Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75187
Hosts 4242
Visitors 20676
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Деформация листьев у цитрусовых

Деформация листьев у цитрусовых

Страницы: 1
RSS
Деформация листьев у цитрусовых
 
Не кидайтесь, пожалуйста, в меня помидорами :pom: если тема об этом уже есть. Честно, искала. Долго. Довольно внимательно. Не нашла...(((( Переместите, плз, если...



Суть вопроса:
Большинство моих растений страдают не от всяких там жутких болезней-гнилей-засыханий и пр., а банально от деформации листьев. Т.е. растение на вид абсолютно здоровое, растет активно, но некоторые новые листья разворачиваются неправильной формы.
Особенно этому подвержены у меня цитрусы :huh: . Растут-растут себе нормальные заостренно-овальные листики и тут на тебе! сердечко, да ещё и кривое. Или лист весь как будто пальцами снизу надавливали и выпуклости остались.
У гардении вообще, что ни лист, то новшество.
Шеффлера тоже пару раз согрешила листьями-сердечками.
Про сингониум вообще молчу. Это у меня растение-мутант, но я читала, что он по природе своей изменчив.


Так от чего это может быть и как с этим бороться? :cry:
Всё-таки вид это портит довольно сильно.
Изменено: DeepEyes - 26.12.2011 09:34:57
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes,
это может быть от неравномерного полива. если пересушки чередуются с переливами, то края листьев недополучают воды, и потому растут медленнее середины листа. в результате получаются листья выпуклые или вогнутые ;)
 
Ну... Даже не знаю...
Я никогда не заливаю растения. При поливе вода даже на поддоне почти никогда не показывается максимум пара капель. Да и дренажа я сыплю много. А вот пересушка... Сложно мне себе это представить при ежедневном поливе. :huh:
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
При поливе вода даже на поддоне почти никогда не показывается максимум пара капель.
При таком режиме нижним корням воды может не хватать.  Попробуйте поливать реже, но от души, если боитесь гнили, воду из поддона можно выливать через полчасика после полива.  Тем более у вас хороший слой керамзита.  То, что вы описываете, очень похоже на проблемы с поливом.
 
Полив холодной, жесткой, хлорированной водой тоже может дать деформацию. Изыбток удобрений или неподходящий состав (много калия). Ну и хлороз.
 
Мммм! Какие тут все умные! :P

Насчет изменения системы полива - я так пару растений когда-то загубила. Я их поливаю достаточно сильно, не по две капельки на горшок, а часто просто потому что жарко сейчас и сколько бы не полила всё равно высыхает всё мгновенно. Зимой-то я вообще в лучшем случае раз в неделю полью. Чаще только те, у которых земля на глубине 2 см уже высохла.

Холодной водой ВООБЩЕ НИКОГДА не поливаю. Хлорированной-нехлорированной... Разницы от того, что я поливала кипяченой водой, отфильтрованной, отстоянной горячей или отстоянной холодной - абсолютно никакой. Последнее время стала поливать вообще чуть теплой водой сразу из под крана. И не могу сказать, что с этих пор кому-то из растений плохо. В смысле хуже.

Вот нелады с удобрямсами допускаю. Но не могу сейчас удержаться от того, чтобы раз в неделю подкормить. Поэтому дозу беру 1/3 от положенного количества.
Удобряшки чередую (хотя не знаю зачем, просто так, чтобы "на всякий случай"):
1) Биогумус
2) ФАСКО "для цветов"
3) Изумруд (думаю хлороз в связи с этим маловероятен)
4) НВ 101

Правда подкармливаю не все подряд растения, а те чаще, у которых земля старая уже или много новых побегов (например у лимона эти самые новые побеги вызваны цитокининовой пастой, так что он бедняга итек трудится свыше всяких мер).

Насчет удобрений ещё беспокоит тот факт, что у сингониума, например листья желтеть стали. Но не в плане хлорозничать или сохнуть. Просто они теперь желтоватого оттенка. То же самое со стромантой. Пока причину понять не могу, но грешу на переудобряемость почвы чем-то лишним.


Искривления лисьтев у лимона я замечала, когда он слишком лихо вываливал новый лист. Буквально за 2-3 дня, да ещё и большего размера, чем другие. И он-то как раз получался с коротким осевым стержнем и с переросшим боковым "мяском".

