Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59671
Hosts 3511
Visitors 13632
63
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Аннона

Аннона

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Аннона, Давайте делиться опытом :)
 
Первое цветение? Или плоды уже были? Если были,расскажите о процессе опыления.
 
therion83, нет, это не первое цветение.

На данный момент у меня 2 анноны - муриката и атемойя. Обе цветут уже много лет. Муриката выдает по очереди по одному цветку, опылить не получилось до сих пор.

Атемойя цветет сразу несколькими цветками, опылять муторно, но получается.   Вот такие плоды с моего растения. По размеру меньше, но по вкусу такие же вкусные и ароматные.

[IMG]http://i056.radikal.ru/1703/78/1aa5501793e3.jpg[/IMG]
Изменено: Елена фиолетовая - 05.03.2017 18:35:54
91О-Чб8-9б-О девять
 
Павел говорил что собирал пыльцу а позже опылял,это всё в течении дня.
 
Да, так и есть. Пыльца созревает раньше, чем пестик готов к опылению. Надо быть дома и умудриться не пропустить эти два момента.

Для меня так и остается загадкой, почему природа так усложнила процесс опыления.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Здравствуйте. Мое растение скинула половины листвы и выпустила такие непонятки на вновь выросших веточках. Почему их две штучки?
Что это ? и как дальше быть?
Боюсь пропустить что-то важное.
50.jpg (94.57 КБ)
Изменено: anna-u-e - 16.04.2017 10:07:47
 
Похоже на бутоны.
 
Если эти бутоны опылить, то смогут ли на таких нежных веточках они вырасти?!  :( всего 5 штук и все нановых веточках.
этот фрукт привезли с тайланда, был больше кулака....
 
anna-u-e,  это бутоны :)

Если сможете опылить, то, к тому моменту, как плодики вырастут, веточки уже одревеснеют и станут прочнее.

И не забывайте, что в домашних условиях плоды будут меньше, чем в природе.
91О-Чб8-9б-О девять
 
в тот раз моя анона сбросила все бутоны....но сейчас снова выпустила кучу бутонов....даже не знаю..они два раза в год цветут что ли?!
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу помочь определить причину внезапно начавшегося пожелтения листьев, переживаю за растение.
Все начинается с бело-желтых пятен, потом лист желтеет полностью, несколько дней и опадает. Опрыскивал пару раз за месяц Феровитом, под корень раз в одну-две недели комплексное удобрение. Количество листьев с пятнами продолжает увеличиваться..

[img]https://thumb.ibb.co/jtjCgk/20170826_095713.jpg[/img] [img]https://thumb.ibb.co/f3bNE5/20170826_102518.jpg[/img] [img]https://thumb.ibb.co/nc5JMk/20170826_095732.jpg[/img] [img]https://thumb.ibb.co/fSJr7Q/20170826_102525.jpg[/img]
Изменено: AlexTS - 26.08.2017 20:16:16 (Фотографии)
 
Похоже на стандартное старение листьев. Попробуйте вспомнить возраст желтеющих листьев. Если им больше года, то это нормально.
 
Цитата
Войтешка написал:
Похоже на стандартное старение листьев. Попробуйте вспомнить возраст желтеющих листьев. Если им больше года, то это нормально.
Спасибо за ответ. Желтеют как листья которым около 2х лет, так и листья которым не больше полу года. Пугает то, что таких листьев все больше, и в разных частях растения, нет какой то закономерности.
Растение около 1.5 метров в высоту, предположил, что ему может быть тесно в горшке диаметром 20 см и высотой 18 см, так как земля высыхает каждые 2 дня и корни полезли через дренажные отверстия.
 
Цитата
AlexTS написал: Растение около 1.5 метров в высоту, предположил, что ему может быть тесно в горшке диаметром 20 см и высотой 18 см, так как земля высыхает каждые 2 дня и корни полезли через дренажные отверстия.
Возможно. Если предъявлен аргумент "Хочу пить и не могу напиться", то нужна пересадка. при добавлении свежей земли не нужно применять никакие подкормки.  В случае необходимости пересадки пожелтение и отмирание листьев - акт экономии сил.
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
 AlexTS  написал: Растение около 1.5 метров в высоту, предположил, что ему может быть тесно в горшке диаметром 20 см и высотой 18 см, так как земля высыхает каждые 2 дня и корни полезли через дренажные отверстия.
Возможно. Если предъявлен аргумент "Хочу пить и не могу напиться", то нужна пересадка. при добавлении свежей земли не нужно применять никакие подкормки.  В случае необходимости пересадки пожелтение и отмирание листьев - акт экономии сил.
Спасибо! Значит буду пересаживать.
Долго не пересаживал, потому что боюсь залить растение..а тут вроде за полтора-два дня просыхает ком.
А вообще, конечно, я тот еще изверг..в этом небольшом горшке 8 стволов 1.2-1.5 метра живут (за 2 с небольшим года вымахали из косточек).
 
