Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22284
Hosts 1702
Visitors 5738
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Каламондин

Каламондин

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 След.
RSS
Каламондин, Выращивание
 
Здравствуйте! Очень нужен совет по первым дням Каламондина дома.
Купил 8 марта (пишу 12го) Размер примерно 50 см в высоту, горшок 21см диаметром. Ежедневно опрыскиваю водой по 2-4 раза, поливаю через день. Немного начали опадать листья и плоды (плодов много). На другом форуме посоветовали сорвать все плоды.

1. Посоветовали ,,пролить'' эпином. Как его использовать и в каких пропорциях - развести в воде и поливать, или опрыскивать?
2. ,,Пересадка рекомендуется в конце февраля, начале марта'' / ,,Не советуем пересаживать в течении 2х недель после покупки, или пока не адаптируется'' / как быть? если пересажу в конце марта например, это норм?
3. Лампа - какая нужна лампа? Видел какие-то розовые специально для растений, такая подойдет? Или нужна нагревающая?
4. Подкормка - когда и чем стоит начать подкармливать? Нашел ,,Концентрированное удобрение для цитрусовых с магнием и янтарной кислотой'' норм? И кстати, стоит ли оставлять опавшие плоды в земле для перегнивания, или ему это пользы не принесет?
 
Поздравляю с приобретением каламондина.
Не надо опрыскивать его. Опрыскивание при сухом воздухе мало что дает. Влажность незначительно повышается пока вода не испарилась, потом опять сухой воздух. И поливать так часто не надо. Надо один раз пролить так, чтобы вода вышла на поддон и через 15-20 минут, если вода осталась в поддоне, слить остатки.
Насчет плодов правильно посоветовали, надо убрать все плоды и завязи.
1. Эпином не поливают, Эпином опрыскивают, Эпин в земле не работает. А вот Цирконом можно и опрыснуть, и полить.
2. Пересадка особо не привязывается к концу февраля, началу марта, можно чуть раньше это делать или  позже разницы никакой нет. А вот то, что каламондину потребуется время для адаптации и это время сотавляет примерно 2 недели, это точно.
3. Сейчас лампа уже не требуется, день прибавляется, ему будет хватать естественного света. Ну а за это время Вы сможете почитать на форумах об освещении цитрусов и уже выбрать подходящее освещение.
4. Во время адаптации кормить не надо и после пересадки не кормят 1-2 месяца. Опавшие листья обязательно убирать, это не открытый грунт, где перегнивание органики идет только на пользу растениям, это горшечная культура с замкнутым пространством.  
У нас есть темы, которые Вам просто необходимо будет прочитать
http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic138353/messages/
8-915-099-59-76
 
Огромное спасибо за подробный ответ!)
Все же уточнить хотел - эпином или цирконом все же стоит пройтись?
Как долго/часто?
 
,
Цитата
max070496 написал:
Огромное спасибо за подробный ответ!)
Все же уточнить хотел - эпином или цирконом все же стоит пройтись?
Как долго/часто?
Эпином опрыскивать только по листу, корнями он не усваивается.
Цирконом можно обрабатывать и по листьям и поливать грунт.
Чем, выбирайте сами. Я пользуюсь Цирконом и то только при
пересадках ( пересадка все таки стресс для растения) однократно.
Стимулировать хорошо растущее растение не надо, другое дело
помочь в адаптации, как в Вашем случае, но тоже однократно.
Как готовить раствор - все это есть на упаковке. :4u:
Изменено: mig - 14.03.2018 13:51:34 (Поставлены пробелы после знаков препинания.)
 
Здравствуйте снова - это норм или нет?
b4YH1IAvUDA.jpg (65.03 КБ)
0qFbIbreE7k.jpg (66.02 КБ)
 
Фото жуткие, ничего понять нельзя.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте! Вот, это что такое? Было практически с самого начала.
BVgRAH4BCPE.jpg (85.84 КБ)
-pfQ0dbNfR8.jpg (68.56 КБ)
 
Поливаю раза 2-3 в неделю (как высохнет земля) обильно, чтобы вышло через поддон. Опрыскиваю относительно часто.
 
Цитата
max070496 написал:
Вот, это что такое?

Цитата
max070496 написал:
Опрыскиваю относительно часто.

Это следы солей, содержащихся  в воде. Вода очевидно жесткая.. Если безумно хочется опрыскивать, делайте это кипяченной водой. Вреда от этих солей немного, но общий вид портят.
Если не нравится, смойте их.
 
