Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43922
Hosts 2872
Visitors 10624
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Каламондин

Каламондин

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 43 След.
RSS
Каламондин, Выращивание
 
Листья такими мелкими уже не будут. Во-первых, каламондин выращивался в питомнике или на улице, или в оранжерее, где света значительно больше, чем на подоконнике. Во-вторых, при выращивании цитрусов в питомниках для продажи часто применяют гормоны, уменьшающие размер листьев и междоузлий, когда действие этих гормонов кончается, растение начинает расти так, как ему положено, то есть листья становятся крупнее и междоузлия больше.
8-915-099-59-76
 
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, у кого из всех многочисленных комнатных цитрусовых съедобные плоды, приближенные по вкусу к мандарину? То есть сладкие, а не кислые и не горькие. И кто из них менее проблематичный в выращивании. А то я совсем запуталась ...каламондин, клементин, цитрофортунелла, кумкват и проч. И кто из них покомпактнее, миниатюрнее по размеру кустиков. И еще можно ли привить на трифолиату микроцитрусы?
 
Давно хотела каламондинчик и наконец- то нашла такой, который меня устроил)
Аккуратная прививочка, хорошая корневая (из горшка аккуратно вытащила и поставила назад), бодрая листва и веточки- на мой взгляд, очень хороший экземплярчик (в идеале еще бы центральный ствол ровной веточкой, но ее мы отрастим потом- не критично).
Он у меня уже 3 недели, за это время не сбросил ни листочка.
Купила я его в Оби (происхождение- Нидерланды), принесла домой- просто расплела с лесенки и растянула на круговую опору для равномерного распределения веток. И плоды кроме одного все обрезала (их было всего несколько штучек- я при выборе на их количество не ориентировалась), оставшийся плодик постепенно желтеет (при покупке еще чисто зелененьким был).
Прыскаю 1 раз в день, поливаю по мере подсыхания. Пересаживать собираюсь примерно в феврале- грунт фиговый, но он у меня на виду и просыхает медленно, так что за месяц вряд ли засушу.
Скажите, есть у кого- нибудь каламондины, сформированные красивым кустиком? Или все- таки как адаптируется- мазануть его цитокининовой пастой и отращивать центральную веточку для формирования штамба (ни одна из имеющихся на данный момент на роль основной не годится- одна кривая, другую сильно ободрали, когда привязывали к лесенке, остальные далеко от основного стволика)? Хотелось бы красивую и компактную растень- что посоветуете?
 
Роскошный куст.Пусть один растет кустом, для урожая, а второй заведите вариегатный и растите на штамбе. Варенье из него бесподобное и урожаи реально большие. у меня два простых и сейчас ищу вариегатный.
 
Ленхен, спасибо за совет, этот, скорее всего, кустом оставлю. Только вариегатный брать не буду- не люблю я их. Кстати, вариегатный черенок (прививку) недели 3 назад видела на доске объявлений на этом форуме, а черенки на срез точно предлагают до сих пор.
Изменено: Nika/ - 16.02.2017 15:47:41
 
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, пациенту. Заболел каламондин, до этого отлично чувствовавший себя 4 года. Первое - на некоторых листьях появились пятна. Что делать, оборвать все заболевшие листья? Второе - растение пустило новые побеги, на которых появились дивные маленькие листочки. Эти листочки свернулись( Обрезать верхнюю часть побегов со свернувшимися листьями? Чем полить? Чем обрызгать? В целом растение выглядит неплохо, листья не сбрасывает.
к2.jpg (68.09 КБ)
к3.jpg (66.54 КБ)
Фото2214.jpg (72.45 КБ)
 
Листья с пятнами не удаляйте, какое-никакое питание растению они обеспечивают. Кстати, поосторожнее с поливом, эти пятна как раз указывают на возможный залив растения.
Новые побеги с тройчатыми листочками это побеги от подвоя. подвой в Вашем случае трифолиата Летящий Дракон Их надо обрезать максимально близко к стволу и впредь не допускать прорастания подвоя, иначе прививка (сам каламондин) будет в последствии "задушена" растущим подвоем.
8-915-099-59-76
 
Татьяна, большое спасибо! Побеги обрезала. Листьев с пятнами, не выдержав, вчера удалила штук 7, надеюсь, каламондин мне простит. С поливом странно, мне кажется, поливаю оооочень умеренно, всегда жду, пока почва сверху просохнет - боюсь загнивания корней. Хорошего дня!
 
