Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44324
Hosts 2758
Visitors 11409
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Дуб пробковый (Quercus suber)

Дуб пробковый (Quercus suber)

Страницы: 1
RSS
Дуб пробковый (Quercus suber)
 
Прикупила вот сегодня... В теплице спросила, где искать оливу, меня привели вот к этому чуду. Устоять было невозможно, всего 150 руб. за деревце бонсайного типа, правда, в обычном горшке. На бирке указано: рыхлая почва, обильный полив, климат средиземноморья, каждые 10 лет снимать кору, добывая пробку :D
В других источниках из инета: в природе засухоустойчивое растение.
Возможно, у кого-то есть опыт выращивания, отзовитесь, пожалуйства.
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Я почитала в книга по бонсаям об этом дубе. Растет медленно, любит жару и солнце летом. Зимой переносит даже заморозки, видимо нужна холодная (прохладная) зимовка. К насекомым устойчив, но при повышенной влажности поражается мучнистой росой (как кстати и обычные дубы при выращивании дома).
 
Суть в том что надо организовать ему полноценные зимний отдых, на свету и в прохладе.
 
Мне кажется что для вашего дуба главное организовать зимовку, причем в другой книжке про бонсай прочитала, что зимой в прохладе ОЧЕНЬ опасны переливы. Чуть ли не целиком просушивать землю рекомендуют, но с этим надо поаккуратней. Воздух сухой любит, да еще, он вечнозеленый (так написано).
 
dina she,до зимовки еще дожить надо :)
А сейчас даже и подступиться не отваживаюсь, он пока на карантине в ванной, другого места не нашлось.
Тем временем собираю информацию и раздумываю, стоит ли размывать почву и пересаживать дуб в низкую плошку по типу бонсаи (что чревато неприятностями вплоть до потери растюхи), или не делать резких движений и просто перевалить в обычный контейнер.
Однажды приходилось проделывать обратную операцию. На сентябрьской выставке на ВВЦ купила фикусик под бонсаи (до сих пор не знаю точного названия вида, но очень похож на куссапою), в нашем питомнике растение просто воткнули в плошечку перед продажей, вот и пришлось, спасая, пересаживать в обычный горшочек. Жив, слава Богу.
 
Цитата
dina she пишет:
зимой в прохладе ОЧЕНЬ опасны переливы
Безусловно :!:  Впрочем, это касается всех растений, не только бонсаи :)
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
to мама Таня
Спасибо большое за Ваш ответ на мейл!
Цитата
раздумываю, стоит ли размывать почву и пересаживать дуб в низкую плошку по типу бонсаи... или не делать резких движений и просто перевалить в обычный контейнер.
Не делать резких движений. Хотя это зависит от того, в какой он сейчас стадии - пересадку делают весной перед моментом появления новых побегов. В бонсайную плошку пересаживают растения в момент, когда они в основном сформированы! Если он еще нуждается в формировании - утолщении ствола, наращивании новых веток, улучшении вида корней и т.д. - это нужно делать в обычном горшке, чтобы не замедлять развитие деревца.
О зимовке - пробковый дуб вечнозеленное растение, могу только предполагать, что ему желательно понижение температуры. Если найду подробности, напишу.
 
Jur, спасибо, убедили, резких движений делать не буду :!:
А буду ждать от Вас вестей :)
Пусть растюшка поживет пока в родном контейнере, попривыкнет к новому дому, мы понаблюдаем друг за другом, и недельки через две перевалю.
Сейчас дубок пребывает в заторможенном состоянии, что немудрено, он явно задержался в перевалочной теплице, где не разбирают кому и какой уход нужен. Видела как из шланга, подсоединенного к водопроводной трубе поверху поливали абсолютно все растения (а в Подмосковье вода артезианская, жутко холодная и жесткая) :obm:
Цветки орхидей все в обожженых солнцем темных пятнышках :cry: Отцветающий фаленопсис с двумя цветоносами, такой как хотела,  купила всего за 150 руб.
И твердо решила почаще посещать сие заведение, вылавливая свежие поставки с еще незамученными растениями.

dina she,
Jur, еще раз спасибо за внимание и поддержку :buket:  

8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.