Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44418
Hosts 2891
Visitors 10716
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Понцирус трифолиата Poncirus trifoliata

Понцирус трифолиата Poncirus trifoliata

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Понцирус трифолиата Poncirus trifoliata, выдержал минус 18
 
Мой саженец трифолиаты перезимовал в открытом грунте без утепления!  :)  
 
 :poz:  :poz:  :poz:  
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
 
выдержал минус 18
Это радует- а еще приятней будет узнать, что у нас он в прошлом году сносно перенес температуру ниже -20С..в течении полутора недель.

Но даже у нас это очень небольшой, чахлый кустарник и редко вяжет единичные "мандаринчики".
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Мне бы хотелось иметь слегка морозоустойчивые цитрусы и чтоб их в теплице на зиму оставлять (до –5 ОС). Если я привью на трифолиату мандарины, апельсины и т.п., будут ли они обладать большей морозоустойчивостью? Или это никак на них не отразится? Спасибо.
Dmitrij Trofimov,
мне интересна такая же тема как и Вам: хочу выращивать цитрусовые в неотапливаемой теплице. В этом году успешно перезимовал цитрус Юза в моей теплице при продолжительном минус 6.

А в Сочи выращивают цитрусовые привитые только на трифолиату. Позапрошлой зимой такие деревья без проблем перенесли 6 мороза. Трифолиата точно увеличивает морозостойкость цитрусовых. Это доказано нашими учёными ещё в послевоенные времена, когда осваивались советские субтропики.

А трифолиата у меня в этом году перезимовала вообще в открытом грунте без укрытия. :)  
 
Привет,CRAZYFROG,!

И сразу вопросы...Почему у вас цитрус Юза перезимовал? Что за цитрус?  :huh: У меня в теплице Цитрус митис перезимовал, но у нас было только пару дней –2 ОС. Сбросил все плоды, с одной стороны подмерз, но выглядит сейчас бодро...

Почему трифолиата увеличивает зимостойкость? Просто корни не вымерзают или же она как-то влияет на привой?
Я тоже заказал цитрус трифолиата, ждем-с когда прийдет...  :D А у вас что за цитрусы уже есть?
 
Да не кинут в меня камень профи-ботаники :)
Если вкратце, трифолиата перед зимовкой пропитывает привой антифризами и снижает обмен веществ.  
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Почему у вас цитрус Юза перезимовал? Что за цитрус?
Dmitrij Trofimov, Цитрус Юза - это один из самых морозостойких цитрусов. По устойчивости к морозу самым морозостойким является трифолиата (до -30), потом идёт цитрус Юзу (citrus junos) с пределом температур в минус 13-15 мороза, а потом остальные виды. Причём в отличие от трифолиаты, у которой плоды невкусные, у цитруса Юзу плоды едят.
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
У меня в теплице Цитрус митис перезимовал, но у нас было только пару дней –2 ОС. Сбросил все плоды, с одной стороны подмерз, но выглядит сейчас бодро...
Цитрус митис - это ведь та же цитрофортунелла, то есть каламондин. Он должен до 5 мороза точно выдержать.
Может, у Вас было ниже, чем 2 мороза?
 
У меня домочадцу нужна температура 28 :). От этого цитрусам плохо конечно и под утро около 9 часов еще и с южным окном в комнате как бы понятнее сказать, вообщем углекислая кислота. Раньше не могла понять что это, а после вчерашнего выноса цитрусов сегодня утром в комнате другое дело. А сегодня из вашей статьи алекс узнала про выделение углекислоты, так что еще раз спасибо вам.
Алеск, а можно еще вопрос, как узнать на трофилиате цитрус или нет? Может я не понимаю что значит трофилиата - просто привитый, или что то особенное?  
 
Трифолиата (понцирус) - это вид цитрусовых, используемый как подвой (в основном) для мандарина, отличается от остальных цитрусов тройчатыми листочками. Фото посмотрю и вышли на электронку.
 
