если страшно применять корневин и марганцовку, то можно купить фитолавин -  биопрепарат от бактериальных и грибных болезней, а также от корневых гнилей, им я тоже пользуюсь, мне он нравится.
 
grotel, потому что многие пользовались и результат в большинстве случаев был печален. В то же время выживаемость не обработанеых листьев выше. В принципе, какой бы ни был лист, вялый или нет, если он взят со здорового растения и сам лист не слишком старый, он выживет без лишних танцев с бубнами и фаз луны. Именно поэтому риск применения таких препаратов как корневин не оправдан. Повторюсь, в умелых руках лист со здоровой фиалки на 100% укоренится и даст хоть одну детку. А если руки не умелые, так тут только опыт в помощь. Ну, а если растение было больным, или лист старым, тогда как повезет  :) Но чаще всего даже такие листья корни дают, вот с детками сложнее, сил может не хватить.
Еще корневин опасен тем, что ткань разрастется в подошву, а с нее деток ждать гиблое дело, лист будет расти, жировать, а деток не будет. Придется откапывать, срезать нарост и укоренять заново.

Из того же Дома фиалки приехал лист без черенка, совсем, прекрасно укоренился и дал деток (с позапрошлой выставки), с прошлой приехал и без черенка и вялый, сейчас стоит бодрячком. Ни тот ни другой ни в чем не вымачивала, не смазывала, танцев не танцевала. Только листу без черенка под "спинку" скрепку подложила, какой хлебный пакет перевязывают, чтобы не падал, а под вялый "перинку" из влажного мха.

Хорошо, что у Вас с корневином такой положительный  опыт  :)
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda! Вы пишите, что риск применения корневина не оправдан, но ведь корневин для того и изобрели, чтобы все черы - и здоровые, и не очень, но сортовые, прижились, чтобы укоренялись на 100 %. И к тому же всегда есть небольшой % заразы в почве, а корневин препятствует для проникновения в лист. У меня был случай. Пользовалась торфом Классман из Дома фиалки примерно пол-года, не обрабатывая грунт ничем, это мне коллекционеры так посоветовали. А потом как-то купила 3 шикарных листа новых сортов и посадила. Через 2 дня утром посмотрела и ахнула - все листья стоят так, как я их посадила, но все три черные.
Мне не очень понятно, почему Вы решили, что выживаемость необработанных листьев выше? Это спорное утверждение. Про фиалочников я не могу сказать, но садоводы корневином пользуются активно, без него не сажают ничего, я со многими говорила, все мои знакомые считают, что обработанные черенки приживутся обязательно, а вот необработанные - как повезет.
Я сажала ювенильные крошечные листочки с прозрачной ножкой и с корневином приживаются, хотя я даже не надеялась.
 
grotel, я говорю именно применительно к фиалкам.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
grotel написал:
Я сажала ювенильные крошечные листочки с прозрачной ножкой и с корневином приживаются, хотя я даже не надеялась.
Так они приживаются и без корневина. Для фиалки главное хороший свет и подходящая влажность. Даже субстрат для укоренения вторичен. Укореняется практически во всем, от стакана с водой из-под крана до мха.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Я сажаю не укоренённые листья в грунт в стаканчик, немного поливаю и завязываю в пакет. Ставлю под досветку, Все укореняются без проблем.
 
Милес, в Доме фиалки покупала листья в ноябре-декабре прошлого года и позапрошлого года и я бы не сказала, что все укореняются без проблем даже на подсветке, причем не только у меня, очень многие там же в ДФ говорили, что зимние листья плохо приживаются, все сошлись на том, что они перекормленные и сильно простимулированные.
 
grotel, тоже читала о такой беде, но на личном опыте подтвердить не могу. Листы с прошлых трех выставок бодры и веселы, начинают появляться детки. Вопрос только к одному листу, он вообще на карантине, живности на нем не вижу, но он весь словно клещем поеденный. Этот лист был среди подарочных, через пакет его состояние было не разглядеть  :(  Прекрасно укоренились даже листы оставшиеся без черенков.
До этого ДФ старалась не посещать как раз из-за таких разговоров и риска домой живность притащить.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.