Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61017
Hosts 3766
Visitors 13301
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ладанное дерево

ладанное дерево

Страницы: 1
RSS
ладанное дерево, оставить! АБВ.
 
На днях вернулись из Крыма и как воспоминание о хорошо проведенном отпуске привезли чудесный кустик со спецефическим запахом. Продавщица сказала что это ладанное дерево. Подскажите какой уход ему требуется, а то боюсь погибнет (дорогу перенес не очень хорошо-листья подвяли).Заранее благодарна
 
Опишите подробнее, как оно выглядит. Такое название носят разные ароматные растения, ничего общего друг с другом не имеющие.  :?:  
 
Выгядит как кустик с узкими (5 мм) длиными (4,5 см) бледно-зелеными листочками. С обратной стороны листик белый ворсистый (а может и не ворсистый непонятно как то). При повреждении выделяется белый млечный сок со спецефическим запахом. А может и не выделяется (дорогу перенес плохо, листики все потемнели по краям и свернулись. Вот сейчас листик один оторвала и вроде ничего нет, а раньше вроде было молочко). И что мне с ним делать? Жалко если погибнет. Почему цветы не умеют разговаривать???
 
Ульяна Кошкина, ваш кустик можно попрыскать эпином, поставить в светлое, но не солнечное место. можно было бы пакет на "голову" натянуть, но не известно как он к влажности относится...

у меня растет ладанник, выращенный из семян, купленных в магазине, на картинке были изображены белые цветы, похожие на розовый шиповник, сейчас листочки шириной 1 см, и длинной 4-5 см., листья пахнут обычно (травой), млечного сока нет. интересно это тоже самое или нет? :thk:


 
Скорее всего это то же самое. Настоящий ладан добывают из смолы чего-то. что растёт в неприступных горах и не помню где. В Тридевятом царстве. А в Крыму как раз и может расти ладанник Cistus incanus, или  salvifolius, или ladanifer. Или ещё какие-нибудь. Первые два вида лично видела в Израиле. Каменистая гористая местность, солнцепёк, полгода вообще без дождя. Правда, я видела эти кусты весной в начале цветения и не знаю, как они ведут себя в засушливый период... :?:
http://www.paghat.com/cistuscreticus.html
 
Цитата
Yba пишет:
Скорее всего это то же самое.

не, ни фига, вот что нарыла:
ладанное дерево и ладанник
 
Вот, я это и имела в виду: ладанное дерево растёт где-то в Сомали, а в Крыму может расти ладанник. "То же самое" - это я про растения, которые:
Цитата
Елена СПб пишет:
ладанник, выращенный из семян, купленных в магазине,
и
Цитата
Ульяна Кошкина пишет:
привезли чудесный кустик со спецефическим запахом.
 
Цитата
Ульяна Кошкина пишет:
На днях вернулись из Крыма и как воспоминание о хорошо проведенном отпуске привезли чудесный кустик
Ульяна, извините, что совсем не в тему. Собираюсь в Крым, потому и вопрос возник. Если мне надумается оттуда какой-нибудь цветок везти (в горшке) поездом, у меня его не отберут при пересечении границы? Как Вы Ваш кустик провозили, прятали, или как?
 
на границе Росии и Укранины ничего не отбирают (если конечно везете не в промышленных масштабах) :)
Вообще, багаж досматривают крайне редко.
 
спасибо большое
 
Я также привез это растение из Крыма! Это ладан, пахнет церковным ладаном, и всё такое смолянистое, как листья липы в конце лета. А запах...  Супер! Я могу выложить фото этого невзрачного "чуда". Кого-то интересует?

Купили мы его в Крыму, в Партените, в опытном хозяйстве "Приморское". Там также был Лавр, Розмарин, Лаванда и другие уникальные пахучие растения. Там мне ничего не посоветовали про уход за ним. Еще бы! Оно же у них, наверное, просто на грядке растет. Сказали лишь -- не переливать, ну и никаких морозов.

Никакой информации по уходу за ним найти не могу...

Ну, что? Кого-то интересует? Давать фото?  
 
Давайте фото. Может, мирт у вас? У меня есть, он не из Крыма, но напоминает Крым  :wub: Цвел недавно
 
Вот одна фотка.
IMG_0674_resize.JPG (42.09 КБ)
 
И вот.
IMG_0678_resize.JPG (34.58 КБ)
 
Не знаю я это растение... Это и не Boswellia sacra, и не цистус. И не Commifora
А что ещё ладаном пахнет - не знаю...
 
ладанное дерево выглядит так
c1_1_b.jpg (7.47 КБ)
 
Да я понял что это не Boswellia sacra -- её я знаю давно из энциклопедии.

Ура!!!
Я нашел сайт этого хоз. "Приморского", где купил это.
http://ozelenenie.biz/
Скачал прайс и нашел в нем "Ладанник смолистый". Поискал в и-нете это словосочитание и понаходил черт знает что. Их есть 20 видов, а фотографий не нашел. Самые толковые описания тут:
http://www.eda-server.ru/prjan/116.shtml
а тут жуткое химическое описание:
http://interflora.narod.ru/ladan.htm

Тут выше кто-то написал, что у них есть ладанник и пахнет он травой. Мой пахнет (на пол-метра) ладаном! Что значит "пахнет ладаном"? Может я ошибаюсь и не знаю как пахнет настоящий ладан?Ладаном называют не только растение, а в основном смолу, которую жгут в церквях. Туда много что добовляют, и мирру тоже вроде. Так этот мой Ладанник пахнет так, как в церквях, это точно! Запах приятный, бальзамический, смолянистый, старый, так пахнут старые свитки или фолианты. Мирра тоже таким образом пахнет (у меня эф.масло есть).

Благо хоть нашел как за ним ухаживать. Если кто что-то еще знает -- говорите, пожалуйста. А то путанница какая-то со всеми этими ладанами...
 
Ага. Вот теперь понятно. Это всё-таки Cistus, но сортовой, местной селекции. Поэтому я его и не узнала "в лицо" - у нас растёт Cistus salviifolius - с листиками как у шалфея. Получается, что ваше растение ещё может цвести, если захочет.  
 
Цитата
Vitali Kram пишет:
в основном смолу, которую жгут в церквях. Туда много что добовляют, и мирру тоже вроде.
Ой какую чепуху написали! Миро или мирро - знаете, что это такое?
Это к растению мирт не имеет никакого отношения
 
Пардон, сами вы чепуху ответили. Я имел в виду то, что написал -- МИРРА! Причем тут ваш мирт?

Вот:
Из различных видов Камифоры получают камеде-смолу, известную под назв. "мирра" - Gummi-resina Myrrha (myrrha - от араб. murr - горький).

Читай дальше: http://www.spcpa.ru/slr/preview/articles/395.html

Если у вас дома есть зубная паста, мол на лечебных травах, вполне вероятно, что одна из компонентов растение "Myrrha". Посмтрите на тюбике. Например: BlendaMed Herbal.
Мирра растение очень смолистое и пахучее, эфирное масло можно купить. Запах чем-то похож на ладан.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.