Последние месяца два ттт лимон нормальные листья пускает, но хочется предупредить рецедив.
А вот гардения так увлеклась обрастанием новой зеленью... Может ей просто одни листья мешают развиваться другим и те искривляются? :huh:
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Чтобы не быть голословной, покажу своих страдальцев (пардон за качество фоток, темно уже, а штатив лень искать, так что смазанно.)


Лимон:

[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/0905/c5/883495d3b6b7.jpg[/IMG]
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/0905/08/e3f138cc9f4c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0905/2f/ae2c9c23ffdf.jpg[/IMG]
[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0905/e7/528231c0909c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/0905/7f/7bd64623e8cc.jpg[/IMG]

Гардения:

[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0905/3b/58f1718dd3de.jpg[/IMG]
[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/0905/35/fe20b3c95ac7.jpg[/IMG]
[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/0905/fd/16b8fc73a9b2.jpg[/IMG]
[IMG]http://i048.radikal.ru/0905/2c/c8034463f61c.jpg[/IMG]
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Мммм! Какие тут все умные!
Эт точно! Мы такие!   8)  
Ну полив и вообще воду Вы исключили. Замечательно. Может сухой воздух? Может тля или клещики? Они, кстати, являются переносчиками вирусных заболеваний.
 
Не, тли, клещиков и прочих паразиток, к счастью нет. Только грибные комарики, но немного.
Сухой воздух - само собой, всё-таки не в джунглях живем. Но купить увлажнитель воздуха пока нет возможности, но к зиме обязательно куплю.
А опрыскивание пока давало только отрицательные результаты, так что теперь делаю это крайне редко.

Хотя, с другой стороны, я иногда сомневаюсь, что влажность на кухне низкая, т.к. лук-картошка-моркошка колосятся уже через неделю прибывания на моей кухне... :huh:


Ладно, главное, что это на болезнь не похоже. Если уж влажность не катит, то придутся мириться. Или мне с кривыми листьями, или растениям с влажностью.

Главное, чтоб не болели и росли хорошо.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
На мой взгляд деформация листьев всегда связана с водой( это не долив, перелив, полив не вовремя: бывает такое польешь на ночь, а ночью похолодало или земля еще не просохла достаточно). А если малый полив и очень частое удобрение - то листья сжигаются за пару дней, но ни как не дефортируются( просто не успевают).
Цитата
lina.malina пишет:
меня тоже проблема с деформацией листьев и не только с деформацией.
Листочки на циссусе стали скрючиваться, стали появляться на них какие-то прорези. В целом растение здоровое, по крайней мере было. В конце марта я его пересадила в большой горшок, земля новая. Месяц цветочек чувствовал себя хорошо, потом начал чудить с листочками.
Это  клеродендрум . А что изменилось в уходе после пересадки?
 
всем доброго времени суток. У мнея такая же проблема как
Цитата
DeepEyes пишет:
Особенно этому подвержены у меня цитрусы :huh: . Растут-растут себе нормальные заостренно-овальные листики и тут на тебе! сердечко, да ещё и кривое. Или лист весь как будто пальцами снизу надавливали и выпуклости остались. . Растут-растут себе нормальные заостренно-овальные листики и тут на тебе! сердечко, да ещё и кривое. Или лист весь как будто пальцами снизу надавливали и выпуклости остались.
Лимон привезла от тети сентябре. Посадила она его семечком где то весной, ближе к лету. Из тех лимончиков которые выросли я выбрала самую маленькую. Так как дорога предстояла долгая, 2 суток на поезде. Поездку лимон пережил очень даже хорошо. Я по приезду сразу посадила его в обычную цветочную смесь. В середине ноября заметила, что листья стали деформироваться. Купив землю для цитрусовых, я аккуратно перевалила его, убрав часть земли и старалась даже не задевать корни. Корни очень крепкие, живые, паразитов на нем тоже нет. У меня с этим строго. Но после пересадки я его не подкармливала. У меня к вам будет такой вопрос: неужели он нехватка воды? Не скажу что он стоит в болоте но и пустыни там тоже нет. Заранее спасибо. Буду рада любой информации
 
Цитата
Купив землю для цитрусовых
Именно покупная земля, содержащая много торфа и удобрений, обычно становится причиной деформации листьев, некрозов и гибели молодых растений. Основу грунта моих растений составляет листовой перегной, луговой дерен, песок, кусочки угля. Покупной грунт, я использую как добавку. Единственный грунт который мне понравился, был Вермион.
Изменено: sinichka - 25.02.2012 14:45:02
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.