Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31475
Hosts 2147
Visitors 7838
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Олива

Олива

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Олива, Делимся опытом выращивания.
 
Купила полудохлую оливу(хорошо сформированное деревце высотой 30см),хотела жизнь ей спасти,а она продолжает сушить ветки невзирая на все мои старания :cry: Не пересаживала,температура 13-15 град,полив осторожный.Может ее на улицу вынести,там плюс пять?
 
может пересадить? корни осмотреть, стимуляторы применить...
 
а поконкретнее можно - что значит сушить ветки? листья как себя ведут?
Вряд ли дело в температуре и вряд ли понижение до 5 градусов спасет.. Возможно, Костя прав и корни довели до загнивания до Вас. Я бы попробовал аккуратно вытащить из горшка и проверить корни.
 
Цитата
Jur пишет:
а поконкретнее можно - что значит сушить ветки? листья как себя ведут?
Вряд ли дело в температуре и вряд ли понижение до 5 градусов спасет.. Возможно, Костя прав и корни довели до загнивания до Вас. Я бы попробовал аккуратно вытащить из горшка и проверить корни.
Поконкретнее завтра с фоткой.Сохнут листья,за ними кончики веток(процесс очень похож на кончину азалий).
Когда я ее купила на одной макушке были свежевыросшие листья.Теперь они буквально скручиваются и теряют тургор.
Корни,конечно,глянуть можно.Только что я сними буду делать,даже если они мертвые?А при просмотре можно лишиться последних живых,и уж точно повредить корневые волоски.Кроме того надо не забывать,что растение довольно взрослое,а такие очччень не любят манипуляций с корнями.
Вот и пытаюсь для начала понять что еще может служить причиной ее нежелания жить в моих любящих руках :?:
 
олива - очень живучее растение. так что копайте корни, если она уже и так умирает, вы ничего не потеряетею
 
Цитата
юлия невская пишет:
Только что я сними буду делать,даже если они мертвые?А при просмотре можно лишиться последних живых,и уж точно повредить корневые волоски.Кроме того надо не забывать,что растение довольно взрослое,а такие очччень не любят манипуляций с корнями.
Вы сами себе противоречите. Когда дерево спасают - не думают о том любит оно или нет, а делают то что надо для спасения.
 
Цитата
klop (Спартак Москва) пишет:
Вы сами себе противоречите. Когда дерево спасают - не думают о том любит оно или нет, а делают то что надо для спасения.
В чем же здесь противоречие,если я просто боюсь навредить еще больше :4u: ?В общем,следуя вашим советам вытащила я этого задохлика.Вот он во весь рост
P1070417.JPG (33.05 КБ)
 
Эти росточки выглядели вполне здоровенькими,а у меня стали загибаться.Влажность у мея,конечно ниже магазинной(ок 50%),может это причина их вялости?
P1070413.JPG (33.42 КБ)
 
 :obm: А этот кошмар раньше именовался корнями :cry:
И что мне с этим всем делать?Подскажите пожалуйста.Я никогда не сталкивалась с оливами- в основном у меня папоротники,сенполии и орхидеи.Агротехника,понятно,совсем другая.
P1070421.JPG (36.98 КБ)
 
Аккуратно разомните грунт по краям, уберите его, тонкие корни акк. потяните - оторвутся гнилые.
Нужен новый горшок, дренаж, земля универсальная 50%, остальные 50% - разрыхлитель (крупный песок+вермикулит).
В принципе можно и в чистый песок, но без опыта - трудно. Купите циркон, разведите по инструкции и пролейте растение. Корни при пересадке не забывайте опрыскивать!
 
Цитата
klop (Спартак Москва) пишет:
Аккуратно разомните грунт по краям, уберите его, тонкие корни акк. потяните - оторвутся гнилые.
Нужен новый горшок, дренаж, земля универсальная 50%, остальные 50% - разрыхлитель (крупный песок+вермикулит).
В принципе можно и в чистый песок, но без опыта - трудно. Купите циркон, разведите по инструкции и пролейте растение. Корни при пересадке не забывайте опрыскивать!
:val: Спасибо,завтра займусь,сейчас крупного песка нет под руками.А как насчет прочих условий,могу увлажнтитель ей поставить,могу под лампы ее,Эпин имеется,сфагнум...Все на выбор,тока живи! :pray:  
 
сфагнум наверное пока не надо, а вот эпином можно опрыскать через недельку, если листья остануться :str:  
 
Че-тта я песок крупный найти не могу :( Или мелкий есть, или совсем мелкий.А если с таким,или вообще в торф без песка?А то время дорого,к тому же я уронила горшок,часть грунта стряхнулась...
Кстати,можно использовать грунт для кактусов и суккулентов,там ведт песок и прочие компоненты входят..? Ну нет сейчас в городе ни песка ни вермикулита :cry:  
 
нах ей сейчас торф? зайдите в аквариумный магазин, там наверняка грунт есть. нужна минерализированная смесь, что ничего там не разлагалось
 
Цитата
klop (Спартак Москва) пишет:
нах ей сейчас торф?
:reg:
За советы,конечно,спасибо.В аквариумных магазинах посмотреть не додумалась.Сейчас поеду.Что касается торфа-я,возможно,неверно выразилась.Я имела ввиду те 50% грунта (земли универсальной) о которых Вы говорили.Может я ошибаюсь,но все грунты для растений,которые продаются в магазинах,в основном из торфа и состоят (низинного или верхового,но торфа).
О том,что оливе сейчас необходим именно минерализированный состав я не знала,спасибо,теперь буду знать. :pom:
 
Фу!Объездила все магазины,грунт только искусственный :( .Зато нашла относительно крупный песок.Промыла,сейчас буду пересаживать.Остались вопросы :val: .
Какую лучше обеспечить температуру?(могу любую),
нужно ли увлажнитель включать или опрыскивать :?:
чем можно заменить "Циркон"-его тоже нет.Дома есть небольшая аптечка: инта-вир; омайт;актеллик;фундазол;БИ-58;фитоспорин.
Или это вещь незаменимая?

 
циркон, как и эпин - это из другой области. в принципе полить цирконом или опрыскать эпином можно и после, как пересадите оливу и купите препараты.
 
я, конечно, не специалист, но особых требований к влажности вроде бы за оливой не заметила, по-моему, увлажнитель ей не нужен.
 
klop(Спартак Москва),Brunhilda-спасибо!Я пересадила ее в рекомендованный здесь грунт,пока не поливала,т.к послепромывки песка он получился слегка влажный.
Корни оказались в лучшем состоянии,чем показалось сначала.
Завтра опрыскаю эпином и буду ждать.Еще раз спасибо за советы. :4u:  
 
да не нужна ей никакая повышенная влажность. главное - убрать гнилые корни, если они есть.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.