Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54500
Hosts 3307
Visitors 12442
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Пожалуйста помогите спасти оливку!

Пожалуйста помогите спасти оливку!

Страницы: 1
RSS
Пожалуйста помогите спасти оливку!, Что с почвой?
 
Здравствуйте! Пожалуйста помогите спасти семечко оливы! Недели 3 назад были расколоты и посажены семена оливы. Сегодня заметила на грунте немного плесени, сняла ее, раскопала под ней, (плесень образовалась над семечком на поверхности почвы)а там семечко дало корень, примерно 1,5 см длиной. Дней 10 назад я замечала червей, их было штуки 4 на осколках от семечка, оторые я по глупости тоже закинула в землю, тогда я эти осколки выкинула, почву пролила раствором фитоспорина, но сегодня я снова заметила в почве этих червей! Они ооочень маленькие примерно 0,3 мм в длину, толщиной с волос, еле заметны, но шевелятся. Кто это такие? Может это нормально? Что теперь делать с семечком? Ведь оно уже дало корень! Я так боюсь его загубить... Пожалуйста помогите советом!  
 
Забыла добавить, почва универсальная для цветов, терра вита
 
Я бы пересадила. Землю можно прогреть в духовке.  
 
Фитоспорин от червей не поможет, а грунт желательно предварительно стерилизовать, а еще лучше сеять в безземельный субстрат.
 
Спасибо! Пересадила в другой грунт, скажите а в чем можно промыть семена, у которых уже вырос корень? А в корневин надо обмакивать? Я очень боюсь загубить семечко!
 
Можно промыть в р-ре марганцовки.
Ольга


 
Спасибо! Вчера не выдержала, раскопала, теперь увидела на конце корень на 1 мм потемнел-стал коричневый. Его же нельзя обрезать если корень один?
 
Если начал гнить-то какая разница можно или нельзя обрезать?Удалите гниющий кончик.Пополощите в марганцовке,макните в корневин и сажайте.
Ольга


 
А зачем раскалывать семена?Я вот тоже хочу посадить но пока не знаю способ:)Просто в землю ткнуть или как?
 
Все семена раскалывать и надпиливать не надо, только с твердой скорлупой. Семена и субстрат стерилизуются, разные виды проращиваются в разных условиях. Почитайте специальные статьи. И я лично проращиваю в грунте только быстровсхожие семена, остальное - только в безземельных субстратах.  
 
Я говорю о конкретных семенах оливы вообще-то...
 
Так вот если говорить о конкретных семенах оливы - у них как раз твердая скорлупа, которую лучше всего распилить. Ну и остальными правилами проращивания не стоит пренебрегать, поскольку семена оливки прорастают не так уж легко.  
 
Vikulka,
Цитата из справочника по проращиванию семян:
"Olea L. — Маслина (Oleaceae)
Плод — однокосточковая сочная костянка. С. с прямым зар., занимающим 0.8 длины с., окруженным не очень толстым слоем эндосперма. Сем. кожура тонкая.
О. europaea L. — М. европейская (А2 — Б? — B2?). Покой с. связан главным образом с наличием эндосперма. Изолированные зар. прорастают через 11 сут. Для получения дружных всходов рекомендуется проращивание зар. на питательной агаровой среде (1 %-ный агар на среде Геллера). У многих разновидностей косточка также тормозит прорастание. С. в мелких плодах (на 10 г приходится 50 шт.) прорастают значительно легче, чем в крупных (на 10 г приходится около 10 шт.). Обработка конц. H2SO4 (время различное для разных образцов, в частности указывается 24 ч) с последующим промыванием в воде ускоряет прорастание [334, 475]"


 
Цитата
В.-П. пишет:
Если начал гнить-то какая разница можно или нельзя обрезать?Удалите гниющий кончик.Пополощите в марганцовке,макните в корневин и сажайте.
Спасибо, так и сделала

Цитата
Анна Иркутск пишет:
Все семена раскалывать и надпиливать не надо, только с твердой скорлупой. Семена и субстрат стерилизуются, разные виды проращиваются в разных условиях. Почитайте специальные статьи. И я лично проращиваю в грунте только быстровсхожие семена, остальное - только в безземельных субстратах.

А я вот неуверена в безземельных субстратах, т.к. укореняю черенок мирта, вроде начал давать корни-маленькие белые отростко внизу черенка, но там же обнаружила и нарост белого пуха, больше похожего на мох, только белый. Вот незнаю что это. Может так и надо? А если фитоспорином полить? Или нельзя вермикулит фитоспорином поливать? Это не вредно для черенка и укоренения? Что-то не везет мне с выращиванием...  :cry:  
 
Почему нельзя - можно, конечно. Вот сильные фунгициды могут быть вредны, а он БИО.
Не поняла фразу "не уверена в безземельных субстратах".
 
Анна, спасибо, тогда полью. Не уверена, потому что думала, что в них (имею ввиду конкретно вермикулит т.к. укореняю в нем) не может появиться гнили или плесени, а тут вот увидела непонятно что. Может это конечно не плесень, а что-то в процессе роста, но мне кажется очень странным белый пушистый нарост на черенке  :huh:  Полью сегодня фитоспорином для профилактики.
 
Безземельные субстраты потому и лучше, что в них минимум патогенной флоры по сравнению с землей, поэтому снижается опасность возникновения гнилей. Черенок, инструмент, которым резали, емкость для проращивания обеззараживали? Можно, конечно, этого не делать, особенно если посадочного материала неограниченное количество. Все равно часть приживется. А если черенок всего один, лучше подстраховаться.
 
Нет, не обеззараживала, черенок один :(
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.