Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52150
Hosts 3415
Visitors 11641
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фитильный полив.

Фитильный полив.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Фитильный полив., Нужен совет Знатков.
 
Здравствуйте. Осенью я перевёла с обычного полива на фитиль, теперь у меня плановая ( весенния) пересадка. Но я хочу опять пересадить на фитиль, мне очень понравилось и моим фиалочкам.Я не знаю как быть на сей раз, потому что Земля мокрая. Если я правильно думаю, то надо в начале подсушит? И как быть с корнями которые пошли по фитилю? Может кто нибудь  фото урок покажит?
 
Цитата
FEKLA 1927 написал:
Я не знаю как быть на сей раз, потому что Земля мокрая. Если я правильно думаю, то надо в начале подсушит? И как быть с корнями которые пошли по фитилю?
Влажным комом переставить в новый горшок растениям лучше, подсохнет- будет рассыпаться и корни повреждать. Корни на фитиле не мешают, они не главные, не обращайте внимания, фиалка знает что делает.  
 
Но, я хочу сделать пересадку, а не перевалку. Корни хотела бы половину, которые длинные убрать. Я почему то думала, всё таки лучше на сухую делать и так корни не повреждаю. Разве я не права?
 
FEKLA 1927, лично у меня фиалка, простояв полгода - год на фитиле, имеет уже такой вид, что её впору не планово пересаживать, а омолаживать, что всегда и делаю (так и мороки меньше).
Если же требуется всё-таки пересадить, то из резервуара выливаю воду, фиалку оставляю на нём стоять, корни внутри резервуара не пересыхают (воды там нет, но влажно), но даже если они подсохнут - думаю, это не критично. Ком постепенно просыхает до состояния "слегка влажный, рассыпается".  Потом снимаю с резервуара, вынимаю из горшка фиалку, корни - стараюсь щадить, но это как получится, что-то оторвётся, что-то останется, но специально их не удаляю. Вынимаю фитиль (тут ещё часть корней оторвётся...), обтряхиваю землю, сколько обтрясётся, беру горшок, на дно насыпаю торф, ставлю туда фиалку, расправляю корни, присыпаю торфом по бокам и сверху. На фитиль ставлю только через недели 3 где-то. Получается - как и обычная пересадка.
Но я не совсем знаток  :D
 
Цитата
FEKLA 1927 написал:
Может кто нибудь  фото урок покажет?
в этом разделе форума много выкладывала информации и фотографий о фитильном поливе. Поищите через поиск.
 
Я тоже планирую часть фиалок на фитильном поливе пересадить. И самый простой способ - это омоложение, или переукоренение головы. И розетка будет иметь более красивый вид, и корневая обновится 😊
Изменено: Anetsatori - 14.02.2017 11:04:01
Моя коллекция суккулентов в Инстаграм

985-349-11-55 - вопросы в WatsApp

Тот, у кого есть библиотека и сад, не нуждается больше ни в чём. Цицерон
 
Janmus, после того, как вставили верёвочку и поставили горшочек на резервуар с водой, первый раз полейте сверху. Потом уже по верёвочке должна вода начать подниматься сама. Ещё может верёвочка из неподходящего материала, может он воду не впитывает? Можно кусочек опустить в воду и посмотреть, как он намокает.
 
Janmus, я бы сказала, что зависит, но мало. Я пробовала чуть толще, чуть тоньше, всё равно получается не "влажно", а "мокро". По идее на фитиле они сильно намокают, это в порядке вещей. Считается,  что не загнивать им помогает "рыхлый, воздухопроницаемый грунт". Я  видела на Ютубе ролик про одного коллекционера, он вообще для  фитильного  полива вместо обычных горшков делает горшки из сетки  (москитной, или  похожей) и плюс у него ещё вентиляторы рядом стоят,  обдувают)) Кроме грунта, и свет нужен хороший, и влажность воздуха в помещении имеют значение. То есть, например, осенью (когда ещё отопление не работает) на каком-нибудь тёмном подоконнике без досвета могут и загнить.
Возможно, грунт будет намокать меньше с тонкой веревочкой, но начнется другая проблема - он будет у вас снизу мокрый, а сверху сухой. Лично у меня и с нормальной средней веревочкой постоянно фитили переставали воду тянуть, пока заметишь - фиалка уже "уши повесила". Начинаю с ней мудрить, фитиль по другому ставить, два конца в воду опускать и т.д. - а всё равно не тянет. В любом случае вам придётся экспериментировать и свой опыт нарабатывать.
У меня вот такой шнур, где-то 1-1,5 мм
http://s010.radikal.ru/i313/1704/69/c7ba3d61ef20.jpg
Изменено: SuelleN - 01.04.2017 14:13:21
 
Я веревочки перестала использовать. Чего только не пробовала. Колготки пробовала, мне не понравилось. Делаю фитиль сама. Трудоемкий процесс, но такой фитиль мне очень нравится.  Покупаю ткань Бифлекс. Он бывает самых разнообразных цветов. Правда цвета под воздействием воды со временем сильно бледнеют. Нарезаю полоски по 0,5 см и натягиваю их. Они скручиваются в трубочки. Вот и все.
 
