Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57570
Hosts 3426
Visitors 13339
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Про вирусную пестролистность

Про вирусную пестролистность

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Про вирусную пестролистность
 
Цитата
Мячик написал:
Больше того, я ни разу не встречала, чтобы кто-то указал - вот, на этом конкретном экземпляре пестролистность, вызванная вирусом.
я привела ссылку выше, сообщение 646, там как раз такая фиалка, с вирусом
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
там как раз такая фиалка, с вирусом

Там фиалка со спонтанной пестролистностью, про которую высказывают предположение, что "вполне могла возникнуть пестролистность вирусной формы".
 
Цитата
Мячик написал:
Там фиалка со спонтанной пестролистностью, про которую высказывают предположение, что "вполне могла возникнуть пестролистность вирусной формы".
да, причем нет упоминания, к какому сорту относится детка. Возможно материнский лист был зеленый лишь потому, что материнское растение удобрений переело, или стояло не на свету... Ровно как возможно пестролистность проявилась из-за ошибок ухода.

У меня от двух не пестрых фиалок, выросла детка (сеянец) с пестрым листочком, именно таким, как непрокрас. Таких деток из посева было 3, или 4. Когда рассадила (соответственно, условия содержания изменились) пестрых листочков не выросло ни одного.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Разговор зашел в тупик.
Явление вирусной пестролистности существует. Даже если подробного отчета в интернет никто не выложил.

Цитата
Мячик написал:
Там фиалка со спонтанной пестролистностью, про которую высказывают предположение, что "вполне могла возникнуть пестролистность вирусной формы".
вот именно, и я в начале этих непонятных прений сразу сказала, что это мое предположение, что на фото фиалка с вирусом.
Изменено: Marina (RiX) - 07.07.2016 15:52:43
 
хорошо. Как распознать в таком случае вирусную пестролистность и отличить ее не вирусных причин возникновения пестролистности?
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
хорошо. Как распознать в таком случае вирусную пестролистность и отличить ее не вирусных причин возникновения пестролистности?
а как мы различаем вредителей и болезни?
Посмотрите на фиалку по ссылке, она разве выглядит красивой? Эти разводы далеки от украшающей розету здоровой пестролистности.
Так что визуально можно отличить. Неговоря о лабораторных исследованиях, где вирус будет определен уже не "на глаз".
Изменено: Marina (RiX) - 07.07.2016 15:53:34
 
Цитата
Onda написал:
У меня от двух не пестрых фиалок, выросла детка (сеянец) с пестрым листочком, именно таким, как непрокрас
вот это и была спонтанная пестролистность: проявилась неожиданно. потом пропала. Потом может снова будет.
 
Цитата
Onda написал:
а форма листьев спорты наследуют.
кстати не стала в прошлый раз заострять, но, раз уж пошла такая пьянка: да разве?
Можно поискать множество примеров, когда у спорта и листья принципиально отличаются.
Хотя бы всем известный кудрявый спорт от сорта Ruffled Skies.
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
Посмотрите на фиалку по ссылке, она разве выглядит красивой? Эти разводы далеки от украшающей розетуи здоровой пестролистности.
посмотрела. Почему это не может быть ошибками агротехники, например? Какие еще "симптомы" кроме лично Вашего взгляда указывают на вирусную природу происходившего с фиалкой? Может быть, соседние с ней фиалки тоже "заболели"?
Что указывает, что это не мутация? Может быть это воздействие удобрений, многие любят деток закармливать. Разговор там начался, но к логичному завершению не пришел.
По той фиалке могу лишь сказать, что это не вредитель. А гадать что там произошло можно долго.
Опять же, те гадания никоим образом не относятся к фиалке, с которой начался разговор здесь.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
Можно поискать множество примеров, когда у спорта и листья принципиально отличаются.
Однозначно. Не надо даже далеко ходить, у меня у самой спортов по листу уже набралось столько, что уже можно говорить о десятках. Фиалки спортят листом на ура. И расправляются, и закручиваются.
Цитата
Marina (RiX) написал:
Посмотрите на фиалку по ссылке, она разве выглядит красивой? Эти разводы далеки от украшающей розету здоровой пестролистности.
Так что визуально можно отличить. Неговоря о лабораторных исследованиях, где вирус будет определен уже не "на глаз".
Признаюсь, я ничего не знаю о вирусной пестролистности. Ну вот совсем прошло мимо! Но я поинтересуюсь, поищу инфу и поспрашиваю у коллег.
 
Цитата
Мячик написал:
Признаюсь, я ничего не знаю о вирусной пестролистности. Ну вот совсем прошло мимо! Но я поинтересуюсь, поищу инфу и поспрашиваю у коллег.
напишите потом, пожалуйста! Очень эта тема интересна, но информации я не нашла никакой!
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda, конечно.
 
Цитата
Onda написал:
Почему это не может быть ошибками агротехники, например?
я написала это еще раньше:

Цитата
Marina (RiX) написал:
Это именно вирусная пестролистность, явно нездоровая.
Иногда такое случается от грубых ляпов в агротехнике и еще разных факторов.
Посмотрите на верхний левый лист, он как-бы в точечку.
Это мое мнение, имхо так сказать )

Цитата
Onda написал:
кроме лично Вашего взгляда
потихонечку переходим на личности
кстати мой личный взгляд выработан длительным опытом, и ориентируясь на него я уверенно определяю есть клещ, трипс, мучнистая роса, или это пятна/полоски от сквозняка и проч. И вирусные разводы (если угодно, пестролистность) в том числе.
И качество посадочного материала оцениваю всегда объективно.

Еще разочек повторю, с чего все началось. Я сказала, ИМХО! Т.е. это на мой взгляд.

Цитата
Onda написал:
многие любят деток закармливать.
прямо многие? Откуда такая уверенность... я и взрослые никогда не подкармливаю, предпочитаю почаще пересаживать.

Цитата
Onda написал:
По той фиалке могу лишь сказать, что это не вредитель.
кстати пребывание клеща (или другого вредителя), или после обработок от него, и на фоне ослабленного иммунитета проявилась такая картина. Пробудился дремлющий вирус.

Цитата
Onda написал:
Опять же, те гадания никоим образом не относятся к фиалке, с которой начался разговор здесь.
Не наводите тень на плетень. На мое предположение о вирусной природе такого цвета листьев  (как у автора вопроса здесь) мне какой дали ответ? - Что такого явления нет.
Ну вот я нашла пример и привела его.
Кстати там участники дискуссии выразили такое-же предположение. Получается, я не одна в курсе, что у фиалок бывают вирусные инфекции.

Цитата
Onda написал:
Может быть, соседние с ней фиалки тоже "заболели"?
Обычно вирус сидит внутри фиалки и потихоньку ее губит. Но на соседние передается крайне редко. Хотя кто в своем уме станет так рисковать (оставлять больную), особенно если коллекция большая.
 
Вот результаты беседы - Про вирусную пестролистность Я не знаю, как вставить такую длинную тему цитатой без внешней ссылки.
 
Мячик, благодарю! Пошла изучать  :buket:
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Ого....
Про вирусную пестролистность на Lunar Lily White  мне еще Нина Старостенко рассказывала эдак года два назад.... Так что тема не нова. А спор вообще о чем? Что-то я запуталась.
Единственное, что могу сказать точно - на фото Rob's Melon Wedges, причем такой, какой должен быть. С кроновой пестролистностью.
Изменено: Алиса* - 21.10.2016 18:28:42
https:www.minifialka-shop.ru

м.Университет
903-126-60-8девять
м.Китай-Город: на лавочке у первого вагона в сторону ст. Кузнецкий мост
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.