Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79885
Hosts 4516
Visitors 17946
93
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Лимон: побег без листьев

Лимон: побег без листьев

Страницы: 1
RSS
Лимон: побег без листьев
 
Не знаю, что делать , когда у лимона (или др. цитрусовых) растут побеги, но без развития на них листьев ?
limon.jpg (11.53 КБ)
 
 На вид здоровенький. Хотя зимой некоторые цитрусовые теряют листву, а потом на их месте растут новые веточки.Спаециальнл посмотрела на своих, длинных побегов без листьев нет, наверно потому, что подрезала все ветки осенью до спящих почек.
 
Может, такие "странные" побеги срезать нужно ? У другого лимона снизу, у основания ствола пошла вверх стрелка без листьев....?
 
так есть же листья. эти побеги называются жировыми. они вырастают длинными сильными, но не цветут. и листья будут большими, глянцевыми.
я со свего цитруса их не вырезаю. на след.год укорачиваю на половину.
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
жировые побеги не только не цветут, но и истощают растение. Их или вырезают, или загибают, чтобы они росли не вертикально, формируя таким образом крону. Я у своего лимона вырезала один побег...
Но у меня ещё опыт с лимоном мизерный.  
Теперь я обитаю здесь
 
Shamsa, возможно это жировые побеги, возникшие из-за неправильного питания, например при увеличенной концентрации азота, но на жировых побегах вырастают крупные, здоровые побеги в ущерб цветению. Чем Вы подкармливаете цитрусовые? Назовите состав удобрений?
 
По-правде говоря, я совершенно не поливаю удобрениями. Я не знаю, что для них лучше? Посоветуйте, чем и как их поливать...Растут все мои растения с "нуля" (из косточек)
Вот ещё одно фото побега :
pobeg.jpg (13.26 КБ)
 
Shamsa, а как часто пересаживаете цитрусы? На фотографии

[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/forum/82c/82c2d81e67fd1365a84ade57be2a567e.jpg[/IMG]

со старыми листочками вроде все нормально, недостаток питания не чувствуется. Возможно нехватает некоторых микроэлементов, бора, например, вместе с медью. Произведите внекорневую подкорку полним минеральным удобрением с микроэлементами, можно сделать подкормку только микроудобрениями препаратом "Микро", ну и конечно же растения кормить под корень два-три раза в месяц, например удобрением "Для цитрусовых".  
 
Пересаживла раза 3, лимонам всего 4-5 лет. Один почти до потолка ростом.
Хорошо, буду смотреть специальное удобрение для цитрусовых. Как раз, наверное, весной им это нужно..
 
последнее время несколько раз поливала различными удобрениями... результатов ноль..
limon2.jpg (11.09 КБ)
 
какие-то сохнущие, темные, слегка закручивающиеся листья и отсутствие дальнейшего роста
limon1.jpg (12.49 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.