Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 699
Hosts 87
Visitors 176
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МУРРАЙЯ

МУРРАЙЯ

Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 119 След.
RSS
МУРРАЙЯ, Как заставить расти и... цвести?
 
Здравствуйте, уважаемые!
Ура! У меня получилось вставить фотки))
Перед съёмкой не поливала и оставила всё, как есть. На одной из фото виден бутон, он один и не типично маленький. Ещё есть пара крохотных ростиков,
но такое уже было, по-этому особо не надеюсь на полноценный прирост. Видны засохшие и обрезанные уже после отсыхания ветки (((
 
СУПЕР,   Вы столько мучились, чтобы вставить фотографии, а что в результате? Зачем же было обрезать пораженные ветки? На Ваших фотографии я вижу только совершенно здоровое растение, но с сильно обрезанной кроной.  Ну парочка листиков пожелтели. Так это естественный процесс. Причина  усыхания веток для меня продолжает оставаться  загадкой. Может быть Татьяна и Войтешка что-то сообразят? Я пасс.
 
Цитата
mig написал:
Зачем же было обрезать пораженные ветки?
Ветки обрезаны ещё осенью. Зачем они голые и сухие торчать будут? Они отсохли, я их отрезала. Пеньки после обрезки оставляла в надежде, что из под них пойдут новые веточки. Но они совсем отсохли, до самого стволика. Так было и с другими приростами: вначале усыхали веточки, потом усыхал ствол.
Я же написала, что фотографирую растение таким, как есть. Т.е. ничего не резала, ничего не убирала.
Цитата
СУПЕР написал:
Перед съёмкой не поливала и оставила всё, как есть.
В такой поре растение уже давно стоит, продолжает скидывать листья. Пара подсохших листьев, которые видны на фото, в таком состоянии с начала осени. И не отваливаются и дальше не сохнут. Отваливаются свежие.
 
Цитата
СУПЕР написал:
Ветки обрезаны ещё осенью. Зачем они голые и сухие торчать будут?

да, это понятно. Только как же диагноз поставить? Без них это очень затруднительно сделать.

Понимаете,  отмирающая листовая пластина  желтая, обычно это бывает при нормальной смене листвы. Любое вечно-зеленое растение тоже листву рано или поздно  меняет. Это нормальный процесс, это не болезнь. Происходит это в разное время и с разной скоростью.  Т.к. не вижу тут ничего особенного. Ну если очень придираться,  можно заметить признаки небольшого хлороза. Так у кого его нет? Зима на дворе, света не хватает.  Но даже если хлороз действительно  есть, это не причина отмирая ветвей.

Вот что,  СУПЕР,  Вы уже научились вставлять фотографии. Снимите лист или листья, которые Вас беспокоят больше всего. Крупным планом снимите  с обеих сторон и покажите. Может быть я чего  то не разглядела сослепу. Но честное слово,  пока показано нормальное растение. Никакого криминала и никакого повода для безумного беспокойства.

Если, как Вы пишите, отваливаются свежая листва, скорее всего надо искать паразита. Но на таком увеличение и паразитов не разглядишь. Снимайте крупно на макро.
 
Цитата
mig написал:
На Ваших фотографии я вижу только совершенно здоровое растение
Здравствуйте! Мне тоже кажется, что Ваше растение вполне здорово, просто сказывается недостаток солнечного света. Моя гималайская мурка, которая живет на северном окне, выглядит зимой примерно так же лысовато. Листья начинает растить весной. Причем сеянцевые муррайи, живущие там же, менее реагируют на зимний световой режим, чем тайские урожденки.

Единственно, как быстро пересыхает земля у Вашей мурки? Стоит на подоконнике без подложки?
Москва, Ясенево
 
Цитата
Tinoschka написал:
Мне тоже кажется, что Ваше растение вполне здорово, просто сказывается недостаток солнечного света. Моя гималайская мурка, которая живет на северном окне, выглядит зимой примерно так же лысовато. Листья начинает растить весной. Причем сеянцевые муррайи, живущие там же, менее реагируют на зимний световой режим, чем тайские урожденки.
Единственно, как быстро пересыхает земля у Вашей мурки? Стоит на подоконнике без подложки?
Добрый вечер, Tinoschka!
Стоит на пластиковом подоконнике на пенопластовой подложке, подложка примерно сантиметра два, она просела от веса горшка. Стоит близко к окну, но ветками не касается стекла. Похоже что, да тайское растение. Между грунтом и горшком после перврй перевалки обнаружила белую бирку на прОволочке. На бирке была надпись, что это гималайская муррайя.
Земля просыхает долго. В тёплое время года, только успевай поливать, а сейчас поливаю редко.

Вот я и думаю, вредителей нет, тут с лупой и подсветкой по ней лазала искала паразитов - не нашла, всего ей вроде хватает, и тепла, и света, но что-то она не договаривает.
Прихожу к выводу, что нужно попробовать пересадить её, как и хотела с самого начала, как и тут девочки советовали.
Что я теряю? Растение, если оно в закисшей почве, а проверить я э то смогу только после того, как вытряхну, потому что просто вытащить её не получается. И, мне кажется, потеряю, если Муррая с вирусным заболеванием. Так что видимо просто надо решиться и с Божией Помощью пересадить мою красавицу в другой горшок и в другую земельку. Может чем обработать корень и то, что останется от кома грунта?
Ведь наверняка часть обсылпется.

