Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68907
Hosts 3788
Visitors 16315
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Эписции погибают...помогите

Эписции погибают...помогите

Страницы: 1
RSS
Эписции погибают...помогите, сохнут листья очень быстро...
 
Фото предоставить не могу..
Скажите, что это может быть? У эписций стали моментально с краев сохнуть листья и от края захватывают потом весь лист. И капут!
Не вижу никаких паразитов. Или это гниль? Или что?
Лист там где сохнет сухой и ломкий и коричневый....
Что-то я с ними напортачила...может залила...и было холодно..но не засушила, точно...не знаю..просто скажите, на что это похоже и как быть? как спасти?
 
Скорее всего им холодно и поливаете много и холодной водой. И много им  видимо. Они плохо переносят  ниже 18 . Плюс сейчас нет солнца.
Я по первости почти всю коллекцию так отправила на помойку. Думала им очень нужна влажность, а оказались сохли из за холода и недостатка света. Сейчас вторую зиму зимуем без проблем , стелаж, свет, полив только теплой водой и ни каких сквозняков.
 
У меня полка есть на окне, там, хоть и под лампой, но так же себя повел один сорт, остальных пара в подобном не замечены :). Стояла ближе к стеклу, может ей и холодно стало. В прошлом году без подсветки три сорта прекрасно жили. Все же тепло самое важное для эпишек. Фунгицидом можно обработать для профилактики.

На третьей странице есть тема "Погибают эписции" Lada 68, много интересного есть почитать.
Изменено: жанчик - 04.02.2012 14:43:14
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
Спасибо! Я тоже думала, что им нужна влажность! Что и создала....А поливала я не холодной водой. Но видимо им стало холодно!
 
Три года выращиваю эписции. Заметила, что на подоконнике их зимой лучше не держать. Теплолюбивые очень. Поэтому стеллаж, теплые ноги, освещение -залог успеха. До весны добраться бы, а там-бурный рост и красота этих прекрасных растений обеспечена.
 
[IMG WIDTH=384 HEIGHT=512]http://photoshare.ru/do/img.php?id=15616848&s=1&c=7[/IMG]
 
Цитата
мусечка написал:
Спасибо! Я тоже думала, что им нужна влажность! Что и создала....А поливала я не холодной водой. Но видимо им стало холодно!
Здравствуйте. Эписции у меня уже лет 6-7, очень люблю эти благодарные и необычные растения. Эпишкам как перелив так и холода очень вредят. Свои летом поливаю обильно по литру воды уходит в 4х-литровый горшок, но потом даю просохнуть почти полностью. Зимой полив по реже, хотя они в меня в квартире живут, в кашпо висят по всей квартире, но зима есть зима, потемки и эпишки воду потребляют поменьше, чем летом
 
ОЙ!!! за температуру не написала, но в принципе смысл ясен, что живут эпишки в квартире. По моим наблюдениям температура ниже +10 им опасна, подмерзают-погибают. В этом году вынесла 5 кашпо на балкон да температура ночью упала и растюхи погибли. В каждом кашпо по 5-6 сортов сидело. Почти восстановила потерю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.