Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18405
Hosts 1265
Visitors 5725
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ФИКУС КАРИКА

ФИКУС КАРИКА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 31 След.
RSS
ФИКУС КАРИКА, инжир
 
Нина Церетели,
Посижу послушаю, у меня тоже инжир дурит.
 
Цитата
Нина Церетели пишет:
на инжирчике завязываются маленькие плодики и засыхают что делать
Подкормить суперфосфатом. Избавляются от лишнего многие растения, чтобы выжить. :)
 
может его надо пересадить в горшок побольше
а какие горшки лучше для инжира ?
 
помогите разобраться, что делать с моим инжиром :4u: в начале октября мы сбросили всю листву, практически два месяца простояли голые в самом темном месте на самом темном подоконнике, около недели назад абсолютно неожиданно накуксил он две зеленые верхушечные почки, а вчера одну уже начал распускать, уже имеется в наличии маленький зеленый листок, ну что теперь с ним делать? рано же еще зеленеть! еще только ноябрь :huh: выводить его из спячки, обновлять грунт и перевозить под подсветку или оборвать почки и задвинуть еще в более темное место?
Наташа
 
snowflake, А на балкон (на холод) у вас есть возможность его выставить? Морозов сейчас нет даже у нас в Москве. Я пока держу своих на неутепленной остекленной лоджии.
 
Inga WWW, есть такая возможность, у меня там гранаты и лавр почти всю зиму проводят, а вот с инжиром не знаю, выдержит ли он минусовые температуры? если зима холодная, там иногда до -2-5 доходит, лавру и гранатам ничего (проверено), а вот инжир??? :huh:
Наташа
 
snowflake, Вы можете вынести его пока до наступления морозов. Потом внесете, обрежете длинные ветки. Это тоже притормозит распускание почек. Для страховки (от ночных минусовых температур) можно накинуть на него какой-нибудь коврик или старую куртку. Хотя, вообще, если ветки подмерзнут случайно, а корни не успеют, то он все равно отрастет из поздемных почек. У меня был такой инцидент однажды.
 
Inga WWW, спасибо :4u:  я горшок тогда в опилки в коробку засуну, чтобы корни уберечь, а почки эти новые оставить или оборвать?
Наташа
 
snowflake, Почки, да, лучше оборвать, если они на концах побегов (верхушечные), так как ветки все равно потом нужно будет укоротить.
 
Inga WWW, всё, мы уже на балконе, переезжали постепенно, чтобы температурного шока не было, подержала его сначала около закрытой балконной двери, потом возле открытой, ну а потом уже на так сказать ПМЖ :) почки оборву завтра, сегодня уже не буду его трогать, и подскажите пожал-та какая для него минимальная температура? :4u:
Наташа
 
у меня появился инжирный фикус в 3 листика ( почему мне кажется, что я уже писала??? :huh: ). на нём кого только не было - червец и прикорневой и верхний, и малявка-щитовка ( только в 1м месте, кучкой). Короче, весть отстиран, отскоблен, опрыскан фуфаноном, посажен в новую землю. Надо ли его под пакет, несчастного???
 
Janna Ali, мой скромный опыт говорит о том, что фикусам пакет нужен только в случае крайнего листопада. В остальных случаях они лучше себя чувствуют на воздухе. Под пакетом фикусы нередко прееют. Но лучше у Наташи спросить. У нее с пакетами опыта больше.
 
Войтешка,  :) Наташа пару дней врядли здесь появится... просто у товарища после всех отстирыванийлистья как-то подсохли ( на ощупь, цвет не изменился) и чуть подскрутились вниз... пока пакет надела. мож пару дней, не больше...
 
Janna Ali, Жанна, глянь на моего, только вот недавно проснулся и тоже все новые листья концами вниз смотрят
[IMG]http://i052.radikal.ru/1001/eb/74aa067490eet.jpg[/IMG]по-моему для них это нормальное состояние :) а пакет одевай, в случае если корневую потормошила и листья тургор терять начинают :4u:
Наташа
 
что-то в этом году у меня с инжиром "спать" нормально не получается :oops: он повторно проснулся, навыпускал новых листьев и по-моему спать идти назад уже не собирается, есть подозрение, что его разбудили полив теплой водой в моё отсутствие :mad: опять того? листья срубить, почки оборвать и до февраля баиньки?
Наташа
 
Наташа, думаю, что можно уже не мучить его, пускай растет. Подсветку хорошо бы дать. Мои тоже уже начинают проклевываться  :)
 
Inga WWW, спасибо, что откликнулись :4u: у меня в этом году что-то он совсем из-под контроля выходит и я теряюсь :oops: в прошлом всё было по расписанию, сбрасывали листву в октябре-ноябре, стояли в темном месте на темном подоконнике где-то до февраля, потом просыпались, я его обрезала, в новую землю и на свет, а тут..сплошные неожиданности :huh: а вы свои уже постригли перед вегетацией или будете ждать февраля не смотря на то, что начали проклевываться?
Наташа
 
Я, когда вижу, что на макушке почка распускается, только тогда обрезаю на желаемую высоту. Это тоже хоть как-то отдаляет вегетацию. Если заранее обрезать, то почки еще раньше проснутся.
 
Цитата
snowflake пишет:
пакет одевай, в случае если корневую потормошила и листья тургор терять начинают
потеряли мы листья, иакет не спас - видимо, слишком они были постираны мной хорошо :oops: но там и щитовка была и червец...в общем, у нас тока пара почек осталась, зелёных... жду... :(
 
Цитата
Janna Ali пишет:
там и щитовка была и червец...
Жанна, разорись на хорошую большую семикратную лупу. И без нее на улицу не выходи. Рассматривай все в лупу прежде, чем в дом тащить! :mad:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.