Тоже отказалась от шнуров из хозяйственного магазина, показалось, что качество хуже стало - то тянут воду, то нет.
С апреля этого года перешла на акриловые нитки для вязания белого цвета, проблема пропала, нить и земля всегда влажная
+7 92б 279 2б 8О  
 https://vk.com/id31834899
 
Я покупаю сутаж синтетический в магазинах для рукоделия,  мне он нравится как фитиль, пользуюсь им уже не один год. Стоит в пределах 10-12 руб за метр.
 мой тел 8-903-пять74-99-8семь  
   Валентина
 
Цитата
Таша Короткая написал:
Тоже отказалась от шнуров из хозяйственного магазина, показалось, что качество хуже стало - то тянут воду, то нет.
С апреля этого года перешла на акриловые нитки для вязания белого цвета, проблема пропала, нить и земля всегда влажная
Не знаю, зависит ли это от качества шнуров... нитки я пока не пробовала. У меня шнур один и тот же везде, и я не могу объяснить себе, почему у меня два-три горшка отлично тянут месяцами, а другие (бОльшая часть) сначала тянут хорошо, а потом перестают, и сколько не прыгай дальше с ними, всё равно больше тянуть они не будут. Субстрат один и тот же, и условия одни и те же. Одни нервы. В итоге 2 недели назад пошла я и купила мат капиллярный. Положила его в пару поддонов на пробу. Две недели - срок небольшой, конечно, но пока мне нравится  :wub: да и по сравнению с банками-стаканами всё стало устойчивее, ничего не норовит завалиться))
 
А я, когда поставила фиалки на капиллярные маты, добавила и шнурочки в горшочки. И если дно горшочка  не плотно соприкасается с матом - то по шнурочкам вода все равно поднимется.
 
Цитата
Lenta написал:
А я, когда поставила фиалки на капиллярные маты, добавила и шнурочки в горшочки. И если дно горшочка  не плотно соприкасается с матом - то по шнурочкам вода все равно поднимется.
Вот! И я уже это проделала :D стартёры в стаканах - там сразу пришлось шнур вставлять, т.к. прорези в дне стаканов по бокам, да и стаканы лёгкие. А в горшки - уже по мере опыта и наблюдений)) не очень-то они тянут у меня с матов... кто-то тянет, а кто-то совсем не хочет. В целом маты мне больше для подростков нравятся, а взрослые - эх... на фитиле всё-таки удобней, воду пьют много, поливать всё равно постоянно приходится. Пересыхают быстро.
Вообще у меня кто как сейчас - есть фиалки и на ручном поливе, есть на матах, и на фитиле тоже. А идеала всё равно как-то нет))
 
А я для деток фиалок на поддон кладу обыкновенные хозяйственные салфетки. Вместо матов для деток они вполне подходят. И полив снизу - не зальете шейку у детки.
 
Использую пластиковые емкости (с крышками) для разогрева в микроволновке(продаются везде) .
Они плоские (сильно ниже 10см) - поэтому фитиль достаточно короткий и тянет всегда.  А главное -есть на разные объемы, в том числе довольно громадные - литр. Поэтому заливать их можно крайне редко. И с них не падает, и несильно поднимают растение к лампам.
Делаю в крышке две дырки с краев - с одной стороны стоит растение с фитилем, в другую доливаю чистую воду по необходимости.
Грунт с перлитом 1 к1, удобрения жидкие поливом сверху через трубочку шприцом. Никаких спецрастворов в емкости не делаю.  
 
Вантох, у Вас фиалки не замокают, не гниют? У меня фитиль, зараза, пока всю воду не вытянет - не успокоится. Воды наливаю 0,5 см, через 1-2 часа уже вся вода кончилась, земля мокрая-мокрая. Вот только бифлекс для фитиля еще не попробовала, а все остальные варианты с колготками, с хозяйственными веревочками, с синтетическими нитями не понравились.
 
grotel, может проблема в грунте?
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda, грунт -торф+перлит. А проблема, я думаю, здесь не одна, первое - горшки должны быть из сетки (Дорофеев на Ютубе показывал, как их сделать), второе - должен быть вентилятор, обдувание не дает грунту замокать.
 
Цитата
grotel написал:
Вантох, у Вас фиалки не замокают, не гниют? У меня фитиль, зараза, пока всю воду не вытянет - не успокоится.
Нет, грунт потому что очень легкий.
Грунт влажный, но корням воздуха достаточно.
Фитиль все равно какой, он и должен постоянно полностью насыщать субстрат влагой из емкости с водой, в этом смысл фитильного полива, иначе можно и без фитиля в плошку снизу понемножку. И чулки пользую и шнуры витые 5 мм(вообще как получится) - главное синтетические, чтобы не гнили.
Другое дело что когда корней становится много они уплотняют грунт, желательна пересадка.
Главная для меня проблема - соли удобрений и жесткой воды накапливаются на поверхности грунта, не мешают но смотрятся так себе. Поэтому делать из сетки и еще обдувать пожалуй нехорошо - будут и края засаливаться, это опасно.      
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.