Всем добрый день! Вчера не смогла пройти мимо вот этого бедоси.
[IMG]https://c.radikal.ru/c34/1803/a1/8cffa72a764c.jpg[/IMG]

Стоял на выброс в ОBI. Дома вытряхнула из горшка, вернее, он сам вылетел оттуда, т.к. был сухой, как порох. Отряхнуть землю не смогла, боялась корни повредить.  Пришлось отмачивать в ведре. Все, что смогла, это слегка снять торф. Я думала что он в торфяной таблетке, которую не все растения могут порвать.
Корешки светлые, жестко упирались в горшок D12. В нем и земли-то практически не было, одни корни. Насколько я поняла, коневая система живая. Пересадила, грунт для цитрусов, плюс добавила в него перлит и Basacote +9М.
Посоветуйте, пожалуйста, плоды снимать (держатся крепко)?
У кого есть опыт содержания и восстановления цитрусовых, чем ему еще помочь?
Буду благодарна советам и консультациям.
С уважением, Елена.
Изменено: Войтешка - 31.03.2018 11:39:51
 
здравствуйте
такая проблема
сохнет в офисе цитрофортунелла каламондин, купили зимой, растение голландское, было все в плодах, потом резко начало сбрасывать листья, сейчас почти голое
стоит в кашпо лечузе, извлечь его оттуда возможности нет, поливать уже не поливаем

фото:
https://i.imgur.com/ivNmdLf.jpg
https://i.imgur.com/UPqkVJa.jpg
 
Ворсинка,  растение залито. Если извлечь нельзя, сдохнет.
 
Здравствуйте! Даром достались два хороших керамических горшка - 20см и 25см. Горшок при покупке 20см пластиковый с трещиной.
Стоит ли пересаживать в 25см или это слишком много? Лучше тогда брать 22-23?
 
max070496,  надо смотреть на состояние корневой, а потом решать вопрос об объеме горшка. Кстати, вопрос, что лучше пластик или керамика тоже решается неоднозначно. Вы все-таки прочтите  http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/ , http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic138353/messages/. Тут есть ответы на все вопросы.
 
Цитата
mig написал:
 Ворсинка ,  растение залито. Если извлечь нельзя, сдохнет.
хорошо, попробую его извлечь в самое ближайшее время
а что с ним делать потом, не подскажете?
или это уже решать на основании состояния корней?
Изменено: Ворсинка - 05.04.2018 12:18:07
 
Цитата
Ворсинка написал:
а что с ним делать потом, не подскажете?или это уже решать на основании состояния корней?
Я думаю первое, корни проверить, это однозначно. Пересадить в грунт для цитрусов, это два. И я бы первые два-три  дня не поливала вообще, даже после пересадки. Затем полила бы с помощью Revive ( скорая помощь для растений). Я так свой каломандин спасла. (Фото выше #810)
 
Цирцея, плоды снять обязательно и выставить на светлое место. Поливать очень осторожно и только после просушки грунта
 
Здравствуйте! я совсем неопытна в уходе за растениями. 2 недели назад подарили каламондин. Поставила его на подоконник, стоял на юго-восточной стороне. Пересаживать не стала (может все же стоило?).Поливала примерно раза 2 в неделю. Сейчас начал очень сильно сбрасывать листья, в том числе и совсем молоденькие. Вчера вытащила из горшка, корни все были желтенькие, земляной ком совсем был сухой, я так понимаю, он совсем плохо впитывал в себя воду. Вчера начитавшись форумов попробовала его хорошенько полить - налила воды в таз по уровню горшка и поставила минут на 10. Теперь не знаю, верно ли я поступила. Подскажите, пожалуйста, как реабилитировать цветок[IMG WIDTH=605 HEIGHT=807]https://pp.userapi.com/c849536/v849536467/a0a5e/_3kb4cP11lM.jpg[/IMG][IMG WIDTH=810 HEIGHT=1080]https://pp.userapi.com/c845523/v845523467/1216d7/O3PZVqAF2co.jpg[/IMG]
 
Juliab, раз уж никто не отвечает, попробую я. Цитрусы листопадят зимой при содержании в комнате при недостаточном освещении и сухом, теплом воздухе. Стандартные рекомендации в подобных ситуациях следующие: при возможности организовать подсветку и оградить от теплого воздуха комнаты. Можно поставить его в целлофановый конус, в которых продают букеты и прислонить к самому стеклу и поливать нужно очень аккуратно.  
 
На самом деле поливать цитрусовое растение раз а две недели это очень мало .я свои поливаю раз в два -3 дня. Но осыпаться так листья могут и изза паутинного клеща .разлядеть его непросто.на нижней стороне листьев которые желтеют можно увидеть маленькие точечки иногда коричневатые иногда черненькие .и они двигаются. Если это вы видите на листиках то тогда нужно лечить растение от паутинного клеща.я при покупке новых растений стараюсь обработать их битоксибациллином с повтором через две недели.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.