Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46820
Hosts 2696
Visitors 14353
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Погибает лимон

Погибает лимон

Страницы: 1
RSS
Погибает лимон
 
Лимон пророщен из семечка год назад. В горшке проросло четыре ростка. Два развились хорошо (5-6 листков, около 10 см. высотой), два только проклюнулись. Эти два хорошо проросшие оказались очень близко - листья соприкасались. В середине лета один из них начал подсыхать, листья сворачивались, но ничего критичного вроде не происходило. Я решил, что это из-за жары и после более обильных опрыскиваний вроде бы всё наладилось. В последнее время начал замечать, что у этого ростка стебель как бы деревенеет (хотя рано ещё). На краях листьев появляются бежевые сухие пятна. По одному на лист. И на паре листов мелкие коричнивые. Два листка уже засохли. Я запаниковал и, решив, что с ним совсем что-то не то и надо спасать второй большой росток, три дня назад рассадил их. Корни оказались очень длинные и тонкие. Хорошо ветвящиеся. Без гнили. Рассадил. Два дня без проишествий. Вроде прижились. Сегодня утром обнаружил, что спасаемый второй росток стал скукоживаться по той же схеме. Земля подсохла. Полил. Вечером обнаружил, что один лист почти засох, у второй стал сворачиваться, при этом края сухие и жёсткие сворачиваются оставаясть того же цвета, а середина пока мягкая светлеет. Первый росток почти засох. Подскажите, что происходит и можно ли спасти растение?
Изменено: Серый Волхв - 16.10.2008 00:08:37
 
Добрый день.
Цитрусовые- лакомый кусочек для многих вредителей. В особенности Красный Паутинный Клещ.
Симптомы: основной- на нижней стороне листа еле заметная паутинка. На листьях, на просвет, появляются мелкие белые пятнышки- места укусов. Затем листья сворачиваются и в конечном итоге засыхают. Очень быстро распространяется по всему растению.
Причины появления: Как правило очень сухой воздух. И конечно, на растениях ослабленных. Чем!? Не равномерным и не регулярным поливом, например.
Меры борьбы: Опрыскивание, по иному сказать повышение влажности воздуха, снижает развитие клеща, но не уничтожает его. Поможет химия. Препараты Актеллик и Фитоверм ( строго следовать инструкции!!!). Первый едкий и не безопасный!!! Но жутко эффективный. Второй безвредный для человека и теплокровных животных, но менее эффективный.
И совет на будущее. Не ослабляйте свои растения. Они как мы. Начинают болеть, когда ослаблены стрессами.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Михаил.
 
Цитата
Серый Волхв пишет:
В последнее время начал замечать, что у этого ростка стебель как бы деревенеет (хотя рано ещё). На краях листьев появляются бежевые сухие пятна. По одному на лист. И на паре листов мелкие коричнивые. Два листка уже засохли. Я запаниковал и, решив, что с ним совсем что-то не то и надо спасать второй большой росток, три дня назад рассадил их.

У меня такое было с арекой. Я вначале думала, что это сухость воздуха и борьба за выживание отдельных росточков. Пока я увеличивала влажность и полив половина росточков погибло. Когда поняла что это - болезнь справилась. Опрыскивала Алирином по инструкции очень долго. Все оставшиеся к тому моменту ростки выжили, окрепли. После этого обрезала подпорченные края. Это было летом. Сейчас арека прекрасно себя чувствует, ни один росток с момента начала опрыскивания Алирином не потерян. Еще подойдет Топаз.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.