Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79607
Hosts 4504
Visitors 21222
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Лимон до сих пор спит

Лимон до сих пор спит

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Лимон до сих пор спит
 
ПРИВЕТИК ДЕВОЧКИ УЖ ИЗВЕНИТЕ МЕНЯ ЗА ВТОРЖЕНИЕ ХОЧУ РОСКАЗАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ МОЖЕТ КТОТО ПОДСКАЖИТ  Пол года нзад приобрел лимон КИЕВСКИЙ РАНИЙ и все пошло как по маслу, после реабилитационного периода лимон показал жизненную радость для меня, и все было класно, я производил все агророботы, подкормки, систематическое опрыскивание, обработки от вредителей, подкормки только дедовскими методами без химии, пошол рост, все как книга пишет, но тут откуда невозмись пришла беда, листики начали тускнеть потеряли блеск и жизненый вид, краи листиков начали подсыхать закручиваться, я поспешил пересадить вроде получилось но ненадолго, все начало повторяться, листики скручивались и подсыхали, потом вовсе отпадали, и что я непредпринимал ничего непомогло. Все кончилось тем что деревце мое осталось совсем голенькое, смотреть больно повертье мне, ничего неоставалось делать как присвоить деревцу моему статус "посмертно" и я решил останний фокус сделать, я накры дерево полиэтиленовым пакетом и что вы думаете, получилось, проснулись почки и дерево ожило, сейчас есть четыре маленьких веточек по сантиметру и на них крохотные листики, значит шанс есть????!!!!! Помогите мне с практики, тиорию я изучил полностью но ничего не помогло, как мне дальше быть, чем помочь моему деревцу что предприня в эти первые дни второй жизни лимончика?????
 
Поставьте на самое светлое место и не трогайте.  :4u: Можно опрыскивать периодически, если в доме сухо.  
 
Однажды услышала совет агронома. Если цитрусовые не хотят просыпаться, их нужно опрыскать удобрением таким, где много  железа и дня через 3-4 растение проснется. Не поможет-опрыскивание повторить. Я купила хелат железа. Опрыскала. И не поверила себе - у меня проснулся на следующий день
 
а у меня лимончик что-то остановился в росте после того, как мы его подрезали  :(
прям-таки не знаю что делать, листья тьфу-тьфу не скидывает, но и не растет. и не цветет  :cry:  
 
Я знаю, на форуме есть много "цитрусоводов". В этом году (под осень) я впервые посадил два зернышка из купленного в магазине желтого плода. Оба взошли через две недели. За месяц с небольшим, наверное, они здорово окрепли и дружно, словно солдаты нажили по пять больших и крепких листа.
И я их пересадил в горшки (отдельно). Землю использовал универсальную, правда. Хм... прошло ровно два месяца и ничего с ними не произошло.

В комнате тепло +25, влажность высокая. Света много.
Неужели они оба дружно в спячке? Хотя я все (почти) свои растения опрыскиваю раз-два в месяц эпином. Когда же они проснутся?
Изменено: underchronos - 22.10.2008 13:25:00
 
Нет, извините, все-таки я покупал землю для цитрусовых.
 
Прочитайте статью Андрея Калусовского на сайте и много полезного для себя откроете http://www.flowersweb.info/acquaintance/limon.php
В самом начале статьи есть пояснение приостановки роста у цитрусовых
Цитата
Цитрусовые растут периодами. Новый прирост начинается тогда, когда полностью заканчивается вызревание молодых листьев. Первая волна роста идет с конца марта до июня, вторая – со второй половины июня до 20 июля, третья – с середины сентября до конца октября. Перед прекращением роста верхушечная почка вместе с крошечной частью побега нередко отсыхает и опадает, что является нормальным явлением.
В этом "виновата" особенность корневой системы - на концах тонких корней находятся утолщения из нитей почвенных грибов. Утолщения называют грибокорнями, или микоризой. Микориза - это симбиоз гриба с молодым корнем растения. Гриб получает от корня питательные вещества, а сам способствует всасыванию растением нужных ему минеральных веществ. Пока грибы готовят "пищу" для кроны, растение находится в состоянии покоя - не растет и Вы не заставите никакими препаратами пробудить рост почек на цитрусах, пока корни не дадут сигнал о начале роста.
Изменено: Алекс - 23.10.2008 08:15:55
 
Хм... пасибки.
Только все равно как-то странно. Откуда растению знать, что период роста происходит в такие-то месяца, когда условия в квартире постоянные...

А эти грибы растение само что ли порождает?  
 
Для двух сеянцев действительно странным это покажется :) но если в квартире произрастают сотни цитрусовых растений, то хочешь не хочешь, а общая картина вырисовывается.
Про микоризу найдете любую информацию в интернете и узнаете что это за грибы  :)  http://www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm
 
Цитата
underchronos пишет:
Откуда растению знать, что период роста происходит в такие-то месяца, когда условия в квартире постоянные...
Немного  :off: но я привозил проросток березы (буквально с 3 листиками и высотой со спичку) из Карелии в Ташкент. И вот когда у нее ствол был толщиной сантиметров 10-15 она продолжаться одеваться листьями в мае, а желтеть в сетябре. Хотя "местные" деревья у нас одеваются в начале марта, и засыпают только в в конце октября-ноябре. Думаю, что это заложено генетически...  
 
Генетически, конечно :) Но вечнозеленые в этом плане гибче, их таки можно спровоцировать на рост изменением освещенности и температуры, а также стимуляторами. Только если при этом корни не готовы обеспечить питанием прирост, он просто отвалится или будет слабый и уродливый.  
 
Здравствуйте. прошу помочь советом - что мне делать с моим лимоном? Ему нет ещё и года, листья сначала пожелтели, затем пошли коричневые пятна.  
 
Хе-хе... Делюсь событиями.
Один лимон проснулся и разом дал две ветки (боковые) по пять листков на каждой. Второй лимон так и "спит".
Для чистоты эксперимента, у второго я подрезал корень в грунте -- как рекомендовалось.
Вывод странный. Нафиг подрезать корень, когда лимон и так ветвиться начал.

Но первый кажется теперь тока наливает листья, а почки уснули.
Интересно же наблюдать за этим зрелищем.
Изменено: Александр - 17.11.2008 18:57:44
 
Александр,
Стержневой корень подрезается что бы мелкие мочковидные корни разрастались близко к поверхности. Ведь лимончик-то в горшке растет. А если не подрезать, то при пересадки увидите на дне уложенные кольца и возьмете их и подрежете или просто повредите... и все - кирдык будет... На верхней-то части корня будет очень мало всасывающих корешков.
 
Что сделать, чтобы лимон не цвел, а наращивал зелень?
У меня стоит полуголая веточка с пятью листочками, ни вверх, ни в боковые ветки роста нет, но лимон снова набирает бутоны, которые вскоре сбросит, т.к. еще слишком маленький для плодоношения.
 
kalandr
Хм... когда я их пикировал на постоянные места, то корни были хоть и длинные уже, но достаточно ветвящиеся...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.