Цветок распустился,
 
СУПЕР,
то, что долго просыхает - не очень хороший признак, может и надо пересадить. Я бы подождала до середины февраля, если стремительно не сбрасывает листву, и пересадила в легкий с большим количеством разрыхлителей грунт.  Для подстраховки можно срезать черенок для укоренения. Муррайки хорошо укореняются в торфяной таблетке в тепличке под подсветкой.
А пока отгородите  горшок сбоку от окна  на его высоту пенопластом, не вставляйте в кашпо, в общем, обеспечьте корням тепло и вентиляцию, и последите за поливом.  
Москва, Ясенево
 
Были недавно с женой в ботаническом, на выходе не удержался и купил мелкую мурайю, выращенную там же из семечки. Один бутон, а уже столько аромата..

Они молодые все такие несчастные? =) Какая-нибудь поддержка для её тонкого ствола нужна, или сама справится?
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://s19.postimg.org/7jeluumur/IMG_20180218_220719_HHT.jpg[/IMG]
 
Intrpt Муррайя сама себя формирует.
Горшок слишком большой, надо в 2 раза меньше.
Отцвёвшие кисти срезать не надо,
на них снова будут образовываться бутоны.
Горшок, типа стаканчика.
Это только моё мнение.
 
Цитата
МАЙЯ написал:
Intrpt Муррайя сама себя формирует.
Горшок слишком большой, надо в 2 раза меньше.
Отцвёвшие кисти срезать не надо,
на них снова будут образовываться бутоны.
Горшок, типа стаканчика.
Это только моё мнение.
Понятно, спасибо.
Там горшок в горшке, но ок, пересажу во что-нибудь более мелкое или нивелирую размер количеством дренажа. А отцвётшие кисти уже были срезаны, но на будущее понял.
 
Цитата
МАЙЯ написал:
Отцвёвшие кисти срезать не надо, на них снова будут образовываться бутоны.
Что-то я такого не припоминаю. Другое дело, что в кисти обычно много бутонов и развиваются они неравномерно, может, поэтому создалось впечатление повторного образования бутонов.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Страницей ранее я показывала свою цветущую 6го января в № 2247.
Сегодня на этих же ветках опять бутоны и ягодки от предыдущего цветения.
Потом опять новые цветы будут, снова и снова они будут цвести здесь же, и новые ветки нарастать будут.
[IMG WIDTH=6720 HEIGHT=4480]https://a.radikal.ru/a30/1802/11/369cb2795c3a.jpg[/IMG]

Я не за дополнительный дренаж, а за то, чтобы половину земли убрать.
 
Вы хотите сказать, что после образования ягод, в этом же месте формируется новый бутон? (вместо снятой годы)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Нет, МАЙЯ хочет сказать, что кисти продолжают расти и на них образуются новые бутоны. Не на месте снятой ягодки, а на макушке кисти.
8-915-099-59-76
 
Ну, ладно, хоть вы мою откровенную чушь опровергли  :D .
Татьяна, совершенно согласна, будут подрастать бутоны, которые уже были заложены, просто из-за неравномерности развития бутонов в кистях. Но это не повторное цветение, а продолжение развития того же соцветия.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
МАЙЯ написал: Горшок слишком большой, надо в 2 раза меньше.
А лучше не в два раза, а совсем в пятидесятиграммовый стаканчик. Иначе будут расти не вершки, а корешки.

[IMG]https://b.radikal.ru/b29/1802/7d/0ebae10e4fe0.jpg[/IMG]

Цитата
barbara написал:
Вы хотите сказать, что после образования ягод, в этом же месте формируется новый бутон? (вместо снятой годы)
Оксан, нет, конечно. Но новые бутоны часто формируются так близко от старых цветоножек, что срезанная отцветшая кисть лишит растение части цветков непременно. По-моему, МАЙЯ хотела сказать именно это.
 
Наверное - да, Марин  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Прислушался к вашим советам и пересадил. Вы были правы, корней больше, чем самой муррайи. =) Не будет ли ей тесно в таком маленьком стаканчике? На фото спички для масштаба.
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://s19.postimg.org/p6wvcj8lv/IMG_20180221_185846.jpg[/IMG][IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://s19.postimg.org/f9lujgtab/IMG_20180221_191158.jpg[/IMG]
 
Тесно не будет. Надеюсь, дырочки в стаканчиках настоящие, не иголкой проколотые? Нужно не менее трех отверстий 5мм диаметром каждое.
Хоть муррайя и очень пьющее растение, но все же не водное, корни должны хорошо проветриваться.
 
Цитата
Войтешка написал:
Тесно не будет. Надеюсь, дырочки в стаканчиках настоящие, не иголкой проколотые? Нужно не менее трех отверстий 5мм диаметром каждое.
Хоть муррайя и очень пьющее растение, но все же не водное, корни должны хорошо проветриваться.
Да, конечно. У муррайи пять по 3мм примерно, у фикуса на фото (оффтоп) 7 по 5мм минимум.

А как у мурайи корневая развивается? Как по внешним признакам определить момент пересадки в немного больший горшок в будущем?
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.