Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76767
Hosts 4336
Visitors 15847
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МАНГО из косточки

МАНГО из косточки

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
МАНГО из косточки, Нужны советы
 
Цитата
mig написал:
Может быть он не так глубоко был посажен? Возможно конечно, что косточка была неудачной или повредили рост, когда раскапывали. Все может быть. Но мне кажется надо просто подождать.затененно
Посажена была плошмя, верхний бок не присыпан, когда выкапывала ни каких намёков на корни или ростки не было, сейчас стоит на светлом  окне
 
Вы меня не совсем поняли. Я не говорю, что косточку слишком заглубили. Но от почвы до края горшка наверное 3 см. В результате окошко рядом, а росток в тени. получается.  Надо было побольше земли насыпать. Ладно, уже дело сделано. Теперь поправлять точно поздно. Просто ждите. Захочет жить- справится. Нет- значит не судьба.
 
Цитата
mig написал:
Вы меня не совсем поняли. Я не говорю, что косточку слишком заглубили. Но от почвы до края горшка наверное 3 см. В результате окошко рядом, а росток в тени. получается.  Надо было побольше земли насыпать. Ладно, уже дело сделано. Теперь поправлять точно поздно. Просто ждите. Захочет жить- справится. Нет- значит не судьба.

Ок. спасибо, буду надеется что выживет
 
Вот моё второе манго
oqMJpYV72V0.jpg (98.73 КБ)
 
Здравствуйте! Моему манго, пророщенному из косточки, около 4-х месяцев. Заметила, что листья изменили окраску. Поливаю раза 2-3 в неделю, опрыскиваю листья. Стоит на западном окне. Может быть кто-то может подсказать, в чем причина изменения окраски листьев, как помочь растению?
Заранее спасибо!
 
Новое
Всем привет. У меня пророс манго из косточки, но после того как вылез верхушка засохла, еще до раскрытия первых листиков. Может кто подскажет как реанимировать это создание
манго8.jpg (46.63 КБ)
 
MeryMe,  очевидно проблемы с корнями. Наверное залив.

nomer30@mail.ru,  никак не помочь.  Сдохнет.
 
Да, сеянец. потерявший верхушку обычно погибает, но это не беда. Они легко всходят. Я сажаю их в стаканы 0,5 л вверх рубчиком, полностью засыпаю субстратом, надеваю пакет и ставлю на теплый пол (в субстрат добавляю фитоспорин). Когда прорастают - ставлю на свет.
Что касается пятен на листьях. Хорошо, что отмирает старый лист, а не молодой. Опрыскивание манго не нужно, а некоторые пишут, что и вредно. У манго на листьях выступает сладкие капли сока, добавлением воды лишь стимулируется развитие грибных поражений. Но в Вашем случае, скорее всего, действительно проблема с поливом. Тут могла быть как подсушка, так и перелив. При подсушке чаще отсыхают нижние листья. Манго не любит избыток воды. Корневая система у Мангиферы мочковатая с очень тонкими корнями. Мое наблюдние показывает, что им опасен застой влаги в центре кома, куда нет доступа воздуху. Поэтому субстрат должен сочетать рыхлость и влагоемкость. Моя идея сейчас сажать крупные растения в плоские горшки, так, чтобы не было внтуреннего анаэробного пространства. либо заполнять центр большого горшка куском пенополистерола, как это делают для орхидей.
 
Уже писала в форум про авокадо...
Жаль, что забросили тему :(


Сначала косточки замачиваются в воде. Лежат вместе, меняю воду. Раз в одну-две недели проверяю их, ковыряю ножом. Обычно раскрывается "кожура" на 1-2 ( а иногда-даже 3) неделю. Иногда уже под кожурой косточка с корнем. Если открываете ножом-делать надо это очень аккуратно, я несколько раз разрезала косточки случайно.

Потом сажаю "плашмя" в землю, присыпаю совсем чуть-чуть, не утрамбовываю.

Свое первое манго сажало по этому видео:
https://www.youtube.com/watch?v=-5NhyVUL4IM&t=6s
Мне оно кажется понятным и полезным.

Тепличку не делаю, поливаю 2-3 (Иногда-4) раза в неделю, каждый день опрыскиваю землю (Так, слегка).
Корень у манго очень жесткий. Сажать косточку нужно в такую емкость, что бы хватило на 2-3 месяца. Если маленький росток пересадить, то он может погибнуть-сильно большой стресс.

Сажаю в универсальную землю, или в землю для цитрусовых+перлит+вермикулит.

     Это-манго, которым 2 месяца.                  Это-манго, который недавно пророс. (2 недели)
[IMG WIDTH=243 HEIGHT=324]https://pp.userapi.com/c830308/v830308918/11a6a8/HZXnP5mhLmU.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=243 HEIGHT=324]https://sun1-13.userapi.com/c840535/v840535185/8a146/ySyxwZdHB1A.jpg[/IMG]
Не советую ставить на сильно яркое солнце, обожгла свои большие. Надо притенять
 
Добрый день.