Larchuk на клеща проверьте.
Изменено: Светлана - 04.08.2017 07:16:48
 
Светлана, спасибо. Хотя я никого не обнаружила, но на всякий случай уже дважды с интервалом обрызгала противоклещевым препаратом, вдруг гады слишком мелкие, и их просто не видно. Завтра, видимо, пересажу, надо посмотреть корни и добавить дренаж.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. У каламондина, купленного в мае, пересаженного по всем правилам, созревают сейчас три плодика. Завязались где-то в июне с волной роста. Побегов тогда навыпускал тучу, цвел обильно. Цветы я удаляла, но некоторые в глубине кроны не углядела, а некоторые были на концах свежего прироста. В общем три оставила. Листвы вроде ему достаточно, чтоб выносить это богатство. Вопрос собственно в чем: как плодики стали расти, так он как будто замер. Точки роста все щерятся от будущих побегов, в пазухах листьев полно чуть ли не лопающихся цветочков. Но он их в рост не пускает. Новый прирост тоже как будто недоразвился и остается с бледной мраморной окраской. Пару побегов только вызрели до темно зелоного цвета и лопухастых форм.
Это значит, что ему трудно тянуть плоды? Или все в пределах нормы? Читала, что каламондины могут и цвести и расти и вынашивать плоды одновременно, а мой, такое ощущение хочет заниматься только чем-то одним. Или сил не хватает... может срезать плодики?
Стоит на свежем воздухе, на даче, солнышка летом вдоволь. И чего еще нужно...
Изменено: Annelis - 09.08.2017 09:46:30
 
Забыла добавить, что с периода образования завязей и до сих пор он отжелтил и скинул около 7 листьев, 2 еще на подходе. Это вызывает беспокойство опять таки... листья эти правда были нижние, старые и вглубине кроны, но замены-то не нарастил...а еще осень на пороге, страшно аж жуть. Может ну их эти плоды, пусть листья растит?
[IMG]https://yadi.sk/i/FxzwT8lI3LqPDB[/IMG][IMG]https://yadi.sk/i/IWW2PU9y3LqPMb[/IMG][IMG]https://yadi.sk/i/cVD3hxti3LqPTJ[/IMG]
фото1 фото2 фото3

попыталась добавить фото... не знаю, вышло или нет
Изменено: Annelis - 09.08.2017 11:02:02
 
Annelis,  Вы пришли на передачу "Битва экстрасенсов"? Как можно, не видя растения, ответить на ваши вопросы?
8-915-099-59-76
 
Татьяна, добрый вечер! Я не паникер, я не паникер :oops:  Прошло 8 дней, понимаю, что мало, но сегодня обнаружила, похоже, нечто новое( На четырех листьях сразу, причем 3 дня назад этого не было. Фото прилагаю. Не очень хорошо видно, поэтому напишу. Листья потемнели по краям, дополнительно образовались светлые утонченные зоны в середине листа, собирающиеся слиться в единые темные пятна. Это что-то новое или продолжение?
За истекший период пересадила каламондин, чтобы проверить корни, мало ли. Корни выглядят хорошо, загнивших нет. Земля была влажной, но не мокрой, грунт рыхлый, не забитый. Пересадила в землю для цитрусовых, умеренно полила, добавила чуть-чуть корневина и фундазола. Перенесла на то место, где растение стояло в прошлом году(оно там много листочков новых выпустило), более солнечное. Вымыла листья губкой. Несколько раз щедро обрызгала превикуром и средством от клещей. Я схожу с ума?)



