Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 286
Hosts 31
Visitors 82
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Как правильно прищипывать кофейное деревце?

Как правильно прищипывать кофейное деревце?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как правильно прищипывать кофейное деревце?
 
Помогите пожалуйста!!Я новичок в выращивании комнатных растений,но очень их люблю.Но,к сожалению даже не знаю,что значит "прищипывать".В особенности меня интересует кофейное дерево.
Спасибо всем кто откликнется.
 
Цитата
Вероника Лавринова пишет:
Я новичок в выращивании комнатных растений,но очень их люблю.
Советую, для начала, почитать информацию на этом сайте... Слева-вверху есть менюшка...Ну, хотя бы "Все об уходе". Уверен большая часть ваших вопросов и "непоняток" рассосется сама-собой. Удачи.
 
Кофе, не требует прищипки, а вот обрезки потребует(если не перетянуто в детстве) обязательно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А что значит не перетянуто в детстве?Просто я как бы тоже новичек и у меня кофейное дерево наверное в детстве (7 пар листьев).И когда у него закончится детство?
 
Ага в нем и прибывает. В зависимости от того, что хотите получить можно начать формировать
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
PLEASE!!! :pray: Подскажите как!Я хочу пушистое дерево.Искала-искала, ничего не нашла по этому делу.  
 
На высоте центрального стебля около 15-20 см делается тугая перетяжка мягкой армированной проволокой(под межузлием - на 1см вниз). Центральный побег над ней прищипывается или срезается до 2-х межузлий(над проволокой). Далее уход сводится к недопущению роста волчков(веток растущих вверх)над перетяжкой и к эстетической подрезке лишних ветвей.
Через 3-4 года кофе приобретает вид "баобаба"-высота 50 см диаметр кроны 1,5м.
После чего, врезавшуюся в кору перетяжку ослабляют(раскручивают), а через месяц аккуратно снимают совсем.
Перетяжка используется также на дичках цитрусовых, чтобы стимулировать их цветение.
Работает хорощо только на молодых растениях с растущим центральным стволом.
Изменено: alek - 18.06.2008 07:44:00
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасибо огромное!Но, дело в том, что у меня растение высотой всего 15 см.Может надо немного подождать?И еще пару вопросиков:
-ветвление после перетяжки начинается от нижних листов?
-в какое время года можно делать перетяжку?
 
Основное ветвление в первом межузлии над перетяжкой и внизу по всему стволу.
Желательно перед фазой активного роста, как правило по ранней весне. При подсветке-все равно когда.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
решила поднять тему, так как возникло несколько вопросов о перетяжке
1 - перетяжка нигде не крепиться к горшку, т.е. выглядит как "перебинтованный" ствол?
2 - действительно ли при этом деревце не будет расти сильно вверх и с 25 см начальных на 3-4 года станет всего в 2 раза выше?
3 - не препятствует ли перетяжка поступлению питательных веществ в часть ствола над нею?
4 - правильно ли я поняла, что после перетяжки надо обрезать все ветки, которые растут вверх и оставлять растущие горизонтально и вниз?
 



Формирование кроны. Любитель-садовод, выращивающий сеянец кофейного дерева, может особенно не заботиться о специальном формировании кроны. На втором году жизни у растения просыпаются боковые пазушные почки, начинают расти первые скелетные ветки. Дальше продолжается рост основного проводника или, как говорят садоводы, лидера. Через два-три междоузлия вырастают ветви второго яруса. По мере развития экземпляра семенного происхождения увеличивается количество последующих ярусов.

По строению кроны кофейное дерево напоминает ель: на прямом вертикальном стволе расположены горизонтальные ветви. При образовании длинных боковых ветвей их следует немного укоротить, тогда на ветке появятся боковые побеги. Они способствуют формированию более декоративной кроны, но несколько снижают плодоношение. Причина этого вот в чем: самое большое количество бутонов закладывается на длинных, идущих от основного ствола ветвях. Небольшие веточки, образовавшиеся после подрезки, загущают крону, что и сдерживает появление цветочных пучков на основных ветвях. На плантациях в регионах массового произрастания кофе деревья не подрезают. Чем длиннее ветвь, тем больше на ней образуется завязей. Поэтому красивая форма кроны никого не интересует, кофейные деревья на плантациях особой декоративностью не отличаются. Другое дело, когда такое растение находится в комнате, постоянно перед глазами. Хочется, конечно, чтобы оно было приятно на вид, радовало своего владельца Значит, не избежать формирования кроны, для которого нужна только прищипка основных ветвей.

При желании можно получить у семенного экземпляра плакучую, широкую форму кроны с различной высотой штамба. Поступают так: при высоте сеянца 15—20 см его обрезают, оставив только семядольные листья.

Через 15—25 дней после такой подрезки пробуждаются спящие пазушные почки, расположенные у основания семядольных листьев. Как правило, образуется по одному побегу из каждой почки. Если надо увеличить высоту штамба, то обрезку проводят на желаемом уровне непосредственно над листьями с пазушными почками. Вскоре равномерно пойдут в рост два побега в противоположные стороны.

