Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91525
Hosts 5759
Visitors 20420
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Я раньше тоже была сторонницей дождевых червей в горшках, даже специально подкидывала их к крупным растениям. правда это было еще до цитрусов. Но когда заметила что чаще всего плохое состояние цитрусов. а порой и их гибель напрямую связана с обязательным наличием червяков в горшке, то мое мнение о них резко переменилось.
Дим, на цитрусовом форуме еще Алекс писал о вреде червей в горшках. Он тоже сначала был за их пребывание в горшках, но потом  понял, что они все же приносят вред, когда его цитрусы начали вдруг резко болеть. В этих горшках и были обнаружены дождевые черви.  Своими выделениями они забивают дренажные отверстия, что приводит к заливу, большие черви, прорывая ходы, цементируют почву своими слизистыми выделениями, да и крупный червяк проделывая ходы вполне может тревожить корни.  
А то, что черви полезны для открытого грунта. в этом и сомнения нет.
8-915-099-59-76
 
В закрытом грунте черви вредят. Спатифиллумы, например, от них вообще гибнут.
 
Наверно у меня черви пришли с садовой землей. Я заметила, что мои цитрусовые лучше растут в садовой земле (покупной), а не в земле для цитрусовых.
Скажите пожалуйста, насколько должна быть горячая вода, чтобы не навредить лимону? Пока лимон растет хорошо тфу-тфу-тфу.
 
nadegda_k,

Вода должна быть 40-45 градусов. Можно нагреть воду до 50 градусов и полить растение, чтобы долго не воздействовать высокой температурой на корни. Червяки должны выползти на поверхность.  А вообще, наберите в поиске "избавление от дождевых червей в горшках", там и другие рекомендации встретите. Кому-то они помогают, кому-то нет, но сами выберете себе подходящий способ и испытаете на практике, заодно и о результатах напишите. Думаю другим тоже может пригодиться.
8-915-099-59-76
 
Татьяна, спасибо за Вашу помощь!
Полила лимон водой теплой (в интернете в основном пишут про теплую воду, каштаны и марганцовку). Ни одного червяка пока не вылезло. Продолжение ствола решила пока оставить, только прищипнула на высоте 85 см. Боковые ветки так и не растут. Вообще странный он (лимон) какой-то.
 
Ну не все сразу. Вы же знаете, что цитрусы растут периодами, а не постоянно. Тем более сейчас не самое благоприятное время для роста. У меня только под лампами рост цитрусов продолжается, да и то не у всех, а те, что без подсветки на холодном балконе стоят, те не растут.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте,подскажите пожалуйста этим летом привёз с Крита 2 черенка лимона, подрезал им листья,сам черенок укоротил ,что бы был свежий срез,посадил в такую мини тепличку из пластиковой бутылки в кокосовый брикет  вперемешку с песком, сидят уже 4 месяца ,корней не дают но и не погибают...подскажите есть шанс что они приживутся или уже нет?
 
Шанс есть пока они зеленые. Срез под почкой делали?
Изменено: Татьяна Атакишиева - 06.12.2013 15:50:35
8-915-099-59-76
 
нет,а под почкой это как что  не понимаю в каком месте....:oops:
 
да такие зелёненькие...свеженькие просто удивительно)
 
Почки обычно располагаются в том месте, где листик. Нижний лист надо удалить или найти то место, где он был и в 2-3 мм под этим местом сделать прямой срез.
8-915-099-59-76
 
а спасибо ,попытаюсь...
 
nadegda_k,  

Дайте фотографию деревца в полный рост. И почему вы решили, что он привит на трифолиату?
Надежда, плоды у цитрусов тоже волнами растут, а сейчас и время не самое подходящее для их роста, а возможно лимон вообще подумает-подумает и сбросит завязь, а весной, когда положено цвести и растить плоды, снова что-то завяжет.
И прекращайте эксперименты с золой. Это удобрение не для горшечных культур, чуть переборщили с ней и результат будет плачевный. Если хотите золой удобрить, то удобряйте зольной вытяжкой, а не сыпьте чистую золу в горшок.
Да и когда на цитрусах завязи, их вообще не удобряют, пока завязи не перерастут размер лесного ореха. Эксперименты с подкормкой в это время приведут к массовому сбросу завязей.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте! Про трифолиату мне определили на другом сайте с которого я уже ушла.
Не знала, что в период плодоношения не подкармливают. Мне соседка с дачи привезла золу и сказала что она свой лимон все время удобряет ей. Почему он у меня уже второй год цветет осенью, а не весной как положено. Пока удобрять ничем не буду. Поливаю 1 раз в неделю. Что такое зольная вытяжка?
Фотки выложу на выходных.
Спасибо!
 
Зольная вытяжка используется для подкормки растений. Надо 2 столовые ложки  без горки золы развести в литре воды. Настоять хотя бы 3 дня, лучше 12. Потом процедить и этим раствором производить подкормку. О том, что цитрусы не подкармливают в период роста завязей есть в статье по агротехнике выращивая цитрусов. http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic138353/messages/
Ждем фото лимона и поближе место прививки.
8-915-099-59-76
 
Сам плодик, в полный рост и прививка. На снимке в полный рост верхушка не влезла. У него две основные ветки.
Изменено: nadegda_k - 18.01.2014 17:42:57
 
Вот прививка, когда мне его только привезли из Сочи. У знакомого там живет мама и она купила его на рынке.
 
Да, это похоже на то, что он привит на трифолиату. Только мне кажется Вы заглубили сильно шейку лимона, на свежих фотографиях трифолиата короче выглядит, чем на той, которая была сделана при покупке.
При пересадке можете подрезать толстый корень трифолиаты, а то слишком трудно подобрать подходящие горшки под нее. Только смотрите, чтобы тонких корней было достаточное количество, их резать не надо.
8-915-099-59-76
 
Татьяна, спасибо за ответ! Дело в том, что когда я рыхлю землю, то все время вылезают корни на поверхность. Я даже не знаю, в какой горшок его пересаживать. Что с лимончиком? Почему не растет? Стоит на холодном подоконнике. Все время створка на микропроветривании. С одной стороны я читала, что трифолиате нужна холодная зимовка, а с другой стороны, наверно плодику холодно. На подоконнике +16 градусов. Шейку откопаю. В какой горшок нужно пересадить весной (сколько литров)?
Заранее спасибо!
 
Плодик так и не растет. Сейчас такой же как на фото. Хотя сам лимон начал расти. Наверху появились новые молоденькие веточки. У нас в Питере сейчас все время +2+4. Видимо решил, что весна настала. И другой мой гигантик из косточки тоже проснулся и начал расти.
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.