Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4651
Hosts 373
Visitors 1255
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Как вы укореняете пассифлору?

Как вы укореняете пассифлору?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Как вы укореняете пассифлору?
 
Цитата
kse646@ya.ru пишет:
Когда укереняла первый раз Аметист весной, посадила в землю и под пакет оч.быстро укоренилось)) Сейчас пытаюсь в воде(сидят долго но листву не скидывают)), решила часть в землю посадить))) Ждемс результата..
в воде так и сидят но листва на месте))) значит живые.
в земле под укрытием живы, но несколько листиков скинули опрыскиваю
те что без укрытия высохли, у меня жарко хотя постоянно опрыскивала..
инкарната сидит в воде три недели корней нет но новая веточка уже 3см))) может в землю посадить?
летучая мышь в воде листву скинула но есть точка роста..
 
Немного набралась опыта - на данный момент получается, что лучше всего укоренять в верховом торфе (в тепличке с торфом).
Можно торф + песок 50-50, тогда быстрее просыхает субстрат, зато намного проще вынуть уже с корнями. Иногда посыпаться может песок, если пересох ;). Хорошо перед этим обработать стимулятором корнеобразования - корневин, гетероауксин или рибав. На мой взгляд, второй самый сильный.
Леди Маргарет на раз в торфе укореняется. Капсулярис вообще за неделю :).
В воде можно укоренять, если черенков слишком много и их не жалко, т.к. потери очень большие. В воде легко укоренить Церулею и Прециозо (2 недели - и у Прециозо уже большие корни!). Весной Цинцинната укореняется в воде неплохо, но не быстро. Почему-то, Мариан Тиммер в воде иногда укореняется.
Слышала о новом оригинальном способе укоренения пассифлор...только не падайте :obm: - воздушными отводками! Точно как цитрусовые.
Если коротко, то: делаете микронадрез на ветке, не отрезая ее от материнского растения. Присыпаете этот надрез стимулятором (или капаете стимулятор). Перебинтуйте "ранку" сфагнумом, лучше живым, и целлофанчик сверху. Через шприц понемногу смачиваете сфагнум, пока не увидите корни. И тогда с чистой совестью отрезаете эту ветку и сажаете в землю. Или: можно отогнуть ветку, сделать по ее длине несколько надрезов, надрезами прижать к земле и зафиксировать в этом положении. То есть, одна ветка у пассифлоры фиксируется горизонтально, к горшку придвигаете емкость с землей, и всю эту ветку по кругу размещаете в этой емкости... Все равно ранки обмотать сфагнумом и сверху целлофан. То же самое. Это если жалко веточки губить :bis:! Я еще не пробовала, но тот, кто мне рассказывал - уже давно очень успешно этим занимается.
Изменено: no-lover - 26.11.2011 22:31:17
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Много зависит от фазы роста, чем больше солнца и тепла ,чем меньше холодного ветра ,тем лучше.Не берите сочные побеги,они бестолковые,загнити его на 10  дней затем срежте следующие  3 -4 сигмента отделите и поставте в воду . Корни вылезут дней через 10...далее не спешите пусть они разрастутся,и дадут боковую поросоль.Придёт время засыпте их соответствующим-сухим грунтом и залейте водой.. И ничем не подкармливать....теперь ждать активизации точки роста...
 
пацифик, а можно поподробнее? Согнуть плеть на 10 дней, потом отрезать эту плеть на 3-4 сегмента ниже сгиба и поставить в воду? :pray:
Или через 10 дней отрезать то, что согнул, затем отрезать еще 3-4 сегмента, и эти 3-4 сегмента поставить в воду? А что делать с той частью, которую согнули на 10 дней - выбросить?
Изменено: no-lover - 28.07.2012 15:45:07
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Заметил одну особенность, что короткие, в три узла, верховые черенки очень плохо и долго укореняются, а вот, длинные 60-80см. и средние (без верхушки) быстрее, "пацифик" Вы правы, совсем зелёные подвержены гниению, я так думаю, что внутри, полого, черенка должен быть воздух, а у верхушек полость узкая и не достаточно воздуха внутри стебля, по этому и загнивают, это моё наблюдение и предположение. А что другие думают по этому поводу.
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
Воздух-не воздух, но в общем да, я для укоренения пассифлор (как и многих других плодовых) предпочитаю брать свежевызревшие побеги. Совсем зеленые практически не укореняются.
 
Цитата
no-lover пишет:
Цитата
Alexey пишет:
Черенкованием только если. Так как клон самонесовместим, получить дома семена довольно трудно будет. Укореняется действительно долго, около 2-х месяцев и не всегда результат 100%. Поэтому я использую индолилмасляную к-ту.

Алексей, а "простые смертные" могут использовать индолилмасляную кислоту только ту, которая в составе корневина (других препаратов на ее основе в продаже нет)? Или Вы о корневине и говорите?

Ян, ну как минимум гетероауксин, он в общем лучше корневина. Но есть еще всякие понтастые и дорогие укоренители. Я присоединяюсь к вопросу, Алексей, Вы простым гетероауксином или чем-то новомодным пользуетесь?
 
Цитата
_Evgenia_ пишет:
Я присоединяюсь к вопросу, Алексей, Вы простым гетероауксином или чем-то новомодным пользуетесь?

