Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52057
Hosts 3223
Visitors 11832
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Хириты (примулины)

Хириты (примулины)

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Хириты (примулины), Давайте поделимся опытом выращивания и покажем своих любимиц!
 
Свекольный лист от Ирочкиной примулины действительно дал потомство,  ползут две деточки.  Цвета своего свекольного он не потерял, красивущий!  Детки обычные зелёные.  
м.Бабушкинская
890три7182614
 
А Зимулина (zemyla)  heterotricha обалденная примулина!  Я очень люблю с ней общаться.  Подходть к ней,  гладить листики,  разговаривать.  Она такая мощная,  заряжает очень человека какой-то неземной энергией.  Кстати зацветает! Сейчас стоит в бутонах.  
м.Бабушкинская
890три7182614
 
У меня зацвела первый раз хирита тамиана. На цветочной стрелке по видимому 3 цветка будет. Один полностью раскрылся, но стрелка под его тяжестью провисает. То бишь цветонос слишком слабый. :(  Поскольку у меня это первое цветение хириты,  у меня вопрос к людям с опытом: с возрастом это ситуация изменится или надо какие-то особые условия, чтобы цветонос был более прочный? Может подкормки нужны? Больше света? И еще вопрос, я ее несколько дней назад пересадила. Когда можно снимать тепличку? У меня очень сухой воздух (если что).
 
Цитата
zemyla написал:
о хиритах (большинство из которых теперь надо называть примулинами
Доброго дня, дорогие друзья
вот эту тему я сейчас пытаюсь прояснить

Кто то может объяснить что с этими названиями не так
 
В 2011 году ботаники изменили классификацию рода, перенеся более 100 видов хирит в новый род Примулин (Primulina)

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=6526
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
Примулин
Благодарю
только вот вопрос остается открытым в плане того, что купленные мной растения здесь на форуме при продаже именовались зиритами

при попытке идентифицировать их по официальным каталогам, оказалось - примулины...
 
Ариша, а в чем вопрос? я туплю.. да, они раньше назывались хириты, а теперь примулины

К примеру, у меня только одна Тамиана, покупала лет 15-18 назад как хириту Тамиана, а сейчас это примулина Тамиана.
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
Ариша, а в чем вопрос? я туплю.. да, они раньше назывались хириты, а теперь примулины

К примеру, у меня только одна Тамиана, покупала лет 15-18 назад как хириту Тамиана, а сейчас это примулина Тамиана.
а я месяц назад
а продавались как хириты

стала рыть ... примулина...
 
Ариша, я вчера на нашей ДО видела в объявлении "хириты", - не хочет человек принять новые правила, не ложится " на язык", или просто не в теме.
 
Доброе, всем.
Есть у меня 2 хириты, очень их люблю, радуют цветением своим постоянно, только вот листья никак свою серебристость не проявляют. Живут на восточном окне. Подскажите что не так делаю...
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
Ариша, я вчера на нашей ДО видела в объявлении "хириты", - не хочет человек принять новые правила, не ложится " на язык", или просто не в теме.
ну да, вот именно об этом я и говорю
Есть где то официальный каталог? Может на каких то геснеривых сайтах.... поискать
я только увлеклась этими растениями:))))
 
Ариша, на сайте ДФ наверняка все давно в курсе и могут подсказать.
Я по фиалкам пока только  :ruk:
 
Хирит нет, есть примулины   http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=362&t=6526&start=20 ,  http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=422441#p422441.
Ольга


 
Цитата
Людмила Дмитренок написал:
Доброе, всем.
Есть у меня 2 хириты, очень их люблю, радуют цветением своим постоянно, только вот листья никак свою серебристость не проявляют. Живут на восточном окне. Подскажите что не так делаю...
Людмила, а какие сорта Вы приобрели? Ведь существует много примулин с зеленым листом или слабо выраженной пестролистностью.
 
Цитата
Marina (RiX) написал:

К примеру, у меня только одна Тамиана, покупала лет 15-18 назад как хириту Тамиана, а сейчас это примулина Тамиана.
Хирита tamiana теперь именуется Дейностигма (Deinostigma tamiana) и к роду примулин не относится.
 
zemyla, Спасибо за полезную информацию. :4u:
 
Цитата
zemyla написал:
Цитата
Людмила Дмитренок написал:
Доброе, всем.
Есть у меня 2 хириты, очень их люблю, радуют цветением своим постоянно, только вот листья никак свою серебристость не проявляют. Живут на восточном окне. Подскажите что не так делаю...
Людмила, а какие сорта Вы приобрели? Ведь существует много примулин с зеленым листом или слабо выраженной пестролистностью.
Доброе, названия сортов потеряла, но точно знаю что выписывала сорта с яркой серебристой жилкой по листу. А они не серебрятся, может спортанули или с условиями что-то не так, хотя цветут как сумасшедшие, или они всё на цветоносы тратят и на серебро в жилках не хватает???
 
Цитата
Людмила Дмитренок написал:
Цитата
zemyla написал:
 
Цитата
Людмила Дмитренок  написал:
Доброе, всем.
Есть у меня 2 хириты, очень их люблю, радуют цветением своим постоянно, только вот листья никак свою серебристость не проявляют. Живут на восточном окне. Подскажите что не так делаю...
 Людмила, а какие сорта Вы приобрели? Ведь существует много примулин с зеленым листом или слабо выраженной пестролистностью.
Доброе, названия сортов потеряла, но точно знаю что выписывала сорта с яркой серебристой жилкой по листу. А они не серебрятся, может спортанули или с условиями что-то не так, хотя цветут как сумасшедшие, или они всё на цветоносы тратят и на серебро в жилках не хватает???
Людмила, а вы можете прикрепить фото кустиков? Может быть получится определить сорт. Или посмотрите в каталоге примулин на моем сайте, там много фоток разных сортов.
Скорее всего, вам достался пересорт. Если примулина вариегатная, то она не может потерять пестролистность. Ну, только разве в младенчестве более зеленая. А раз она вошла в пору цветения и вариегатность не появилась, то мне кажется - это пересорт.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.