Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25489
Hosts 1616
Visitors 7485
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Луковицы глоксиний

Луковицы глоксиний

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Луковицы глоксиний, Вторая не просыпается
 
Добрый день! В этом году первый раз купила листик глоксинии. В общем 2,5 месяца у меня этот лист сидел в земле и где-то за неделю резко пропал. Я подождала еще неделю-ничего. Решила раскопать и выкопала клубень 1х1,5 см. Скажите это нормальный размер и что мне с ним дальше делать? :oops:
 
Цитата
багира07 пишет:
выкопала клубень 1х1,5 см. Скажите это нормальный размер и что мне с ним дальше делать? smile:oops:
Закопать обратно. Периодически слегка увлажнять землю по периметру, и ждать когда он соизволит проснуться. Лучше если это произойдёт в феврале-марте.
 
ГриНата,
Спасибо большое за ответ. Как вы думаете,будет толк, он у меня без земли дней 10 лежал :cry: ?
Изменено: багира07 - 15.08.2010 21:34:47
 
багира07, даже если он чуть подвял и сморщился, то в земле он расправится, только не залейте.
 
Здравствуй ГриНатка, подскажи пожалуйста почему на одной глоксинии листья сжимаются как бы в коробочку, спасибо.
 
Вот это она
IMG0260A.jpg (24.04 КБ)
 
barakudf, это бывает от сортовой особенности, и от сухости воздуха, и от ещё неизвестно чего, одна глоксиния об этом знает, но ничего особо страшного в этом нет.
 
ГриНатка здравствуй. На одной глоксинии листья стали жёлтого цвета, удобряю все одновременно, на день окна закрываю тоненькими шторками от солнца, а когда солнце перейдёт на другую сторону открываю.
IMG0264A.jpg (21.09 КБ)
 
Это я с неё же срезал.
IMG0263A.jpg (20.89 КБ)
 
barakudf, судя по листве глоксиния либо спать собирается, либо после первого цветения отрастает вновь, а в земле все вкусное съела, грунт надо бы сменить. Может я ошибаюсь, по фотке трудно ставить диагноз
 
Здравствуй, ГриНатка! После опыления опылённый цветок нужно изолировать пакетиком, я имею ввиду сам бутончик, что бы он не переопылился, или нет? Спасибо.
 
Цитата
barakudf пишет:
После опыления опылённый цветок нужно изолировать пакетиком,
Если опыление состоялось, то зачем его уже изолировать
 
здравствуй ГриНата ну вот ни как не хотят ложиться спать мои глоксинии, уж очень тёплая осень. Некоторые доже бутоны формируют, что делать?
 
Цитата
barakudf пишет:
ну вот ни как не хотят ложиться спать мои глоксинии, уж очень тёплая осень.
Мои тоже многие ещё не собираются. Скоро похолодает, сокращайте полив, день и так уже короткий, недельку другую постоят и начнут засыпать. Бутоны я бы оборвала.
 
Цитата
barakudf пишет:
вот ни как не хотят ложиться спать мои глоксинии, уж очень тёплая осень. Некоторые доже бутоны формируют, что делать?
Обрезать стебли и уложить клубни глоксиний спать насильно. Если Вы этого не сделаете, то простояв всю осень и часть зимы с листвой, Ваши клубни могут заснуть к весне и проспать часть лета.  
Потому лучше уложить клубни спать сейчас.
Изменено: Святослав - 28.11.2010 17:47:33
 
Если глоксиний не огромное количество, то я бы не стала насильно укладывать их спать. При естественном (не насильном) способе отправки на зимовку у клубня и надземной части происходит процесс перемещения питательных веществ из ботвы обратно в клубень, запасание их в клубне. При этом листья желтеют и отмирают корни. Когда этом процесс пройдёт , то клубень готов зимовать и ему не страшны условия хранения. При насильном срезании произойдёт дисбаланс между корнями-клубнем-листвой. Листвы нет, корни продолжают работать и всасывать , клубень будет стараться выдать почку замещения. Не каждый клубень сможет пережить такую укладку спать.
 
Цитата
ГриНата пишет:
Если глоксиний не огромное количество, то я бы не стала насильно укладывать их спать.
Конечно же, не надо укладывать клубни спать на зиму. Пусть они потом поспят весной и летом, а осенью и зимой опять стоят с листьями.
Кстати, спящие клубни глоксиний весной и летом занимают меньше места, чем полноценные цветущие кусты глоксиний, которые должны бы вырасти из этих клубней к весне и лету.  
А вот когда у клубня глоксинии сдвигаются сроки периода покоя, потом вернуть этот период покоя на осень и зиму не так просто. Я уже пробовал дать порасти и процвести глоксиниям зимой. Зимнее цветение неполноценное, а сроки периода покоя сдвигаются.  
Вывод простой: лучше пусть клубень (если он более 2 см. в диаметре) насильно поспит осенью и зимой, чем он заснёт на весну и лето.
 
Святослав, подскажите, что мне лучше сделать? Первогодка, собирается первый раз цвести, под лампами стоит. Какой там размер клубня понятия не имею. Дать процвести, оборвать бутоны, убрать из под лампы и отправить спать?  :thk:
 
Цитата
Святослав  пишет:
Я уже пробовал дать порасти и процвести глоксиниям зимой. Зимнее цветение неполноценное, а сроки периода покоя сдвигаются.
А ведь я и не говорила, что нужно дать расти и цвести
Цитата
ГриНата пишет:
Скоро похолодает, сокращайте полив, день и так уже короткий, недельку другую постоят и начнут засыпать. Бутоны я бы оборвала.
эти рекомендации именно для подготовки к периоду покоя.
 
Галина Новикова, глоксиния - первогодка, если она собирается цвести, то должна цвести даже зимой. Пусть цветёт. А в конце февраля обрежете стебель, оставив две пары нижних листьев.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.