Цитата
AlexTS написал:
А вообще, конечно, я тот еще изверг..в этом небольшом горшке 8 стволов 1.2-1.5 метра живут (за 2 с небольшим года вымахали из косточек).

Есть такое дело.

Их, оказывается еще и несколько в одном горшке ... Питания всем не хватает. Сеянцы угнетают друг друга, тут ничего не поделаешь - борьба за выживание. По-хорошему, конечно, надо бы рассадить. Но расплести корни может оказаться не самой простой задачей, а анноны болезненно относятся к повреждению корней.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
Цитата
 AlexTS  написал:
А вообще, конечно, я тот еще изверг..в этом небольшом горшке 8 стволов 1.2-1.5 метра живут (за 2 с небольшим года вымахали из косточек).
Есть такое дело.

Их, оказывается еще и несколько в одном горшке ... Питания всем не хватает. Сеянцы угнетают друг друга, тут ничего не поделаешь - борьба за выживание. По-хорошему, конечно, надо бы рассадить. Но расплести корни может оказаться не самой простой задачей, а анноны болезненно относятся к повреждению корней.
Не судите строго, когда они были совсем маленькие рука не поднялась, да и не верил что выживут все взошедшие, а когда чуть подросли корни уже было не распутать. Я как-то срезал одного вровень с землей, но и он все равно вырос, правда сейчас меньше остальных.
Стволы уже практически с палец толщиной, распутать корни не повредив просто не реально. Наверное уже давно пора было им макушки прикусить, но и тут я проявил слабость.
 
AlexTS, не сужу, думаю, со многими такое бывало так или иначе. У меня, например, с сеянцами лимонов на подвой. Но с цитрусами, конечно, проще.

А какая именно у вас аннона? У меня муриката обрезку  не любит, сразу тормозит в росте, но переносит. И черенки укореняются. Долго очень, не 100%, но шанс есть. А вот с атемойей все хуже - 2 раза пыталась срезать по черенку, так сразу отсушивала те обрезанные ветки до ствола :( и черенки не укоренились.
Обе взрослые, цветут.
Раньше у меня были еще сеянцы черимойи и сквамозы. Черимойя не любила формироваться, а сквамоза лучше относилась.

Думаю, прищипка, наверное, будет более щадяща. И, наверное, лучше не сейчас, а перед периодом роста.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
 AlexTS , не сужу, думаю, со многими такое бывало так или иначе. У меня, например, с сеянцами лимонов на подвой. Но с цитрусами, конечно, проще.

А какая именно у вас аннона? У меня муриката обрезку  не любит, сразу тормозит в росте, но переносит. И черенки укореняются. Долго очень, не 100%, но шанс есть. А вот с атемойей все хуже - 2 раза пыталась срезать по черенку, так сразу отсушивала те обрезанные ветки до ствола :( и черенки не укоренились.
Обе взрослые, цветут.
Раньше у меня были еще сеянцы черимойи и сквамозы. Черимойя не любила формироваться, а сквамоза лучше относилась.

Думаю, прищипка, наверное, будет более щадяща. И, наверное, лучше не сейчас, а перед периодом роста.
Какая точно Анонна я не знаю, по листьям похожа на Муриката. Цветков я пока не видел, Ваши деревца постарше,  мне еще надо пару лет потерпеть.
Мне очень нравится их пышная зеленая масса и запах листьев, который появляется если их задеть как-то, при этом, несмотря на их высоту, листья начинаются практически от самого горшка. Поэтому, видя внезапное пожелтение листьев по всем деревцам на разной высоте, понял что могу ошибаться в поставленном мной диагнозе (хлороз) и, кроме опрыскивания Феровитом, надо делать что-то еще.
 
Это хорошо, что растения пушистики :)

Да, у моей мурикаты листья тоже приятно пахнут. Я их даже как-то попробовала в чай добавить. Но, к сожалению, в чае невкусно :(
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
Это хорошо, что растения пушистики :)

Да, у моей мурикаты листья тоже приятно пахнут. Я их даже как-то попробовала в чай добавить. Но, к сожалению, в чае невкусно :(
Тоже пытался в чай заварить..не пошло :-)
Извиняюсь, за может глупый вопрос, но все же посоветуйте, пожалуйста, при пересадке, обычно, корнями сильно опутан керамзит на дне горшка, я его весь выковыриваю оттуда иногда повреждая корни.
Стоит это делать? Или вреда больше пользы?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.