 
Фото2250.jpg (27.36 КБ)
Фото2248.jpg (28.67 КБ)
Фото2251.jpg (24.47 КБ)
Фото2249.jpg (26.46 КБ)
 
Larchuk,  Да, это все продолжение старой истории. Цитрусы обычно не сразу реагируют на перекосы в уходе, это все может проявиться даже через продолжительное время. Теперь ждите нового прироста и уже по нему можно будет определить все ли хорошо с цитрусом. И поменьше каламондину внимания и любви, а то залюбите вусмерть.  Дайте ему самому разобраться со своей проблемой.  С вашем стороны пока только требуется следить за поливом. Листья подпорченные не обрезайте, это все-таки питание для растения. Если надо, то каламондин сам их сбросит, а то, что это не слишком эстетично выглядит, то придется с этим смириться.
И как давно Вы пересаживали каламондин?
8-915-099-59-76
 
Татьяна, спасибо! Меня эстетика не очень волнует, просто в любом пятне на листе маниакально подозреваю пятнистость, с которой связаны страшные ассоциации быстрой гибели нескольких цветов.
Вы имеете в виду когда пересаживала в предыдущий раз? Весной 2016.
Насчет любви - это правда. Самое роскошное, огромное, беспроблемное растение в моем доме - хамедорея. Однажды она так рванула в росте, что корни не удержали вес, и она выпала из горшка. И не обратила на это никакого внимания, через пару дней выбросила новые листья. Хамедорее повезло. Когда мне ее подарили лет 10 назад, она мне не особо понравилась. Поэтому она не пересаживалась постоянно в новые красивые горшочки(или просто в горшочки побольше), не перестаскивалась с место на место и т.д. Любимчики чахнут, а хамедорея вымахала в рост человека, и в диаметре больше метра)))  
 
Начался листопад, страаааашно. Падают только здоровые листья. Пятнистые растут числом немым укором :cry:  
Фото2273.jpg (35.75 КБ)
 
Larchuk, Вам крепко не повезло. Татьяна уехала и ее не будет дней 10. Значит перекосы в уходе все-таки сказались. Наша с Вами задача сохранить страдальца до возвращения Татьяны. Я бы посоветовала, убрать его с солнца, накрыть крону пакетом. Только не плотно накрываете, растение должно дышать. Не столько поливать Сколько опрыскивать. Причем в воду добавлять стимуляторы. Что у Вас из стимуляторов есть?

Почему-то у меня такое чувство, что растение залито. Но Татьяна вроде так не считала?
 
Mig, спасибо за ответ. Каламондин стоит в самом светлом месте квартиры, на солнца там нет, т.е. прямых лучей. Я его и не поливаю, опрыскиваю 2 раза в день. Накрывать пакетом после опрыскивания, чтобы влага оставлась на листьях, или дожидаться просыхания, а потом надевать? Есть Вымпел, но скажите, что Вы рекомендуете, у меня магазин цветочный рядом. Да, Татьяна тоже считает, что растение залито. Не приложу ума, КАК! Я его поливаю всегда только после просыхания верхнего слоя грунта, где-то раз в 2 недели.
Самая печалька в том, что я уезжаю в среду на неделю. Ох, бедный мой цветик(
 
Цитата
Larchuk написал:
Не приложу ума, КАК!

Я Вам объясню, как это происходит.  Горшок для такого растения слишком велик. Вы поливаете, верхний слой просыхает, но в глубине все равно есть вода. А поливаете вновь. Вот и результат. Я сама очень даже склона к заливам, поэтому у меня горшки крохотные. Совсем крохотные.  Все удивляются, как у меня почти слоны в крохотных плошках сидят. А я знаю, мне большие горшки нельзя. Залью все тут же.


Что такое Вымпел, признаться, не знаю.  Но если он по Вашему впечатлению эффективен, добавьте его при опрыскивании.

Может и хорошо, что уезжаете. Никто поливать не будет и славно. Опрыскайте сейчас и  сразу оденьте пакет. В понедельник еще раз и опять пакет. Перед отъездом последний раз. Оставить под пакетом и надеяться на лучшее. Вот перед отъездом можете полить.  Воду в поддоне ни к коем случае не оставлять. Сколько выпьет за 10мин, то его. Остальное слить обязательно. Кстати, попробуете купить корневин. Добавите в воду для полива. Он возможно оживит корни, если есть что там оживлять. Добавлять строго по прописи не больше.

Ну не расстраивайтесь Вы так.  Жаль конечно растение, но все мы все через такое проходили. От заливов гибнет растений много больше, чем от всех паразитов вместе взятых.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.