Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59566
Hosts 3676
Visitors 13108
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Вопросы про инжир

Вопросы про инжир

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопросы про инжир, появился у меня карликовый инжир, что-то листья желтеют
 
Может кто-нибудь меня просветит?

Недавно купила карликовый инжир (фото пока нет, но будет)
Сам он 15см, стволик толстенький, две толстенькие веточки (новые росты на них), 5 листьев (чуть меньше моей ладони) и 3 инжирины ( и ещё образовываются). Про свет, полив, покормку - понятно.

Вроде всё ок, но 2 из 5 листьев желтеют (начинали желтеть когда брала). Может ему что надо? Подскажите, пожалуйста. Может я что не знаю?

Покупала у знакомой, похоже - Голландия. Провела обычные для Голандии процедуры - промывка, дезинфекция и т.п. У меня вроде Голландия не дохнет, я только с трупиком бугенвиллии помучилась. Но не хочется инжир спасать - он красавец.
 
Так он к зиме готовится.
 
Цитата
kalandr пишет:
Так он к зиме готовится.

Спасибо за ответ. А он что листики сбросит? А почему он тогда растет? На концах веточек явно будут новые листья.
 
Он всегда так поступает. Я первое время пугалась, а потом выяснила, что это в порядке вещей- сбросит все листья, потом, через непродолжительное время, заново покрывается листочками. Он у меня два года, а плодов я еще не видела. Он уже с ягодками продавался или они у Вас завязались?
 
Цитата
Helen Цветовод пишет:
Он уже с ягодками продавался или они у Вас завязались?

Покупала с 3-мя инжирами, сейчас растут ещё 2-3 штуки.
 
Насчет содержания к комнате точно сказать не могу. Но в открытом грунте он листья сбрасывает назиму. При этом верхушечные и боковые почки сразу=же вздутые, толстые светлые, как-будто вот-вот лопнут. И инжиртны закладывает с осени (размером с горох-нухат, хотя может вы такое название не знаете - тогда мелкий лесной орех). В этом году  нас вдруг случились приличные морозы и он обмерз, тогда весной заложил новые плоды и сейчас уже его кушаем. Правда у меня инжир желтый сплющенный, а у вас какой? Кстати, если не знаете у инжира цветок внутри! плода, и вы цветения не увидите, только, если так можно выразиться, с обратной стороны вывернутого на-изнанку цветка. У меня где-то валялясь статья про выращивание инжира в комнате - если очень надо - могу порыться и отсканировать. Я с нее и начинал. Сначала прочита, потом добыл хорошие черенки, потом, после первой зимовки подумал:" а зачем мне такая большая дура в комнате, и лысая зимой к тому же (а зимой зелени больше и хочется)", стащил ее во двор к матери и закопал - теперь к ней подхожу только с пилой (что-нибудь почикать) и с миской (что-нибудь оборвать). У меня была еще иде-фикс по поводу выращивания клубники на вертикальных грядках (в смысле - на балконе можно), но, слава богу, все время промахиваюсь со временем приобретения рассады когда (приду на базар - ее уже не продают).  
Кстати, у вас же там все дачники клубнику разводят - ее можно семенами сеять (растолочь ягоду и семечки в землю) или только усами? Извиняюсь за некоторый :off:  
 
Цитата
kalandr пишет:
При этом верхушечные и боковые почки сразу=же вздутые, толстые светлые, как-будто вот-вот лопнут.
И у меня такое же, очень смешно - маленький, чуток корявенький - а все лысые  веточки в почечках, на редкость уморительное растение. :)
Цитата
kalandr пишет:
Кстати, если не знаете у инжира цветок внутри! плода
С ума сойти -не знала.
Цитата
kalandr пишет:
У меня где-то валялясь статья про выращивание инжира в комнате - если очень надо - могу порыться и отсканировать.
Буду очень благодарна, он мне так нравится-такая душкааа.
Цитата
kalandr пишет:
Кстати, у вас же там все дачники клубнику разводят - ее можно семенами сеять (растолочь ягоду и семечки в землю) или только усами?
Я не очень в клубнике. По-моему есть которая дает усы и не дает. Знаю земляника есть безусая. Я покупала семена земляники (в виде эксперимента) и пару заморышей получилось. Отдала маме за город - чего-то растет.
 
Ой, забыла спросить: я когда новое растение в дом заношу - я на всякий случай бедолагу актарой. Инжирины потом можно есть? или траванемся как эти нехорошие?
 
Статью нашел, но качество - не очень. Она уже ксерокопия. У нас сейчас праздники - независимость, знаете ли. После праздников попробую отсканировать на работе, тогда вышлю. У вас какой майл?
 
А вот мой инжир http://flowersweb.info/upload/iblock/4eb944485df52d198b0d62495fe5dd06.jpg
 
Анна Белкина, а почему инжир карликовый? Выглядит как самый обыкновенный.

Про ос бластофагов почитайте здесь
 
Цитата
kalandr пишет:
После праздников попробую отсканировать на работе, тогда вышлю. У вас какой майл?
Спасибочки. essi-zig@yandex.ru  :heart:
А мой малявка сильно на Ваш инжир похож.


Цитата
Odina пишет:
Выглядит как самый обыкновенный.

Я свой ещё не фотографировала - смогу только в выходные. Спасибо за ссылку.
 
Да по-моему "карликовость" в основном - рекламный трюк плюс агротехника. Сколько не покупал, причем на сортовых станциях деревьев с пристакой карликовый(я) яблоня, и т.д., если ничего особенного в смысле, агротехники, не делать вырастают такие же дурынды по 5-6 меитров. Если инжир чикать покороче, то и будет маленький (хотя, тоже весьма относительно).
 
kalandr, вот и мне так кажется, никогда не встречала информацию о наличии кариковых форм инжира.
 
Также как и граната комнатного - обычный просто чахлый.
 
Нет, как раз карликовые формы граната существуют, это мутация закрепленная в ходе селекции. Также существуют карликовые формы кофе.
 
Цитата
Odina пишет:
как раз карликовые формы граната существуют
Не знаю, не знаю - я высадил карликавый во двор в позапрошлом году - сейчас уже 1,5 метра.  
 
kalandr, а некарликовый гранат в тех же услових до какого размера вымахает?  ;)

Информация о наличии карликовых сортов у граната и кофе подчерпнута мной из книги "Плодовые растения мира" В.Л. Витковского, это учебник для ВУЗ, и автор более чеем серьезный.  :)
 
Да такой же растет рядом (через забор у соседей). Его из косточек, которые наплевали из базарного растят.
 
Цитата
kalandr пишет:
Да по-моему "карликовость" в основном - рекламный трюк плюс агротехника.
У моего карликового листочки максимум 2см, и ростом сантиметров 20, при возрасте 2 года.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.