Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56525
Hosts 3451
Visitors 16404
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Maryna,  вы правда считаете, что то, что съедать - только натуральным?
может не так уж и опасны удобрения... "магазинные".

meri, а письма так и нету :(
можете попробовать написать со своего ящика, а не форума на elvira@acc.azovintel.com

:buket:  благодарю заранее
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira, завтра буду пробовать выложить фотку лимона, увидете какой он. А с авокадо огорчу, я его все таки выбросила :( .
 
Мышка
Привет!
Ну как посадила косточку лимона, если да, то в куда лучше в грунт или в первое время в мох сфагнум?
Пиши мне в почту.
говорят если чего-то очень сильно хочешь то сбывается
 
Приветствую ВСЕХ! Я тут впервые.Да простит меня автор темы.  :oops: Помогите пожалуйста.
У меня такая беда---в цветоводстве новичек.
Посадила лимончики с мандаринками ( из семян)
выросли 7 см...но вдруг при рыхлении обнаружила каких то мошек в земле они и летают. Один лимончик уже чахнет. :cry:  Они переметнулись и на горшки других растений. Я уже немного узнала--вроде похожи на  комариков грибных( советуют чеснок в землю воткнуть, мыло разложить кусочками табачным настоем полить...базудин предложили)
Сижу думаю---народные средства-- медленный эффект и БУдЕТ ЛИ?, а химикатом--засомневалась--НЕ ПОВРЕДИТ ЛИ БАЗУДИН или аналог МОЛОДЫМ НЕОКРЕПШИМ РОСТОЧКАМ???
Посоветуйте знатоки.КАК СПАСТИ лимончики.
очень жду.... :!:
Оптимисты вертят шар земной
 
Дамы и господа!

У кого есть опыт перетяжки у лимона, прошу поделиться.
Я замечтала свой лимонный дичок таким образом вынудить на цветение, в "крупном плане" написано, что для этого надо проволокой перетянуть ветку первого или второго порядка.

Вопросы:
- именно проволокой, или можно толстой капроновой ниткой?
- какую на практике лучше ветку перетягивать - первого или второго порядка?
- или веток соответствующего порядка несколько, то каждую перетягивать? Идет стимуляция цветения только перетянутой ветки или всего растения?
-если вдруг повезет и действительно зацветет, то перетяжку сразу снимать или так пусть цветет, с проволокой (ниткой)?
 
Вам стоит почитать  
эту статью
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Как раз из этой статьи я и узнала, что это такое и зачем оно.
А вот бесценный личный опыт...

Ну что ж, раз нет откликов, то буду первой. Потом напишу, что получилось.    
 
Цитата
dms dms пишет:
- именно проволокой, или можно толстой капроновой ниткой?
- какую на практике лучше ветку перетягивать - первого или второго порядка?
- или веток соответствующего порядка несколько, то каждую перетягивать? Идет стимуляция цветения только перетянутой ветки или всего растения?
-если вдруг повезет и действительно зацветет, то перетяжку сразу снимать или так пусть цветет, с проволокой (ниткой)?

Отвечаю по порядку - перетягивать именно проволокой, потому что она не растягивается и ей можно затянуть туго.
- лучше второго порядка. т.к. при перетяжке довольно легко потнрять ветку. А ветку 1 порядка терять жалко - это же полкустика.
- перетягивать 1 ветку. Стимуляция происходит для всего растения, вернее стресс - "не зацветешь - удавлю совсем"
- в статейке же было написано - снять после образования завязей.
Но я бы луше посоветовал привить глазок в любую ветку - и безопаснее и стимуляция лучше.
 
Цитата
kalandr пишет:
Стимуляция происходит для всего растения
И не только у лимона. Кофе таким образом можно сформировать в горизонтальный куст высотой до 50 см.
Хорошая проволока для перетяжки-армированная полимером, ее обычно много во всяких бытовых электроприборах. Там ей фиксируют провода в компактном сложении.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Извиняюсь за  :off: но я случайно сделал перетяжку и урюка - просто подвязал ветки на время проволокой, что бы не мешали стричь рядом растущий виноград и забыл снять - проволока вросла в древесину и урюк стал обильно плодоносить...  
 