на первом фото желтое манго, ему 2,5 месяца.
на втором фото обычное манго, ему 4,5 месяца и тоже стала замечать что листья меняют окраску, стоят на южной стороне, тюлью претененные
 
Всем привет.
Заболели все мои манго, причем все по разному, у одного листья скручиваются и сохнут, у другого листья коричневеют, у третьего ржавеют, еще у одного верхние маленькие совсем почернели и отваливаются, еще на одном заметила на верху паутинку, живности вроде никакой на них нету, но я не спец. Ниже прикладываю  фотки, может кто что подскажет, сегодня опрыскала Абига-пик, фотка ниже.
Один манго вчера выкопала проверила перелива и недолива нету, земля влажная и рыхлая. Помогите советом.
манго 2.jpg (36.96 КБ)
манго 3.jpg (34.13 КБ)
магно 4.jpg (32.31 КБ)
манго 1.jpg (39.01 КБ)
 
Дамы и господа, у кого-нибудь есть манговые деревья возрастом более 2-3 лет? Как это выглядит в квартире в реальности? А то вокруг всходов куча ожиотажа, а дал нейшая судьба не понятна. У меня тоже есть молодой сеянец полугодоваоый. С ужасом ожидаю - как он зиму переживет и переживет ли.
 
Здравствуйте. Я впервые тут. Хотела проростить косточку манго, привезенного из Египта. Манго был последний и мы решили дать ему доспеть. Он лежал около 2 недель. Сегодня разрезали и увидели чтото наподобии ростков, корешков, я в этом не понимаю, но хочу понимать :) но явно что проросла косточка в самом плоде! Тогда мы открыли толстую скорлупу и видим что эта фасолина правда активно проростает! В общем, я абсолютно не знаю что теперь делать: оставлять в стакане с водой, или посадить, если сажать  то как глубоко, какой стороной, какой частью к верху, чем обрабатывать, какую землю, горшок, дренаж, как поливать, в общем абсолютно все нюансы и подробности хотелось бы узнать. Да, в инете есть инфа, но о том как проращивать фасолинку. А меня интересует что делать когда она уже проросла в самом фрукте! И страшно ли что коричневый росток, который похож на корешок растения (то что должно быть под землей как мне показалось коричневое, а над землей - розово-зеленое, повторюсь, я абсолютно не разбераюсь в этом) был немного поврежден ножом когда разрезали манго? Подскажите пожалуйста :)

загрузить фото с телефона почемуто не получается
Изменено: Yuliia1324 - 06.10.2018 02:00:08
 
Yuliia1324, а зачем твердую оболочку вскрыли. Если росток коричневый, скорее всего это гниль. Думаю эту косточку можно просто выбросить.
 
Я же написала, коричневый росток похож на корешок, а с другой стороны - зелено розовый- наверное это вершок. Никакой гнили нет. Твёрдую  оболочку вскрыли потому что с нее сантиметра на три торчал  этот корешок.
Изменено: Yuliia1324 - 06.10.2018 15:25:06
 
Вот инструкция  . http://www.wday.ru/dom-eda/soh/ekzotika-v-dome-vyiraschivanie-mango-iz-kostochki/. Вот еще https://rastenievod.com/kak-vyrastit-mango-iz-kostochki.html. Вообще ин фы в сети полно.
 
Цитата
mig написал:
Вот инструкция  .  http://www.wday.ru/dom-eda/soh/ekzotika-v-dome-vyiraschivanie-mango-iz-kostochki/ . Вот еще  https://rastenievod.com/kak-vyrastit-mango-iz-kostochki.html . Вообще ин фы в сети полно.
первая ссылка полезная, кое что оттуда взяла на заметку. Спасибо. Остальное спрошу в цветочном.  
Изменено: Yuliia1324 - 06.10.2018 16:27:57
 
Мои манго возраст 7-9 месяцев.
манго 2.jpg (17.49 КБ)
манго 8.jpg (54.53 КБ)
манго 9.jpg (48.07 КБ)
манго 10.jpg (52.05 КБ)
манго 1.jpg (47.11 КБ)
манго 4.jpg (15.98 КБ)
манго 6.jpg (55.38 КБ)
манго 7.jpg (62.64 КБ)
манго 11.jpg (27.46 КБ)
 
Это мои манго. старшему 11 месяцев, младшему 4 месяца.
манго1.jpg (18.2 КБ)
 
Всем привет!! Вот принесли косточку манго то ли с ростком, то ли с корнями. Что с ней делать?  
Изменено: butse - 22.11.2018 19:31:54
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.