Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73791
Hosts 4256
Visitors 16901
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ФИКУС КАРИКА

ФИКУС КАРИКА

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 След.
RSS
ФИКУС КАРИКА, инжир
 
7715tanya,  можно и сейчас прищипнуть,  можно обрезать, когда опадет. Только лучше не перед зимой, а все-таки весной до окончательного пробуждения почек.
 
Подскажите, пожалуйста. Имею саженец инжира, приобрела недавно. Вопрос про зимовку. Как продлить время пребывания его на незастекленном балконе осенью, чтобы подольше он пробыл на холоде. Как его укрыть? Какими материалами? Саженец представляет собой черенок, на котором выросла одна ветка длиной около 40 см. Живу в Москве.
Изменено: 7715tanya - 14.07.2018 19:52:29
 
7715tanya,  берете большой ящик. Желательно из толстого  пенопласта, на худой конец можно из толстого картона. Ставите инжир внутрь. Все свободное пространство  забиваете мятыми газетами. Если зимой не будет -30, инжир может в этом ящике  перезимовать всю зиму.

Но зимовать инжир желательно, но не обязательно. Если организовать хороший свет, он  может обойтись и без зимовки.
 
mig, Большое спасибо за ответ. А вот такой вариант укрытия подойдет или нет: горшок вставить в больший горшок. Зазоры набить бумагой или тряпками. Сверху горшок обернуть пленкой с воздушными пузырьками и вместе с наземной частью замотать в белый нетканый материал (60-ка) в один слой или даже в 2 слоя. Какие морозы может выдержать? Хочется подольше продержать на улице. Ну а если ударят морозы, занести в квартиру на подоконник и пусть стоит под приоткрытой форточкой за плотными шторами. Там бывает температура 10-15 градусов зимой. Я замеряла. Годится такой вариант или нет? Заранее благодарю за ответ.
 
Инжир сам по себе выдержит легко  -10-15. Но в огороде. С горшками могут быть проблемы.

Ваш  вариант тоже годится, но он  мне кажется хуже. Горшок огромный надо искать и крона все равно торчать будет наружу, хоть и замотанная..  

А чего в ящик его на засунуть? Это же много проще. Если пенопластовый ящик не найдете, можно взять ящик из картона( почтовый). Если его еще   пленкой с пузырьками обмотать и/или нетканым материалом то перезимует запросто.
 
mig, А ящик из картона должен быть намного больше саженца? Саженец представляет собой черенок (10 см) и сверху под 45 градусов вырос боковой побег сейчас длиной 40 см, и он еще подрастет до осени. Может быть его обрезать перед зимовкой? И еще вопрос: газетами надо туго набивать (без воздушных промежутков)? И не поливать хотя бы изредка (если под пленкой)?Заранее спасибо за ответ.
 
7715tanya, чем ящик больше тем надежнее. Разумеется ветку к подрезать  можно так, как Вам удобнее.  Нет, газетами не надо набивать туго, да это и сложно осуществить. Газеты надо скомкать  и этими комками наполнить свободные пространства. Сам инжир конечно заверните в нетканую ткань или пленку с пузырьками. Поливать его не нужно. Если только зима не будет   уж слишком теплой.  А так польете его перед зимовкой и хватит с него.

Единственный момент, который надо еще учесть, если решите его достать посреди зимы. Сразу это делать нельзя. Надо этот ящик затащить в квартиру и согреть его до комнатной температуры. Только потом можно будет достать растение.
 
mig, Большое спасибо. Все поняла. Так и сделаю. Еще раз спасибо!!!!!!
У меня фотки не загружаются. Это только у меня или у всех?
 
7715tanya, попробует через  радикал.ру
 
mig. http://radikali.ru/full/2018/7/16/c09544a2558128b408029edb78e6f0a3-full.jpg.html

Получилось! Спасибо за подсказку.
Изменено: 7715tanya - 16.07.2018 10:41:44
 
mig, Добрый день! А можно еще один вопрос? Скажите, а можно использовать пенофол? Обложить стенки картонного  ящика со всех сторон пенофолом фольгой внутрь для усиления теплоизоляции? Заранее благодарю за ответ.
 
7715tanya,  нормальный у Вас инжир.

Пенофол конечно использовать можно. Только   уточните, как правильно его использовать. При утеплении посылок обычно растение завертывают в пенофол фольгой наружу. Хотя я понятия не имею, почему делают именно так.  Возможно это как раз неправильно? Наверное этот вопрос лучше уточнить в строительном магазине.
 
mig, Я смотрела в YouTube, как утеплить лоджию. Там и словами говорится и показывается, что фольгой внутрь лоджии. Я почему спросила у Вас, потому что не знаю, вдруг задохнется инжир.
 
