Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59505
Hosts 3298
Visitors 16427
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Отдали "списанное" кофе.

Отдали "списанное" кофе.

Страницы: 1
RSS
Отдали "списанное" кофе.
 
Знакомая девушка отдала из магазина списанное растение. Кофе.
Я тока что принес его домой и задался вопросом: и что мне с ним делать? Вы бы как поступили?

Что-то многова-то кустов из одного горшка. И многие листья в пятнах
 
[IMG]http://www.ii4.ru/thumbs/394714Untitled-1.jpg[/IMG]
Фотку забыл.
Изменено: underchronos - 21.09.2008 16:57:12
 
Выращивать, наверное.
 
Tsur, спасибо  :D
А пересаживать, рассаживать, что-то делать с поврежденными листьями. Я тут почитал по форуму про кофе. Сложное какое-то растение.
 
Формально, там могут быть проблемы с доступом к железу, поэтому нужно кислую землю для азалий, хвойных и т.д. В остальном главный принцип - всего и побольше: просторный горшок, питательный субстрат, светлое место, разумный полив. На поврежденные листья можно не обращать внимания.
 
Tsur, а ничего если такая куча стволов растет вместе?

Ладно, надо пересадить перевалкой.
 
Какие-то из них будут доминировать, остальные влачить жалкое существоание, на них можно не обращать внимание. Зачем Вам 20 экземпляров кофе? Конечно можно все это рассадить, но Вы порвете все корни и проблем будет гораздо больше.
 
Tsur, что же, ответ исчерпывающий. Не люблю я тревожить корни таким способом. Так что дадим горшок чуть больше. Землицы нужной. И вапще почитаю как за ним ухаживать подробнее.
 
не заметила, чтобы кофе плохо реагировало на то, что ему корни потревожили. Визуально, у меня в вазончике было больше, что-то около дюжины растениц. Размочила землю в тазу и разделила, три самых больших рассадила. Два в итоге отдала, одно растет. Из рассаженных никто не погиб.  
 
Уж даже не знаю при прошествии этих недель -- прижился ли кофе али нет. Старые большие листья, который были с темными пятнами, окончательно пошли темнеть -- срезал с глаз долой. Появилось молодые листочки -- хорошенькие, быстро набрали размер. И того получилось -- шило на мыло...

А кофе он вапще как ветвиться начинает? Вот на месте срезанных листочков ждать чего-нибудь нужно? Если да, то как ускорить сие?
 
Цитата
underchronos пишет:
А кофе он вапще как ветвиться начинает? Вот на месте срезанных листочков ждать чего-нибудь нужно? Если да, то как ускорить сие?
Не надо, наверное, осенью ускорять. Пусть отдохнет зиму, а уж весной он у вас так попрет, что не удержите.  :) Я  согласна с Brunhilda, тоже пересаживала, корни тревожила, и ничего... растет.. не умер. Уж лучше одно мощное растение, чем несколько задохликов. Но это мое сугубо личное мнение.
 
Цитата
underchronos пишет:
Вот на месте срезанных листочков ждать чего-нибудь нужно?
Новые листья расти на этом месте не будут. Я свои облысевшие голые палки просто обрезала наполовину, сразу столько боковых в рост пошло!  
 
Кофе само на определенной высоте начинает давать боковые ветки, и формирует крону, так что я их специально в раннем возрасте не прищипываю, а только потом подрезаю ветки для симметрии - получается округлая крона на штамбе. Такое дерево гораздо удобнее для комнатного содержания чем то, у которого развесистые ветви в нижнем ярусе, поскольку занимает меньше места.
А сеянцы эти голландские, действительно, хорошо переносят рассаживание.  
 
Рассадить надо обязательно, ведь кофе - довольно крупное дерево. Представьте, как они будут друг другу мешать, если выживет хотя бы 2-3 - они ведь скоро потолстеют и будут расти практически из одной точки. Только я такие же рассаживала, когда они были уже раза в 2-3 больше Ваших - дайте им оклематься после магазина, восстановить корневую систему.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.