Я либо не пользуюсь гормонами вообще, либо ИМК (индолилмасляная к-та). ИМК - это старый добрый регулятор корнеобразования с непревзойдённой ризогенной активностью до сих пор. Многие коммерческие препараты строятся либо на основе солей ИМК, либо индолилуксусной к-ты, либо нафтиуксусной, иногда в различных сочетаниях. Всё что новомодное больше коммерция, чем действительно что-то новое.
Но нельзя перебарщивать с концентрациями. Чем меньше, тем лучше.
ИМК продаётся там. где продаются химреактивы. Дома не удобно пользоваться потому что нужно искать где можно сделать навески по 15-30 мг.
P. cinnabarina с ИМК укореняется 50 на 50 через 2 мес.
alexpassiflora@gmail.com
 
Алексей, понятно! Я в общем тоже склоняюсь к мысли, что новые это больше коммерция, т.к. отзывы 50/50. Я химреактивы сама никогда не покупала, ибо мы Сигмовскими пользуемся в основном, соответственно по инету заказываем. Я ИМК в виде гетероауксина покупаю в садоводческих магазинах.
 
гетероауксин - это же ИУК,  корневин - ИМК.

Химреактивы я имел ввиду по интернету.
alexpassiflora@gmail.com
 
Да я знаю, что это родственные соединения :) Почему-то корневин, который мне попадался, был не очень эффективен. Хотя может просто препарат плохого качества был. Фирму-производителя не помню сейчас.

А вообще, спасибо за идею, посмотрю в Сигмовском каталоге ИМК по приколу :) У них точно качественные реактивы.
 
Укоренение П.Алата -вода +Клонекс:

[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/-yORcLz94cts/USKP4N2muFI/AAAAAAAAEqw/Z3T-oS3RFXc/s640/P2140082.JPG[/IMG]

[IMG]https://lh3.googleusercontent.com/-Ub31GxLqgq4/UTY25aG_ppI/AAAAAAAAEt4/lZMWmLNlHXw/s720/P305011­4.JPG[/IMG]

[IMG]https://lh4.googleusercontent.com/-WzJ6auqUWw4/UTY3wL2xP6I/AAAAAAAAEuc/2o3280fzbqY/s720/P305011­3.JPG[/IMG]
 
Долго укоренялась?
 
Сломал ету ветку нечянно, где то в конце ноября...начале декабря...температура 15-20 гр. подсветка,вода=Клонекс!!
 
Alexey
посоветуйте, пожалуйста, как лучше укоренять эти пассифлоры:
фредермоус
Sunfire
perfoliata
Тулея
Пока стоят в воде под пакетом. Спасибо!
8(985)34три-7ноль-9ноль
Пожалуйста, в личку не пишите, только почта.
 
Воду меняй каждый день и желательно дождевую, без солей кальция и хлорки...
 
Цитата
Alexey пишет:
Цитата
_Evgenia_ пишет:
Я присоединяюсь к вопросу, Алексей, Вы простым гетероауксином или чем-то новомодным пользуетесь?

Я либо не пользуюсь гормонами вообще, либо ИМК (индолилмасляная к-та). ИМК - это старый добрый регулятор корнеобразования с непревзойдённой ризогенной активностью до сих пор. Многие коммерческие препараты строятся либо на основе солей ИМК, либо индолилуксусной к-ты, либо нафтиуксусной, иногда в различных сочетаниях. Всё что новомодное больше коммерция, чем действительно что-то новое.
Но нельзя перебарщивать с концентрациями. Чем меньше, тем лучше.
ИМК продаётся там. где продаются химреактивы. Дома не удобно пользоваться потому что нужно искать где можно сделать навески по 15-30 мг.
P. cinnabarina с ИМК укореняется 50 на 50 через 2 мес.
Алексей приобрела сие чюдоИМК, а как его разбавлять и пользоваться...?
 
Привет, не могу зайти на первую страницу раздела "Плодовые растения" :(  - только на вторую и третью. Еле нашла эту тему по поиску...
Хочу поделиться радостью, у меня укоренились Byte и Blue Velvet  :bis:. А кто сказал, что tulea полгода укореняется? Этой весной срезала (март), сейчас маленькие корни. Но, честно, их количество не увеличивается, хотя есть рост у черенков. Так что весна - волшебное время года! Надо вообще всё и всегда весной укоренять, и будет нам счастье.
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Цитата
no-lover пишет:
А кто сказал, что tulea полгода укореняется? Этой весной срезала (март), сейчас маленькие корни. Но, честно, их количество не увеличивается, хотя есть рост у черенков.

А это очень по-разному бывает. Помню кто-то жаловался, что coriacea плохо укореняется, а у меня - с полпинка. Зато у меня trifasciata очень проблемно укореняется, а знаю людей, которые с ней проблем не видели. Ради интереса свою тулею попробую чикнуть, посмотрим.
 
Девочки, наверное все зависит от момента срезки.. ну там луна не туда посмотрела, плохое настроение, не та земля и т.д.)))  Трифасциата у меня.  Палку воткни и растет без теплички..))
Но вот цинибарина( писала в теме "пассифлоры") так корни и не дала...((  Уже в клонокс макнула.. растем без корней до сих пор  :obm:
Изменено: mig - 04.04.2013 18:31:41 (Отсутствие заглавных букв в начале предложения, нет пробелов после знаков препинания. Предупреждение. Следующий раз пост будет просто удален.)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.