7715tanya,  пошла консультироваться с мужем, по поводу зимовки Вашего инжира. Мой муж ничего не понимает в растениях, зато хорошо разбирается в вопросах утепления. Он сказал, что в данном случае пинофол плохо. Фольга будет служить проводником холода.  Муж подтвердил, что лучше  пенопласта ничего не придумать.  Пенопластовый ящик можно просто найти на помойке. В них упаковывают телевизоры, холодильники и прочую технику.  Можно  поехать в Леруа мерлен  или любой строительный рынок. Там продаются листы пенопласта разной толщины. Не обязательно покупать самый толстый. Этот лист режете  и делаете из него ящик или просто обклеите пенопластом упаковочный ящик.
 
Нет, задохнуться он не должен.

Только я подозреваю, что мой муж прав.  Пенофолом хорошо утеплять помещение, где есть источник тепла. Тогда он отражает тепло и сохраняет его.  Только вот инжир сам тепла не выделяет. В этом случае, слой алюминия будет являться проводником холода, а не тепла.  Я так поняла слова моего мужа.
 
mig, Спасибо большое. Поняла. Буду искать пенопласт.
 
mig. Добрый день. Опять у меня возник вопрос. Про зимовку на незастекленном балконе мы выяснили. Но это, я понимаю, если инжир сбросит все листья и уйдет на отдых. А у меня похоже получается другая история. Инжир не сбрасывает листья: на конце ветки у него 3 зеленых листа. Пока нет морозов, можно еще подождать. А если не сбросит все листья, тогда только перемещать его в квартиру и держать всю зиму на подоконнике? Я где-то прочитала, что саженцы первого года не всегда сбрасывают на зиму листья. У моего это первая зимовка будет. А можно укоротить побег (тогда он окажется без листьев) и в коробку на зиму? Посоветуйте, пожалуйста.
 
7715tanya,  что делать, если погода сошла с ума? Все мои  прямо сейчас продолжают тупо завязывать плоды, а про зимовку вообще забыли. Смотрите по ситуации.

В принципе  инжиры можно не зимовать вовсе. При теплой зиме желательно  организовать им  подсветку. Будут себя вести, как любое вечно-зеленное растение.   Я то один, то другой инжир  не зимую, т.к.  места просто на моем  убогом балконе всем не хватает. Не заметила криминальных последствий. Даже урожай был. Многие, на сколько я знаю, не имеют  вообще возможности обеспечить им покой . Никто не жаловался на последующую гибель. Зимовать инжиры конечно правильно, но это очень лабильные растения. Они могут приспособится почти к любым условиям.

 Но если  непримено хочется его зимовать, держите его сейчас именно на балконе и желательно в темном месте. Кажется наконец стало холодать. Он сам остановит рост.


А зачем Вы хотите его сейчас обрезать? Из-за зеленых листьев или другая есть цель? Если только из-за листьев, то он сам с ними разберется.

В теории большинство  листопадных растения полагается резать весной, когда набухнут  почки  Пишут, что это  способствует  лучшему ветвлению. Я вынуждена все обрезать как раз осенью. Опять же из-за меленького балкона. Никто от этого тоже не сдох. В данном вопросе надо ориентироваться на свои возможности и удобство.
 
mig, Он у меня уже не растет, но и не сбрасывает верхние листья. Дальше вариант 1.Через несколько дней (до заморозков) он сбрасывает листья, тогда можно закрывать его в коробку на зимовку, а можно и занести в квартиру, как вариант. Я так поняла?
Вариант 2. Он до заморозков НЕ сбрасывает все листья, Тогда его надо обязательно заносить в квартиру и пусть зимует в помещении, а то он погибнет в коробке на балконе? То есть с листьями ему нельзя зимовать на балконе. Верно?.
 
Нет, все наоборот ;)

1 вариант, сбрасывает он листья или нет его вполне можно зимовать. Листья пожелтеют и опадут внутри коробки. Ничего страшного в этом нет.
2. вариант исключительно по желанию.  Можно зимовать, а можно его передержать и в тепле. Единственно, если уж он  сбросит листву, то тащить его в дом уже точно не стоит. Как и все остальные живые существа, растения жутко не любят, когда их насильно расталкивают. Заснул, так дайте выспаться.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.