а кто знает, нужно ли прививать мандарин, чтобы он давал плоды? и через какое время цитрусы начинают плодоносить?
 
еще забыли http://www.homecitrus.ru/mandarin.html  :)

но зачем за семь верст ходить, когда на этом же сайте есть в каталоге отличная статья по цитрусовым http://www.flowersweb.info/acquaintance/limon.php  :P

Таисия Оразбева, я не знаю про мандарины, но лимоны из семян начинают плодоносить очень нескоро, по форумам читала и о 25-летних неплодоносящих, но лет 7-8 им для роста и формирования кроны нужно. + сортовые растения при выращивании из семян в большинстве своем теряют сортовые признаки.
 
Я зимой посадила косточки мандарин и теперь у меня очень много маленьких растюшек.Но  до какого времнеи им не будет тесно, понятия не имею, а чтоб каждую в отдельный горшок, то оранжерею отркывать надо. :huh: Не знаю,что с этого получится..
 
И ешё,а как прививать то?
 
Анна,
А для чего дала кучу сайтов?  :)
Смотри, читай, там всё есть и про прививки то же...
--------------
Единственное, могу огорчить... Говорят на мандарин плохо прививается,
но и порадовать... У тебя материал для экспериментов (много)
НО, я где-то прочитала, что Каламондины и кинканы прививаются на мандарин... Т.ч. попробовать можно...
Носа сразу не опускай... Прививке поддаются (т.е. не помирают процентов 30)
короче экспериментируй...
я то же начинающий цитрусоРазвод (Цитрусоводом пока назвать себя не могу  :D )
Если что, пиши на почту (cobaka2006@mail.ru)вместе попробуем разбираться, или ещё на какой сайтик пошлю  :)
Рассадить, с одной стороны лучше пораньше... с другой стороны рощу разводить нечего... Посади в горшок или стаканчики несколько штук покрупнее, остальные...  :cry: выброси...
лучше вообще привитые брать... (если надумаешь, напиши)
Моя любовь:
 
Хочу показать свой лимон (а может и др. цитрусовые) из косточки, точнее там четыре ствола. Ветки сначала растут вверх, потом я их загибаю вниз. Внизу для сравнения размеров лежит Пиковит. Возраст 5-7 лет.
 
Уважаемые форумчане, помогите советом! В августе у меня проросли семена лимона, росли себе росли потихоньку, а вот недавно (с середины-конца зимы) у них начали жухнуть и сохнуть листики, на одном лимоне остался вообще один верхний лист и все, если так пойдет дальше, остануться у меня одни палки , что делать?
S6003576.JPG (49.5 КБ)
 
Цитата
Марина 21 пишет:
Уважаемые форумчане, помогите советом! В августе у меня проросли семена лимона, росли себе росли потихоньку, а вот недавно (с середины-конца зимы) у них начали жухнуть и сохнуть листики, на одном лимоне остался вообще один верхний лист и все, если так пойдет дальше, остануться у меня одни палки , что делать?
Марина, в каких горшках растут сеянцы? Если посуда слишком большая для крошек, то необходимо их рассадить в отдельные стаканчики емкостью 150-200 мл, иначе неизбежно загнивание корешков и гибель растений.
 
Цитата
Алекс пишет:
Марина, в каких горшках растут сеянцы?
4 лимона растут в горше 10 см. в диаметре..., мне кажется он для них в самый раз или нет?
 
И то правда, мы ведь фикусы растим, хотя у них ни цветов, ни плодов! (Не считая Инжир, это тоже фикус, карика, если не ошибаюсь)Кстати надо посеять тоже.

Цитата
Fairy-tale пишет:
Пущай растюхи радуют листочками.

А если много взойдет, то и поэксперементировать можно, бонсай "замутить" :)  :buket:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.