Формирование кроны у саженца кофейного дерева, выращенного методом черенкования, имеет свои особенности. Растения, выращенные из черенков, в основном развиваются в виде куста шарообразно-овальной формы. Штамб у них низкий, но его надо стараться сделать как можно выше (30— 40 см). Заметив, что верхний побег черенка при росте склонен к пониканию в одну или другую сторону, его подвязывают к опоре. Это помогает сформировать у данного растения хороший штамб в течение 2—3 лет. Как только высота одревесневшего штамба достигнет 40—50 см, опору снимают. На этом формирование кроны у черенкованных растений заканчивается. Благодаря раскидистой, хорошо облиственной кроне, кофейное дерево выглядит очень нарядно. Правда, оно занимает много места (ширина кроны у пятилетнего дерева, выращенного из черенка, доходит до 1,5 м).

Кофейные деревья, потерявшие декоративность в домашних условиях, можно омолаживать. Чаще всего приходится омолаживать растения черенкованного происхождения в возрасте 8—10 лет. К этому времени они теряют декоративность, а ветви истощаются от многократных плодоношений. Но дереву можно помочь: срезать всю крону, оставив пенек со спящими почками, которых, как правило, на нем находится большое количество. Удалив штамб, срез его тут же замазывают садовым варом. Желательно при этом растение пересадить в свежую почву. Через 5—10 дней почки пробуждаются и начинается активный рост побегов. Из них оставляют лишь 5—7 наиболее сильных, а остальные удаляют. На следующий год уже можно получить обильный урожай. Но, к сожалению, намного продлить жизнь самого растения не удается. Лучше всего держать в доме два растения с разницей в возрасте 5—6 лет, тогда в коллекции постоянно будет полноценное растение.




 
 
спасибо, Маргарита, очень интересная информация :)
меня теперь интересует главный вопрос - после прищипывая или обрезки главного ствола на определенной высоте - насколько он еще вырастет?
для меня это важно,т.к. в квартире не очень много места и надо все правильно расчитать
а в книгах этого не пишут :(
хотелось бы узнать опыт людей, которые выращивают или выращивали кофе дома :)  
 
аууу, кто-будь может мне сказать какая высота междуузлей у 2-3 летнего сеянца кофе?
а то хочу прищипнуть свой, а не знаю, будет он вверх расти после прищипки (именно что останеться внизу после прищипки)
 
Здравствуйте, я молодой начинающий садовод. В наследство осталось много растений. В данный момент подскажите  :!:  - есть кофейное дерево, уже высокое,но как я понимаю прищипка - обрезка не производилась т.к. ветки длинные, тонкие,на концах листья. Очень хочу вернуть его к жизни и сделать более кустистей.
Подскажите как  :?: . Спасибо всем.
 
Чуть-чуть встряну, можно?
Ребяты, прищипка, если она прищипка, а не обрезка, вариантов не знает. Прищипкой называется удаление молодого ростка в точке роста. Т.е. буквально ногтями отщипываете самый верхний листочек с верхушечной почкой. Такой побег вверх расти не будет, но проснутся пазушные почки предыдущих листьев, и побег разветвится. В некоторых случаях может проснуться только одна почка, тогда произойдет замещение верхушки, и продолжится рост в том же направлении. Таким растениям, как, например, фикус, прищипка, что мертвому - припарки: никакого эффекта. Фикусам и многим другим растениям для ветвления нужна обрезка.
У кофе же прищипка, как правило, всегда имеет следствием разветвление ветки на две.
 
Девушки, помогите мне с моим кофе. Ему 9 месяцев. В декабре мне посоветовали рассадить побеги из одного горшка в разные. и за эти месяцы моё кофе стало, скорее пальмой... Если оно будет продолжать в том же духе, оно скорее всего станет пальмой.

Посоветуйте,пожалуйста, что делать? ему может нужен какой-то особый уход... или ещё что-то?
 
:cry:
IMG_8411.JPG (21.48 КБ)
IMG_8409.JPG (22.61 КБ)
IMG_8410.JPG (20.33 КБ)
Изменено: tefora - 20.07.2011 20:29:35 (фотография)
 
tefora, это нормальное состояние для кофе. Хотите больше листьев, обеспечьте полив-свет-подкормки-прищипки. Но пальмой будет все равно. :D Только, м.б. погуще.
 
и оно никогда не вырастет в деревце? :huh:
 
tefora, Вы меня озадачили. Объясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под терминами "пальма" и "деревце". Окровенно говоря, я увидела на Вашем фото именно кофейное деревце и решила, что, называя его "пальмой", Вы сетуете, что не получается кустик.
На самом деле, кофе всегда стремится стать именно деревцем, постепенно наращивая голый ствол, на котором ежегодно обновляется кора, и широкую крону.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.