Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27653
Hosts 1769
Visitors 10009
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Карамбола

Карамбола

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Карамбола
 
 Cathome, пролейте ее цирконом.  Еще хорошо помогает в таких случаях раствор корневина.  Можно попробовать "обегегъ" и витамин В1( это в аптеки) 1 ампула на 1 литр воды. Если есть супер трайв, то просто идеально.  Только не все оптом в одно время. Я просто перечисляю, препараты, которые сама использую в таких случаях. Обычно помогает.
 
mig, спасибо. Циркон у меня как раз где-то завалялся.
 
В общем, цирконом я полила. Ещё от клещей обрабатывала, ибо увидела..
Сейчас состояние такое:

[IMG WIDTH=320 HEIGHT=295]http://s011.radikal.ru/i318/1604/b5/f203bb5eac92.jpg[/IMG]

Примерно 8 чистых листьев. Посмотрим, не будут ли портиться они в дальнейшем.
 
Ну пока состояние относительно удовлетворительно. Ждем, что дальше будет.
 
mig, я всё-таки все старые листья срезала. Нашла сегодня ещё яйцо клеща, думаю, ещё много я не нашла. Да и декоративность они отчасти уже потеряли..
 
Цитата
Cathome написал:
Нашла сегодня ещё яйцо клеща
Могу только позавидовать Вашему зрению. Я взрослого клеща, только с лупой вижу, а Вы каким-то макаром яйца находите.....
 
mig, у меня тоже лупа 12-кратная. И оно такое, как бы в стадии уже вылупления.. В общем, набухшее такое. А взрослые у меня такие, что их и без лупы видно, если знать, что искать  :mad:
 
Cathome, право не знаю, что за монстров Вы у себя развели. Настоящего паутинного клеща можно разглядеть с трудом. Чаще всего видны следы от его деятельности  на листьях  и паутину, если клеща много. Но обработали и хорошо. Это никогда не вредно. Я всегда обрабатываю  2 -3 раза в год  просто ради профилактики , поэтому клеща у меня почти не бывает.

Не надо ждать, что после одной или даже нескольких обработок цирконом, растение немедленно примет парадный вид. Восстановление идет долго, а циркон препарат достаточно слабый. Разбирайтесь с паразитами, кто-то бы там не ползал, и продолжайте поливать цирконом по прописи. В любом случае он вреда растению не принесет.  Скоро станет совсем тепло , выглянет солнышко и карамболе Вашей станет полегче.
 
mig, да вот таких монстров, что у меня в любой теме, по-моему, обсуждение сводится к обсуждению клещей :D
Деревце растёт, что уже хорошо. Надеюсь, что летом она наверстает упущенное. Всё-таки я её уже года 4 ращу с семечка, поэтому особенно жалко, если пропадёт.
 
[IMG WIDTH=180 HEIGHT=320]http://i062.radikal.ru/1605/1c/ad5d47678861.jpg[/IMG]

Так мы выглядим сейчас. И опять 25, хлороз. Проверила кислотность почвы набором агрохимика - 7. Даже не знаю, что делать. В прошлом году пересадила именно по этой причине. Пока полила раствором лимонной кислоты.
 
Cathome,  хлороз это недостаток микроэлементов, в основном железа. А вот плохое усвоение микроэлементов может быть вызвана  щелочной почвой, недостатком света и просто отсутствием нужных микроэлементов.   Попробуйте обработать ее хелатом железа. Когда разведете его, капните той же лимонной к-ты в раствор.  Если хелата железа купить не сумеете, покупайте просто комплекс микроэлементов. Обрабатывать по листу раз в неделю. До тех пор пока признаки хлороза не исчезнут.

Кстати,  это скорее нейтральная почва, а не кислая. Закислить ее просто. Можно добавить торф, мелко дробленную сосновую кору  или мох сфагнум. Если остановитесь на сфагнуме, учтите в последствие его влагоемкость. Он очень хорошо воду держит.
 
Добрый вечер. Нужна помощь.

Моей карамболе 1,5 года, растет без проблем, но недавно увидела на стволе какие-то белые точки, они легко снимаются рукой, не могу понять это какая то зараза или может дерево выделяет что-то, на росте это ни как не отражается. фото ниже.

 на 3 фото сняла их.

заранее спасибо.
 
Elena_tropic,  снято совершенно невразумительно.  Фокуса нет. Может быть мучнистый червец?
 
ну шевелений не обнаружено, рядом все растения чистенькие, только у нее такое.

лучше фото не получится

 
 
Elena_tropic, все равно не вижу.  Мелко же. Червец и не шевелится, а сидит сиднем. Носятся в  основном  его детки, но их так запросто не увидишь. Раз снять не получается, возьмите лупу и сами посмотрите. Должно быть нечто похожее на это https://good-tips.pro/index.php/house-and-garden/orchard-and-garden/how-get-rid-mealybug.  Тут конечно гигантское увеличение. Т.ч. увидите нечто похожее по очертаниям. Будем надеяться, что это не он, а выделения растения.
 
мне кажется  это не они, это белые крупинки, не живые, снимаются очень хорошо со ствола, на ощупь жирненькие, как воск, на верхнем 3 фото, я их сняла и положила на черное. Может на всякий случай обработать чем нибудь? Как вариант могу ватным диском все их снять со слабым раствором марганцовки.
 
Как вариант-лучше снимать эти точки  намыленным тампоном. Мыло хозяйственное(черное) 72 или 75%. Как профилактика- 1 обработка актарой.

Можно просто последить, как будут развиваться события. Если аналогичные точки появятся еще на ком-нибудь, значит точно червец.
 
У меня всходят карамболки. Мечтала о ней год. Купила плодик а там 10 семечек. Просто удача!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.