Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84257
Hosts 4709
Visitors 22365
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Проблема с кофе

Проблема с кофе

Страницы: 1
RSS
Проблема с кофе, Засыхают листики
 
Никак не получается с кофе. Листикиотмирают от концов к черешку и отваливаются. Новые листики вылазят мелкие и какие-то деформированные. При поливе воду подкисляю лимонной кислотой, пробовал подкармливать Кемирой и Порконом, давал микроэлементы, освещение хорошее (стиот на лоджии, прямок солнышко только с утра на пару часов, потом яркий рассеяный свет) - ничего не помогает. Кто может чего подскажет? :pray:  
кофе.jpg (26.52 КБ)
 
Сколько я в своей жизни видела кофеев, все они с такими страшными листьями. Ну не совсем с такими страшными, конечно, но у ВСЕХ листья по краям коричневые... И свой такой же был, пока маленький - ничего, а повзрослел и пошли листья коричневеть... У нас в городе, на морвокзале, стоит огромный кофе, метра четыре высотой, весь в цветах, ягодах, и вот с такими же листьями... В Бразилию они все хотят.... в Бразилию... :D  
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
у меня три укоренённых черенка,весной я их купила и сразу же рассадила...стоят они три в разных местах...у одного,как у вас листья все покоричневели и начала сохнуть макушка,я её обрезала,на стволике появились еле заметные зелёные бугорки...двое других вчера опрыскала эпином-экстра,посмотрю,может каждые 14дней буду опрыскивать...             [img]http://s57.radikal.ru/i155/0810/f3/f196cb14334e.jpg[/img]    
 
Из-за поражения точки роста и деформированных листьев я бы заподозрила клеща, но не паутинного, а какого-нибудь из мелких специфических, типа цикламенового. И обработала бы Регентом (д.в. фипронил), он как-то получше с этим справляется, чем Фитоверм, т.к. обладает овицидным действием и хватает одной обработки. Рекомендуют еще Митак, но мне не попадался. У меня было такое на гардениях видовых и брунфельсиях в стадии подрощенных сеянцев, после обработок вроде начали расти нормально.
Изменено: Mirtus - 11.10.2008 11:56:41
 
НАТАЛЬЯ, кофе одиночное дерево и может не цвести,когда оно не одно в горшке,лучше развивается...и на всякий случай прозапас,мало ли что...смотрите,какая красота  
[img]http://s50.radikal.ru/i129/0810/07/68cc7c716047.jpg[/img]
 
kalandr,
сильно не переживайте. Это видимо осень, дожди, корешки подгнивают. Точно так же у меня происходит с одним из моих деревьев. У второго же дерева лист желтеет от ножки и осыпается. Сейчас вот руки не доходят ими заняться. А раньше всегда с таким проявлением боролся опрыскиванием или мойкой. Как-то попалось средство "Изумрудный лист" из разряда торфяной настойки. Вот его разводил и опрыскивал через день.Так же меньше делал полив, потому что уже становилось не так жарко как летом. Ещё - дерево, у которого лист сох как у Вас, сидит у меня в двухведерном горшке. Так вот  - я туда кидал дождевых червей, что бы они прорыхлили землю в корнях. А через месяц - проливал землю какой-нибудь химией и всех делов. Есть ещё мнение, что такое происходит от переизбытка солей в земле и, мол, нужно просто пролить землю дождевой водой. Не знаю, лично я не пробовал.  
 
У меня тоже беда прям с кофе.Листья тоже так же желтеют с низу и отваливаются.У меня с самой покупки были с ним проблемы-листья закручивались.Чем только не поливала -сейчас вот купила монофосфат калия,попробую им полить,а сейчас послушаю советаИгорь Лукин,
-побежала его купать.Может поможет.И червячков попробую где нибудь надыбать :D  
 
kalandr,
у вас кофе голландский или из семян?
просто с голландцем у меня тоже проблемки были, а сейчас годовалые сеянцы абсолютно беспроблемные (на мой взгляд). даже неслабая пересушка (листья висели просто тряпочками) им не повредила. после полива листочки расправились как ни в чем не бывало. думаю, что немаловажную роль играет влажность воздуха. мои растюхи живут на застекленной лоджии, заселенной настолько, что там только постоять можно. влажность от 50-до почти 100%. по-этому они и не очень обижаются на меня за несвоевременный полив  :D  
 
Цитата
kalandr пишет:
реальных советов
а ваш кофе на солнышке стоит? я бы убрала. хотя в природе он и растет на солнцепеке, но тем не менее  :thk:   моим кофюшкам достается только дневной свет от ламп и чуть-чуть от окна. и то наполовину другие растюхи притеняют.
 
у меня саженцы кофе стояли на балконе все лето, под солнцем, попадали и прямые лучи
все было в порядке пока я днем не опрыскала их  :(
кофе это пережил, но листики покрылись пятнышками от ожогов
так что в принципе, если приучить их постепенно к солнцу, то проблем не будет, единственное все-таки не опрыскивать или притенять именно от полуденного солнца

что надо воду подкислять я нигде не читала, по-моему оптимально посадить в специальную землю для цитрусовых и кофе, она с правильным кислотным балансом, а вид листиков у вас, kalandr, свидетельствует о заливе
посмотрите корни, если это возможно
хотя  в принципе рекомендуют чтобы земля у кофе была всегда влажной, они любят водичку
может у вас размеры горшка не соизмеримы или дренаж плохой..еще может быть резкая смена температуры, типа полили и холодно стало..
сильно часто не удобряйте, это тоже вредно
а можете фото всего деревца показать?
 
Спасибо за советы. Буду бороться за выживание.
 
kalandr у меня так же кофе мучался, пока не начала подкармливать хелатом железа, кофе я даю хелат в два раза чаще чем другим растениям.
 
Цитата
swetlana m пишет:
kalandr у меня так же кофе мучался, пока не начала подкармливать хелатом железа,
Спасибки, хелата у нас нет, подкормлю купоросом железным  
 
Можно еще и марганцовкой.
 
Цитата
swetlana m пишет:
Можно еще и марганцовкой.
Ей периодически поливаю
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.