Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4715
Hosts 381
Visitors 1280
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Все, все о стрептокарпусах!

Все, все о стрептокарпусах!

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
RSS
Все, все о стрептокарпусах!, Обсуждаем все, что связано со стрепсами!
 
И еще вопрос к владельцам Frosty Twilliht. Этот стрес синий или фиолетовый? В инете очень разные фотографии.
 
Спрошу без надежды...
Видимо, знатоки не часто заходят в тему :(

Мой стрептокарпус DS-902 заспортил не по детски. Покупала деленкой, процвел один раз как надо.
А потом ушел в спорт.
[img]http://s018.radikal.ru/i520/1705/8e/65ad10c9f7c3.jpg[/img]
[img]http://s41.radikal.ru/i091/1705/3d/d2303753fdbf.jpg[/img]

Есть ли надежда восстановить стрептокарпус в нужном виде?
Или  - все?

В горшочке три деленки. И все три - спорты.
8-9o5-74o-3o-2Ч
 
Лучше задать вопрос непосредственно Павлу Еникееву на Диметрис. У меня его сортов нет, но слышала не единожды подобные вещи об этих сортах, к сожалению.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, спасибо. Попробую :(
Советовалась еще с нашей форумчанкой, к мнению ее прислушиваюсь.
Она считает, что можно попробовать отслеживать цветение на ВСЕХ листах и вдруг на одном из них появится нужный цветок - попытаться этот лист укоренить.
А пока придется потерпеть и понаблюдать за этим безобразием.
8-9o5-74o-3o-2Ч
 
Вообще-то это говорит о нестойкости сорта. Раньше с этим было очень строго. Чтобы вывести сорт надо было вырастить несколько поколений растений. Сейчас, кмк, селекционеры особо не заморачиваются, не хочу никого обидеть. Мне кажется, сейчас и сорта толком не регистрируют...
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
IrinaIrina,
Я думаю, что нет шансов восстановить сорт. Как правило спортивные листья вырезают. А тут 100% спорт.

П.С. Хотя чудеса случаются ))). Если есть место, то можно понаблюдать и подождать.
Изменено: Kiska (Msk) - 16.05.2017 18:53:31
 
Мой вопрос к владельцам стрептокарпуса Абрау Дюрсо. У моего экземпляра листья растут строго вертикально вверх. Это свойство именно АД, или я ему чего-то недодаю?
 
У моего стрептокарпуса Абрау-Дюрсо листья растут также, как у всех других сортов. Сначала вертикально, по мере роста листа -горизонтально. Цветоносы, правда , слабоваты у этого сорта.
 
Добрый день всем! У меня по воле случая появился стрептокарпус. Бывшие хозяева его засушили и листочки, уже длинные засохли. Кончики листочков. Что с ними делать? Отрезать полностью эти листья или только места, которые засохли? Помогите советом, очень хочу вырастить такую красоту как у вас всех

[img]https://c.radikal.ru/c32/1801/16/7bdba59805cb.jpg[/img]
Изменено: ТашаАн - 10.01.2018 17:37:01
 
Никто мне не ответил, пришлось самой действовать. отрезала я страшные высохшие листья. Отрезала у них хорошие части и посадила их в тепличку. Надеюсь детки пойдут. А оставшийся разглядела, там их два кустика в боооольшом горшке. Я думаю, что можно будет их рассадить в два горшка поменьше. Как вы считаете?
 
Цитата
ТашаАн написал:
Отрезала у них хорошие части и посадила их в тепличку. Надеюсь детки пойдут.
Это правильно. Стрепс чаще всего живет  пару лет и болячки нападают, приходится именно так обновлять.

Цитата
ТашаАн написал:
Я думаю, что можно будет их рассадить в два горшка поменьше.
Лучше не трогать.  
 
Соглашусь с вантох,сейсас не сезон для планового деления растения. Полечите, подкормите, в крайнем случае перевалите.
У меня мой простенкий начал кукситься ( в течении трёх лет пересаживался, делился пополам).
Я решила ободрать всю мертвечину , обрезала корни и пересадила в старый горшок, в новый грунт. Пока всё хорошо. Весной буду делать вивисекцию)))  
 
Flosy 43, вантох, Спасибо. Пересаживать пока не буду, посмотрю, как он будет себя вести.
 
Всех с Праздником!!!
Подскажите пожалуйста, что это такое выросло? :)  И что теперь с ним делать?  Рядом с выросшим растет еще один самостоятельный  лист.
Торчащая палочка :)  - это остаток цветоноса на листе, на котором выросло непонятно что  :o  и еще растет самостоятельный лист.

[img]https://c.radikal.ru/c30/1805/5f/cc4c1d23d17at.jpg[/img]

[img]https://c.radikal.ru/c33/1805/4b/bcc5a1e1ba0at.jpg[/img]
Изменено: муc - 01.05.2018 16:35:33
 
Добрый день! подскажите, пожалуйста, как спасти цветочек, столкнулась с такой проблемой: у стрептокарпуса стали вялые листья, стоит на фитиле давно, грунт классман+перлит не пересыхал. с фитиля сняла  тургор так и не появился :(  
 
svet0chek@list.ru, залив скорее всего, не любят стрепсы фитиля. Выньте из горшка и промокните земляной ком бумажными салфетками. Оставьте постоять и просохнуть без горшка.
 
Цитата
муc написал:
Всех с Праздником!!!
Подскажите пожалуйста, что это такое выросло?   И что теперь с ним делать?  Рядом с выросшим растет еще один самостоятельный  лист.
Торчащая палочка   - это остаток цветоноса на листе, на котором выросло непонятно что    и еще растет самостоятельный лист.

   

   
здравствуйте. Я бы сделала так: пересадила в стаканчик побольше, грунт до точки роста подсыпала, чтобы эту "ножку" закапать. Там вырастут новые корни.
Новые листья должны расти из точки роста. Остальные, вырасшие на взрослых листьях, я удаляю. Они портят розетку.
 
ксения(радость), здравствуйте!
Спасибо за совет. Попробую так сделать . Конечно хочется его вообще срезать ( пасынок), но боюсь, маленький он, вдруг не укорениться. А так шанс, потом посмотрим.
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что делать? Купила три детки стрепсов, были хорошие, а сейчас опустили листочки...((( :cry:  :cry:  :cry: Это мои первые стрепсы,  так занималась фиалками.
Изменено: Матаня - 08.06.2018 18:15:50
 
Здравствуйте, без фото очень трудно определить. Могу предложить 3 варианта: 1. Скорее всего: залили. Может ещё и пересадили в большой горшок? Короче говоря, корневая перестала работать.
2. Солнце светило прямо на листья. Просто переставьте в тень.
3. Не полили. Маловероятно, но вдруг?
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.