Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30442
Hosts 1950
Visitors 9449
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Гуава

Гуава

Страницы: 1
RSS
Гуава, Нужен совет
 
Всем форумчанам приветик! Нужен ваш совет, кто знает как размножить гуаву черенком, срочно нужна помощь, единственное что нашла по размножению, надо воткнуть в сырую землю, все что знаю, помогите плиз, боюсь что не выживет  :cry:  :pray:  
 
elektra175 ,  у BELOVED спросите)))
 
у нее я спрашивала, она сказала что не знает
 
"Черенками гуава размножается с трудом - для их укоренения нужны повышенная температура и высокая относительная влажность воздуха"
Это все, что я смогла найти в своих фалах, надо поиск попробовать по нету забить.
 
я искала по нету, но ниче интересного и путного не нашла поэтому тут и создала тему, я воткнула их в землю и закрыла банкой , выживут или нет не знаю, надо ли их проветривать и как часто? :cry:  
 
Проветривать надо обязательно. Я раз в Сутки на несколько часов снимаю пакет(банку), жасмин 3 дня не проветривала, так он весь плесенью оброс.

Цитата
elektra175 пишет:
я воткнула их в землю и закрыла банкой

Поставте это все еще и на батарею, чтоб температура повыше была.
 
Попробуйте  обработать  нижние  кончики черенков  стимуляторами  роста ("Эпин","Корневин",  индолилмасляная  кислота).Возможно,  это  поможет  образованию  корней.Правда,  как  указывают  специалисты,  даже  в  этом  случае  процент  укоренения  составит  не  более  нескольких  процентов. :val:  
Владимир Жирков
 
у меня гуава в двух торфяных горшочках,один под банкой нормально чувствует себя пока, а под пакетом как то не очень кстати под пакетом стоял около батареи  :( , сколько времени ему надо для укоренения?? :?:  
 
Укоренение  гуаявы  может  занять  несколько  недель.Семена  тоже  всходят  долго;  лучше  приобретать  сразу  большую  партию.Подержите  черенки  в слабом  растворе  стимулятора,  потом  посадите  их  в  горшочки;  время  от  времени  поливайте  водой  с небольшим  количеством  стимулятора  роста.Держите  растения в  тепле,  иначе  ничего  не  добъётесь.
Владимир Жирков
 
спасибки за ответы  :4u:  :D  
 
elektra175, я вот ,что вычитала в одной книжке по выращиванию экзотики на подоконниках.
Гуайява размножается как псидиум прибрежный, так как она относится к роду псидиумов. А он размножаетя черенками,семенами и воздушными отводками.Для укоренения берут полуодревесневшие черенки с 2-3 парами листьев.Нижний срез делают на 0,5 см ниже нижней пары листьев.Листья удаляют,чтобы при укоренении они не загнили.Укоренять лучше весной-в марте или апреле.Хорошо использовать парничек с электрообогревателем,поскольку температура субстрата и воздуха должна быть 26-28С.На дно парничка насыпасыпают субстрат,состоящий из дерна,листового перегноя и песка в соотношении 1:1:2. Сверху насыпают чистый прокаленный речной песок слоем 3 см. Заглубляют черенок на 1-1,5 см.Через 2-3 месяца они дают корешки.
Растение ,выращенное из черенка, плодоносит на 3-ий год. :)  
 
Цитата
Tatianka пишет:
уайява размножается как псидиум прибрежный, так как она относится к роду псидиумов. А он размножаетя черенками,семенами и воздушными отводками.

В феврале мне достались два молоденьких Псидиума, гуайява и прибрежный ( он же кэттли ), растения не прищипывались и выросли тонюсенькие, сантиметров по 20.
Я построил из стаканчиков для каждого "башню", мысленно поделив каждое растение на три части, через полтора месяца их уже можно было разделить - серединка и макушка дали свои корни.
Сейчас у меня соответственно 6 растений.
То есть воздушной отводкой Псидиумы укореняются легко.
В настоящий момент я поставил на укоренение черенки от взрослого Псидиума кэттли, с нижним подогревом и светом, окунал в корневин, как будут укореняться, доложу.

 
Я из Питера.
Вчера по делам своей фирмы был в Москве на ВВЦ, и там же заодно прошелся по павильонам с растениями, глаза разбегались, купил, кроме нескольких Евгений, два Псидиума кэттли, один с красными плодами, а второй - вариант "люцидум" - с жёлтыми по символической цене 140 и 120 р. соответственно.
После чего вопросы об укоренении Псидиумов от москвичей считаю неуместными, от Питерцев готов принимать заказы на укорененные черенки, с остальными тоже вроде бы дело ясное - надо ехать в Москву.
 
Кстати, забыл спросить, а здесь живые люди есть или одни ники, типа роботов?
 
Есть, а с какой целью интересуетесь?  
 
Цитата
Jah пишет:
Есть, а с какой целью интересуетесь?

С целью выяснить есть ещё с кем поговорить, или одни модераторы на сайтах остались и теперь маются, не знают чем заняться...
 
мож вы в какой нибудь другой темке про роботов поговорите а Сергей Бургонов? можно с таким же успехом сказать что вы свое имя например используете в рекламной цели, у многих известных людей есть псевдоним тот же ник
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.