Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53898
Hosts 2450
Visitors 14111
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Пересадка лимонов

Пересадка лимонов

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пересадка лимонов
 
Лимонам около 4-5 лет, высокие, один - почти до потолка. Нужно ли пересаживать такие растения каждый раз (раз в год?!) в больший горшок? Или просто менять землю? Хотя недавно пересадили в свежий грунт, а роста всю весну и лето не наблюдалось... даже опадение листьев (правда, к лету оно прекратилось)...Почему растения после пересадки не "ожили", тем более, что такой период - лето..?
 
Может их обстичь надо, что бы кроны была и плодоносили, или уже плодолносят? А на пересадку лимоны не очень хорошо реагируют - очень трепетно относятся к своим корням. лучше проводить перевалку и раз в 3-4 года (для  взрослых). А в остальное время просто подкармливать.
 
А что такое "перевалка"?
Вот пытаюсь поставить сюда фото своего лимона - он длинный, до потолка ростом - это к вопросу о том как такой можно "подрезать"....? ведь у него и так один основной стебль и практически никаких ответвлений....
dlinnii.jpg (28.86 КБ)
 
Перевалка это когда аккуратненько вынимают растень с земляным комом из горшщка и запихивают в чуть больший гошок с добавлением новой земли. Крни при этом повреждаются минимально. А при пересадке ком раздербанивают иногда вплоть до промывки...
А я бы обрезал на уровне не выше подоконника и кончики боковых веток тоже. От даст новые. Только это надо делеать перед началом новой волны роста. А так это не лимон а, извинте, сопля какая-то и наверняка плодоносить не будет.
 
почитайте про формирование кроны лимона  ;)  
Моя любовь:
 
Цитата
kalandr пишет:
А я бы обрезал на уровне не выше подоконника и кончики боковых веток тоже. От даст новые. Только это надо делеать перед началом новой волны роста. А так это не лимон а, извинте, сопля какая-то и наверняка плодоносить не будет.
мне и не нужно, чтобы были плоды!
хочется просто дерево в комнате.
так что же, получается - лучше его обрезать наполовину? и сделать это весной?
 
Цитата
Shamsa пишет:
мне и не нужно, чтобы были плоды!
А цветы?Почитайте здесь
 
Цитата
А цветы?Почитайте здесь
спасибо.
но мне был бы полезен совет, что делать именно с тем моим лимоном, который очень длинный до потолка и имеет мало стеблей....
с каких сторон его подрезать?
прищипнуть ему верхушку? но я так делала, а в итоге спустя время вместо разветвлений снова примерно в том же месте единственный побег пошел расти вверх, и только..
 
Цитата
kalandr пишет:
А я бы обрезал на уровне не выше подоконника и кончики боковых веток тоже. От даст новые. Только это надо делеать перед началом новой волны роста.
Формирование кроны не одноразовая процедура - в момент роста новых веток и просыпания почек надо удалять лишние, которые растут "не туда" и прищипывать после появления 5-6 листочков на ветке. Тогда крона будет более-менее компактная и соответствовать желанию хозяев... :wub:  
 
Подскажите, пожалуйста, что делать. Я недели 4 назад посадила семена лимона, они проросли...  Что с ними делать-то, дело в том, что они растут у меня у горшке с другими цветами, когда их нужно будет отсадить?
 
Марина, чем раньше отсадите, тем лучше - меньше повредятся корешки. Острой деревянной палочкой на глубине около 5 см подковырните сеянцы и осторожно с землей на коренках рассадите в отдельные стаканчики. Не забуддте при пересадке про дренаж.
 
Спасибо, Алекс!
 
Цитата
Алекс пишет:
Острой деревянной палочкой
А еще неплохо чайной ложкой или вилкой. Я обычно так выковыриваю прямо с комом земли.
 
Андрей, я тоже пользуюсь вилкой при пикировке :) но если сеянцы растут в сообществе с другими растениями, то пользуюсь палочкой, чтобы меньше травмировать корни других растений
 
А я сейчас прочитала, что нужно будет сделать пикировку, так когда её нужно будет сделать? Я так понимаю, что сначала лимоны нужно будет отсадить от других цветов, а ж только потом (после того как они примутся) произвести пикировку, да?
 
Цитата
Марина 21 пишет:
ак понимаю, что сначала лимоны нужно будет отсадить от других цветов,
Это и есть пикировка. При этом желательно еще прищипнуть стержневой корень (отрезать нижнюю треть).
 
Уважаемые форумчане! Подскажите,пожалуйста, по формированию кроны лимона Мейера. Везде инфа по формированию из одного стебля. У меня другая проблема. В прошлом году в питомнике  (по незнанию)я купила лимончик, у которого центральный стебель был обрезан почти полностью (5-6 см остаток пенек) и от стебдя 3 ветки. И что сейчас делать? Может ли лимон расти кустом? В феврале один самый сильный побег очень вытянулся, в июле я его обрезала, пошли 4 боковые ветки. Если бы этот побег рос ровно вверх, можно было бы его оставить, а другие обрезать, но этот побег растет сильно с наклоном и уже одвевеснел Остальные(прошлогодние) 2 ветки заметно слабее и тянутся в стороны, вверх. Вид не очень товарный. Жалко выбрасывать кустик, а хочется все-таки сформировать в виде деревца. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
А я слышала, что низкий штамб лучше.. Я тоже покупала Мейера с обрезанным главным стволиком на высоте приблизительно 8 см. Из него шли в сторону 3 веточки, а одна перла вверх, так я ее наоборот вырезала, а то она явно жировала.  
Теперь я обитаю здесь
 
Цитата
Розмарин пишет:
езде инфа по формированию из одного стебля. У меня другая проблема. В прошлом году в питомнике (по незнанию)я купила лимончик, у которого центральный стебель был обрезан почти полностью (5-6 см остаток пенек) и от стебдя 3 ветки.
Так никаой разницы - считайте, что каждая из ваших веточек ветка 1 порядка и...вперед. Главное, не давайте новым веточкам расти внутрь кроны и стригите, стригите, стригите... или прищипывайте. Будет хороший невысокий кустик. Удачи
 
Спасибо,kalandr. Так и сделаю. Я заметила, что в августе лимон активно после обрезки растил новые побеги, значит,в начале сентября еще не поздно. Света хватает.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.