Подвой - это на то что прививают.
На фото обычный лист обычного цитруса (померанца)
 
Лист трифолиаты
 
Цитата
Алекс пишет:
не сбросят цитрусы листочки на западном окне при температуре + 10 град., если температуру поддерживать около + 4 град., то можно вообще с минимальным освещением зимовать.
Мой понцирус трифолиата зеленел зеленел в январе при +10,пока я его поливать не перестала, тогда листочки все засохли, но и засохшие отпадать не собирались. Сейчас он стоит без листьев, всё так же при +10, без света, без полива. Вот не знаю, сойдёт ли для него такая зимовка или нет, как было бы правильнее её устроить?
 
Цитата
Лариса пишет:
Мой понцирус трифолиата зеленел зеленел в январе при +10,пока я его поливать не перестала, тогда листочки все засохли, но и засохшие отпадать не собирались. Сейчас он стоит без листьев, всё так же при +10, без света, без полива. Вот не знаю, сойдёт ли для него такая зимовка или нет, как было бы правильнее её устроить?
Ну на сколько я помню-трифолиата-листопадное деревце. И температуру можно пониже. И если можно фото.
 
Привет, форумчане! Кто просветит, что такое привит на трофилиате?
Заранее благодарю! :)  
 
Цитата
Михаил Алексеев пишет:
Привет, форумчане! Кто просветит, что такое привит на трофилиате?
Заранее благодарю!
Трифолиата (понцирус) - листопадный дикий лимон с тройчатыми листочками. Цитрусам, привитым на на этот подвой, необходим зимой покой и невысокая температура около четырех градусов тепла, иначе привой сбрасывает листья и гибнет.  
 
А раз уж зашел разговор о трифолиате, спрошу: как отличить ее от цитранжа? Дело в том, что я купила парочку, вроде как черенкованных от плодоносящей (нравится мне она с ее листьями и огромными колючками :) ). Продали именно как трифолиату, но вот почитала Ваши обсуждения и решила уточнить разницу. Корни у нее мощные, но стержневого нет - черенкованная. Все три листика примерно одинакового размера. Листья, если не хлорозит, темно-зеленые. И растет не рывками, как большая часть цитрусовых, а непрерывно. Только совсем ненадолго замирает и потом опять. И я вот думаю, как ее зимовать - окна у меня прохладные, но я могу ее между рамами поставить, а там уже и мороз может быть. Стоит ли?
И есть вообще идея одну из них родителям в сад высадить следующей весной. Пишут, что она до -20 выдерживает, если накрывать на зиму, то может будет расти?
 
Цитата

_Evgenia_ пишет:
А раз уж зашел разговор о трифолиате, спрошу: как отличить ее от цитранжа?
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
В частности, на моих цитранжах есть разные листья, как с большими крылатками, так и с небольшими, как с закругленным средним листочком, так и с вытянутым. Так что, определение по листьям отпадает.
Татьяна Атакишиева, а колючки присутствуют на цитранжах? :oops: На трифолиате они точно есть, да ещё какие! :)
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
ТаняИ,

Вот мой цитранж. Выращен из черенка с 2-мя листочками, укорененного весной (бутылка для наглядности роста).

[IMG]http://s45.radikal.ru/i110/1009/c8/5672552f07ee.jpg[/IMG]

А вот его колючки
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1009/2f/874ac30ae4ba.jpg[/IMG]
8-915-099-59-76
 
Цитата
CRAZYFROG пишет:
Мой саженец трифолиаты перезимовал в открытом грунте без утепления!  

Уря! Значит, и в Харькове стоит попробовать. А какого размера был саженец? Мои пока см 15 высотой, черенкованные.
 
Цитата
_Evgenia_ пишет:
А раз уж зашел разговор о трифолиате, спрошу: как отличить ее от цитранжа?
проверить на листопадность. ;)
Ольга


Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.