Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62976
Hosts 3659
Visitors 15057
65
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Мини вопрос по минифиалкам

Мини вопрос по минифиалкам

Страницы: 1
RSS
Мини вопрос по минифиалкам
 
Очень-очень хочется завести мини фиалочки, посоветуйте, хорошо ли им будет без дневного света (нет возможности), но под люм.лампой (расстояние 40 см примерно)? Может их лучше на фитиль - у кого как они лучше растут? Меня пугали, что они прям совсем сложные и без естественного освещения не растут.
 
Прекрасно растут под люмками. Но одного светильника мало. Нужно два на полочкой. Тогда света хватит. Расстояние от точки роста до непосредственно лампы 20-30см.
36 ватт, 2 лампы и будет нормально.

На фитиле не выращиваю, мне сама идея уже не нравится. Все громоздко. Розетка получается крупнее, чем она же будет без фитиля. И израстается быстрее, нужно чаще омолаживать.
Фитиль, имхо, для тех, кто не имеет возможности каждый день по 2-3 капли поливать.
Изменено: Marina (RiX) - 23.05.2016 17:52:23
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
Прекрасно растут под люмками. Но одного светильника мало. Нужно два на полочкой. Тогда света хватит. Расстояние от точки роста до непосредственно лампы 20-30см.
36 ватт, 2 лампы и будет нормально.
Зашла поблагодарить Вас за совет. Всё получилось. Большое спасибо :))
 
Анфея, Вам спасибо, - я очень рада! :)
 
Под лампами хорошо растут, особенно под светодиодными. На счет полива я долгое время держала на верхнем( люблю маленьких и компактных) чтобы реже просыхали добавляла дренаж мох сфагнум или вермикулит в грунт, 2 дня выдерживали. Фитиль тоже хорош. Но у каждого полива есть свои - и +. Выбирать придется самому)
89853004763

Инстаграм @julll_serg
 
Мои мини все на фитилях и обязательно с дренажом (керамзит мелкой фракции). А вот ламп нет никаких, растут при дневном свете на восточном окне. Зимой, конечно, не цветут, а так, вроде, не жалуются.)
89252061301
 
При дневном свете у меня растут прекрасно, половина на фитиле, половина нет. Не заметила, чтобы чаще израстались фитильные. Минифиалки впринципе я обновляю раз в год, потому что ствол уже не лезет в стакан 50мл. Зато когда фиалок около 200, как у меня, фитиль очень удобно, но места занимает много.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.