Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59845
Hosts 3735
Visitors 13101
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Персик из косточки

Персик из косточки

Страницы: 1 2 След.
RSS
Персик из косточки
 
Всем привет!  Вчера посадил 4 косточки персика по одному методу , если верить этому методу то косточки взойдут через 1-2 недели.
  Толстую оболочку косточки персика окуратно вскрыл ножом,  ядро косточки замочил в ЕПИНЕ на 5 часов потом в марганцовке на пару минут и посадил в грунт. На этом метод заканчивается, но я решил сделать им парилку пока они не взойдут.

Скажите пожалуйста  как вам этот метод и правильно я сделал на щёт парилки?
Фото105.jpg (59.11 КБ)
Фото106.jpg (59.2 КБ)
 
Думаю на солнцепеке им всетаки неочень...Я тоже закопал пару косточек "скарифицированных"(один слегка пропиленный,второй полностью) в тепличке,но стоят они подальше от окна...Уже неделя прошла :huh:
 
Всё отставляю от окна в тенёк  :)  А тепличку открывать нужно, для поступления кислорода, если нужно то через сколько дней и на сколько и как ето "скарифицырованные"?
Изменено: Flatent - 21.06.2009 17:26:46
 
Цитата
Flatent пишет:
как ето "скарифицырованные"
Скарификация - повреждение твердой оболочки для быстрейшего прорастания. Обычно надпиливается скорлупа на максимально-возможную глубину, что бы не повредить семя. Часто надпиливают по "швам" косточки. Но даже соскабливание напильником верхнего слоя скорлупы в нескольких местах очень сильно ускоряет всхожесть.
 
kalandr, спасибо. Понял  :)
 
Интересно узнать, что с персиком то по истечение такого времени :oops:
 
Персик одно из самых без проблемных растений, если есть холодная лоджия.
Зацветает на 4 год, плоды вкусные.
Интересно, все же чем закончилось выращивание персиков Топикстартером.
В черной-черной темнотище
 
Цветение персика на лоджии.
IMG_1240.jpg (46.55 КБ)
IMG_1238.jpg (50.08 КБ)
В черной-черной темнотище
 
В прошлом августе поставила на проращивание в холодильник несколько косточек персика. Есть один росток.
Интересно, что везде пишут, что персики, у которых косточка лопнула сама не годятся "на семена" и такое не взойдёт. Но взошло именно такое зёрнышко без твёрдой оболочки (одно такое на всякий случай положила в ёмкость с песком в холодильнике). Остальные пока не подают признаков жизни.
 
Феанора,  тоже дома хотите его держать или все-таки для огорода?
 
Цитата
mig написал:
 Феанора ,  тоже дома хотите его держать или все-таки для огорода?
Для огорода!
По итогам посева: взошли почти все косточки, 5 персиков. Росли очень быстро, к августу 2017 уже были примерно по полметра в высоту. Все 5 уехали на пмж к маме в огород, Западная Украина. Перезимовали нормально, сейчас растут.
 
Всем привет. Скажите а зачем косточки для проращивания ставить в холодильник? И зачем нужна холодная лоджия? Это же южное дерево, мне кажется ему тепло нужно? Я хочу в этом году тоже  посадить, но в квартире, боюсь что на даче в Подмосковье не перезимует, замерзнет.
 
Elena_tropic,  холодильник  нужен для  холодовой стратификации. В квартире такие растения держать невозможно. Персик не тропики, а субтропики. Охлаждение  зимой необходимо.  В комнате он просто сдохнет. Но даже при наличии балкона это непростая задача. В любом случае приготовьтесь к бесконечной борьбе с клещами.
 
А от куда возьмутся клещи в квартире на 8 этаже?
 
А причем тут этаж?  Паутинные клещи есть всегда там, где есть растения. От них  спрятаться невозможно, их количество  только можно держать под контролем.  С некоторыми растения это безумно сложно. Персик из их числа.
 
Так выглядел один из персиков моего посева (всходы появились весной 2017) летом 2019:
 
И вот сейчас они зацветают. Зацветают не одновременно, но я специально собирала косточки от явно разных сортов в надежде, что хоть один окажется удачным. Кто-то из них может оказаться нектарином.

Сейчас на балконе держу инжирный персик и такой же плоский нектарин, всходы прошлого года и этого. Деревца гораздо медленнее растут. Инжирный персик зимовал на балконе, нектарин взошёл этой весной. Пока маленькие, поживут на балконе, если вырастут большими - поедут на дачу.
 
Феанора, красота, шустро они зацвели.
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, да, получается им всего три года, весной 2017 взошли, весной 2020 зацвели.
 
А вот и персики созрели (и немножко нектаринов):
iso1.jpg (90.13 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.