Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81177
Hosts 4572
Visitors 21503
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Щитовка душит Кофе!

Щитовка душит Кофе!

Страницы: 1
RSS
Щитовка душит Кофе!, механическая очистка?
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. У меня есть кофе, ему уже лет 3-4, последнее время его душит щитовка. Полила Актарой недавно. Насколько я понимаю, растение впитывает это средство и щитовка травится. Стоит или нет сейчас механически мыть и убирать щитовку?
[IMG]http://s41.radikal.ru/i093/0909/1c/147e482528b3.jpg[/IMG]

А что это белое может быть?
[IMG]http://i015.radikal.ru/0909/fa/07236606a672.jpg[/IMG]

[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/0909/6a/3375193fbf39.jpg[/IMG]

Полноразмерные фото можно посмотреть здесь.
 
Kobgira (Ирина),
Вы, к сожалению, неправильно понимаете. Актара подушит всех остальных, а щитовку пощадит. Там еще видны мучнистый червец, следы паутины от клеща, и, если не ошибаюсь, тли.
БЕЗУСЛОВНО нужно механически всех собрать. Червец и клещ смываются горячей водой. Тлю можно посмывать жесткой кисточкой (подходит кисточка для клея), а щитовку обобрать в ручную, вооружившись лупой. Она, зараза, прочно держится. Потом ядом. В Вашем случае я бы не ограничилась простым опрыскиванием, а прямо прополоскала бы растение в растворе актеллика. Большого роста Ваш кофе? Поместится в ведре вниз головой? И нужно посмотреть, не разбежались ли звери по соседним растениям. Компания там подобралась, однако!
Но Вы, по-видимому, вовремя спохватились: растение еще зеленое, и следов деятельности всех этих гадов пока не видно. Удачи!
 
Цитата
Войтешка пишет:
Актара подушит всех остальных, а щитовку пощадит.
Войтешка, безапеляционность конечго хороша, но советовал бы заглянуть в таблицу препаратов от вредителей. Не зря же Глеб старался донести знания до народа, а он хороший спец в этом. Если резковато - простите. :oops:
Изменено: kalandr - 09.09.2009 05:03:26
 
kalandr,
простите и меня, если это показалось безаппеляционным, но из собственного опыта знаю, что щитовку, если не счистить, ничем не возьмешь. Она посидит, очухается, и снова размножится как ни в чем не бывало. Обрабатывать имеет смысл, только очистив растение от взрослых особей. Я перепробовала в борьбе со щитовкой все, что можно и нельзя, потеряла немало растений в этой борьбе, не раз и победителем вышла, поэтому говорю так уверенно. :oops:
 
Что бы сделал я...
берете актеллик, разводите в двойной концентрации и добавляете каплю средства для мытья посуды (фэйри, например). Снимаете верхний слой почвы таким образом, чтобы оголить верхнюю часть корней. Берете мягкую тряпочку, мочите ее в указанном растворе и ОЧЕНЬ (!) ТЩАТЕЛЬНО смываете абсолютно всех вредителей часто полоща тряпочку. Причем протереть надо даже те части растения, на которых нет никаких признаков поражения. После механического удаления всего этого опрыскиваете почву и оголенную часть корня аклелликом и кладете новый верхний слой. На следующий день обрабатываете все растение, желательно опрыскать каждую складочку, препаратом "сонет" - это убьет яйца. Также можно обработать все окно и горшек, правда потом придется мыть... Повторяете обработку актелликом еще 2 раза на 7 и 14 день. Актеллик не фитотоксичен, поэтому концентрацию берем намного больше рекомендованной. Если в комнате есть еще растения или окна, обработать придется все! Против щитовки очень эффективен раствор эвкалиптового масла в мыльной воде, но это несколько опасно. Если попадет на листья - все обгорит, если переборщить с концентрацией - и стебель обгорит. Желаю удачи.
Если на растении ТОЛЬКО червец:
У него есть слабое место - категоричеки не выносит повышенной влажности и температуры одновременно. Кроме того у него самцы крылатые и летают по квартире в виде мошек. Ставите в розетку фумигатор, самцы погибнут. Чтобы умертвить самок опрыскивал актелликом, заматывал еще мокрое растение пакетом, ставил на часа 3 на солнце, эффективность 100%.
 
Все вокруг залить актелликом, да еще в повышенной концентрации?!!
Может лучше сразу напалмом, чего там мелочиться?
Актеллик – фосфорорганика, 2-й класс опасности.
Актара отлично, просто замечательно помогает от щитовки!
А фунгициды, кстати, нет ;)
 
Была у меня щитовка на шеффлере (т.к. с препаратами у нас напряжёнка и расстений у меня очень много пришлось срочно принимать доступные меры). В срочном порядке приобрела в магазине дихлофос в балончике, опрыскала всю шеффлеру (она у меня почти1,5 метра) и засунула её в мусорный пакет на сутки. Затем механически поснимала, что заметила. обильно опрыснула водой.Сейчас шеффлера здорова и больше не болела. :oops:
 
Цитата
demi пишет:
Актеллик – фосфорорганика, 2-й класс опасности.
Актара отлично, просто замечательно помогает от щитовки!
А фунгициды, кстати, нет

Уважаемый demi, да, фосфороарганика, и о ее опасности на упаковке ясно написано, тем не менее если следовать рекомендованным условиям эксплуатации повышение концентрации препарата мало что меняет в плане последующего выделения его в воздух (во время обработки - см инструкцию). Еще момент, он рекомендован именно для комнатного использования и разрешен для продажи, соответственно все инспекции и испытания прошел.
У меня в квартире живет коллекция, насчитывающая порядка 150 видов растений (около 300 экземпляров), в том числе весьма редкие и ценные виды (например, окно в зале: Брахихитон разноцветный, Якобиния, Баухиния войлочная, 3 вида мелалеук (альтернифолия, гиббоза и фульгенс), Бовея вьющаяся, сортовой Адениум, Тилландсия ксерографика, несколько плюмерий и т.д.) - это в плане опыта...

Цитата
demi пишет: ..А то, что человек, начитавшись ваших советов, может серьезно отравиться и потравить своих домочадцев – это так, мелочи, недостойные нашего внимания. Да?..

Так вот, по моему скромному мнению, гораздо менее вредно сразу уничтожить вредителя, чем потом регулярно травить себя по-маленьку. Животных и детей из комнаты убрать, средства защиты нацепить и вперед... Все вновь приносимые растения ставятся отдельно на карантин. После обработки и проветрить можно.
Цитата
Актара отлично, просто замечательно помогает от щитовки!А фунгициды, кстати, нет
Да ну? Это кто Вам такое сказал? Актарой довольно проблемно вывести щитовку, особенно при значительном поражении, а в эффективности актеллика я абсолютно уверен, по крайней мере при описанной обработке.
Изменено: Andrew Geser - 11.09.2009 13:58:10
 
Цитата
Irbis_Grey пишет: Да ну? Это кто Вам такое сказал?
Проверено лично. И неоднократно :4u:
 
господа, спорить нет смысла. у всех опыт разный, и оспаривать его только потому, что он отличается от вашего - не надо.
если диалог продлится в этом контексте и дальше - приму меры.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.