Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81560
Hosts 4537
Visitors 18762
81
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Укоренение листа стрепса в воде

Укоренение листа стрепса в воде

Страницы: 1
RSS
Укоренение листа стрепса в воде
 
Уважаемые цветоводы, подскажите, можно ли укоренить фрагмент листа стрепса в воде? Поставила в стаканчик с водой, т.к. в землю сразу боязно. Я цветовод-испытатель, поэтому многие опыты по укоренению растений, в частности, фиалок в земляной смеси заканчивались плачевно. Могут ли появиться корешки, как у листа фиалки?
 
лист страпса целиком, ну или с обрезанной верхушкой, дает корни в воде.
но Вы пишите фрагмент, до какой степени это фрагмент, центральная часть листа? запросто может загнить. если можно фото, будет проще вам подсказать.
 
Марина, фотоаппарата сейчас нет. Это верхняя часть листа сантиметров восемь, не очень ровная. Поставила его в пластиковый стаканчик, в кипяченую водичку.
 
Lolita,
ага.. раз верхняя часть листа, значит та часть, которая в воде, она достаточно широкая, имхо это не очень хорошо и лучше бы посадить и в тепличку.
но тем не менее можно попытаться и в воде.
я бы сделала так, это ИМХО, но чувствую, что скорее всего бы все получилось :oops:

баночку лучше стеклянную, если пластик, то по-возможности попрозрачней
воды налить немного, чтобы листик был погружен в воду не больше, чем на 1 см.
воду я бы налила из под крана, кипяченую вообще не признаю для укоренения
скорее всего листик потеряет тургор, пока не начнут расти корни, поэтоум можно всю конструкцию засунуть в прозрачный пакет.
Проветривать периодически, не держать на прямом солнце.
 
Спасибо за советы. Я боюсь укоренять в земляной смеси. Пробовала с фиалочными листами, с добавлением мха и вермикулита - не получилось...Черенки гниют. Наверное,  из-за жары.
 
имхо мох в состав рунта добьавлять не надо, по крайне мере уж точно для укоренения листов стрепсов.

я их укореняю почти в бьезземельном грунте, там процентов 90 вермикулита и перлита и совсем мало землю, сажаю не глубоко, чтобы лист не заваливался делаю ему опору, например крупный камешек керамзита или пучок мха, поливаю самую малость и в тепличку. Но вот сейчас такая жара. что я бы рпосто не стала даже и пытаться. Спасти бы и охранить уж взрослые растения.
 
У меня долгое время фрагменты загибались и в таблетках, и в смесях. Некоторые на начальной стадии укоренения, некоторые-через месяц. Тогда я стала фрагменты ставить в воду, корни пускали прекрасно. Правда, это были фрагменты у основания. После того, как пришла некоторая уверенность в себе, стала укоренять др способами. Но для новичков укоренение в воде мне показалось самым надёжным способом.
Киселёва Ирина
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.